Участники рынка фиксируют рост стоимости сервиса в массовом автосегменте. Средний чек за техобслуживание в 2026 году увеличился на 10%. Такую оценку дали в компании «Автодом».
Если раньше обслуживание в среднем обходилось в 18 тыс. рублей, то теперь счет вырос в среднем до 20 тыс. – на 2 тыс. рублей или 10%.
Речь идет о массовом сегменте и о китайских брендах, находящихся на официальной гарантии.
Средний чек в премиальном сегменте, как сообщает Motor, остался прежним – 33 тыс. рублей.
«Но увеличилась стоимость нормо-часа с 4 тыс. рублей до 4,3 тыс. рублей. Неизменный средний чек говорит о том, что клиенты стали все больше устанавливать неоригинальные запасные части (которые на 30−50% дешевле оригинальных)», — отметил генерального директора по VIP-направлению группы компаний «Автодом» Роман Тимашов
Также, по его словам, свою роль сыграли системы скидок.
При этом, Тимашов считает, что рынок уже стабилизировался, и наблюдается снижение стоимости при оптовой покупке расходников на 10-15%. Тем не менее, внешнеполитические риски продолжают влиять на ситуацию и могут оказать воздействие на стоимость запчастей.










