В ведомстве опровергли информацию, что нововведения для водителей вступят в силу уже 1 сентября 2025 года.
Как рассказывал OBOZ.INFO, правила, в частности, касаются порядка проведения медицинского освидетельствования граждан на алкогольное и наркотическое опьянение.
Например, планируется скорректировать интервалы между продувами алкотестером, вводится порядок выяснения, какие лекарственные препараты принимает человек, а также сколько времени лаборатория должна хранить результаты исследования.
По информации Минздрава РФ, корректировки законов «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и статью Федерального закона «О персональных данных» вступят в законную силу не с 1 сентября 2025 года, а с 1 марта 2027 года. В ведомстве подчеркнули, что также пока не будет меняться форма справки.
«К этому времени заинтересованными органами власти будут приняты все необходимые подзаконные акты, подготовлены подробные разъяснения», — говорится в сообщении.