Ранее зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Артем Шейкин предложил создать Единый федеральный реестр курьеров.
Ранее парламентарий обращал внимание на проблему нарушения курьерами правил дорожного движения. По его мнению, единый реестр поможет ее решить — упростить идентификацию нарушителя и привлечение его к ответственности.
«Минтранс России поддержал подход к системной проработке вопроса о создании Единого федерального реестра курьеров. В своем ответе министерство подтвердило целесообразность данной инициативы, отметив необходимость увязки ее с мерами по обеспечению государственной регистрации средств индивидуальной мобильности, включая те, что используются курьерами», — цитирует Шейкина ТАСС.
По мнению Шейкина, в реестре должна быть полная информация о каждом курьере: его ФИО, фотография, номер сумки и транспортного средства и его тип. В реестр также нужно вносить маршрут доставки, график работы, скорость передвижения сотрудника.
«Такой реестр позволит создать прозрачность в деятельности курьерских служб, ограничить допуск недобросовестных участников, а главное — обеспечить соответствие условий деятельности установленным стандартам», — пояснил парламентарий.
Как рассказывал OBOZ.INFO, с мая 2025 года в России появился реестр неплательщиков алиментов.