ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 18 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре продолжается монтаж традиционной новогодней иллюминации

Самарское Обозрение
27/11/23 - 06:47
27.11.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: пресс-служба администрации Самары

Фото: пресс-служба администрации Самары

Сотрудники МП «Самарагорсвет» занимаются украшением городских улиц в преддверии новогодних праздников.

Читайте также:

В Самаре появятся сквер Кириленко и улица Космонавтов 

В Самаре утвердили площадки, где появятся новые школы и детские сады

В самарской больнице имени Середавина построят вертолетную площадку

Больше

По уже сложившейся традиции в первую очередь праздничная иллюминация появится на деревьях. Но кроме ярких гирлянд жителей областной столицы скоро будут радовать и уже знакомые по прошлым годам пространственные композиции, а также нарядная подсветка различных общественных зданий. В полном объеме завершить работы по установке и включению иллюминации от поселка Прибрежный Красноглинского района до окраин Куйбышевского района планируется в срок до 25 декабря.

Как сообщают городские власти, праздничную иллюминацию монтируют на улично-дорожной сети, в скверах и на аллеях, а также в других общественных пространствах Самары. В том числе будут украшены здания управляющих жилищных организаций, торговых центров и прочих объектов потребительского рынка и услуг, крупных промышленных предприятий и компаний, образовательных учреждений и других объектов социальной сферы. При этом закупать новое световое оборудование не потребуется. По уже сложившейся с 2016 года практике в первую очередь работники МП «Самарагорсвет» наматывают светодиодные гирлянды на деревья вдоль основных дорог и у главных видовых локаций города. На одно дерево, в зависимости от его размера, приходится от 50 до 150 метров гирлянд, а их установка в среднем занимает немногим больше получаса.

На прошлой неделе подсветкой уже обзавелись деревья на бульваре по улице Осипенко, расположенном в границах проспекта Ленина и улицы Мичурина Октябрьского района. «В этом году мы планируем оснастить подсветкой более 500 деревьев. Гирлянды предназначены для размещения на открытом воздухе. Вреда насаждениям они не наносят. Рабочие трудятся максимально аккуратно. Украшают стволы, в зависимости от толщины которых, прежде всего, и рассчитывают длину гирлянды. Крону при этом не задействуют. Кроме того, на территориях, которые мы должны украсить, установим около 250 пространственных светодинамических композиций. В работе будут и свыше одной тысячи светодиодных консолей. Например, консоли на опорах вдоль обновленного сквера имени Фадеева», — рассказал главный инженер МП «Самарагорсвет» Владимир Разумный.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Другой важной задачей в ключе подготовки к празднованию Нового года является монтаж светодинамических композиций — так называемых световых фонтанов, в том числе на склоне у площади Славы. У бригады МП «Самарагорсвет» это наиболее трудоемкий фронт работ, так как это самая масштабная композиция в городе, и элементы конструкций приходится доставлять к месту установки вручную — машины не могут доставить их на сам склон и выгружаются либо у его подножия, либо на площади сверху. При этом в общей сложности вес монтируемой композиции составляет более 15 тонн, с учетом тяжелых пригрузов, которые обеспечат устойчивость конструкций в условиях ветреной погоды.

В настоящее время композиция на склоне у площади Славы уже в высокой степени готовности. «На позапрошлой неделе были установлены фундаментальная металлическая каркасная часть и вертикальные рамки будущей сверкающей инсталляции. Выполняется регулировка рамок, чтобы в дальнейшем прикручивать алюминиевые конструкции, по которым проложат светодиодную ленту. Ее каскады будут волнообразно спускаться в направлении Волги», — отметил Владимир Разумный.
Помимо самого большого «фонтана» в этой локации на территории Самары появятся еще 12 композиций меньших размеров, которые разместят в границах внутригородских районов. Сборка деревянных постаментов для их установки также уже началась. А в районе перекрестка улиц Красноармейской и Чапаевской подготовили подиум для объемной композиции в виде больших светящихся елочных игрушек.

После завершения монтажа аварийные дежурные бригады МП «Самарагорсвет» будут постоянно следить за техническим состоянием установленного оборудования. Перед стартом работ праздничная иллюминация уже прошла дефектовку и ремонт, но если в дальнейшем возникнет необходимость починить какие-либо элементы украшений, муниципальные работники готовы сделать это в кратчайший срок.

Другие профильные муниципальные предприятия также занимаются предновогодней подготовкой своих территорий, на которых появятся несколько тысяч элементов новогодней иллюминации. Например, в сквере «Дубовая роща» и сквере им. Академика Н.Д. Кузнецова, а также еще восьми парках, находящихся в ведении МАУ г.о. Самара «Парки Самары», в качестве украшений будут использовать искусственные ели и живые сосны, надувные фигуры, более 5 тысяч погонных метров обычных светодиодных гирлянд, гирлянд «Бахрома», светодиодного клип-лайта и белт-лайта, сотню светодиодных фигур, полсотни прожекторов со статичным светом, порядка 30 прожекторов с динамическим освещением, а также лазерные проекторы и светодиодные панели. Также городские власти собираются в обязательном порядке украсить объекты, обновленные ранее в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

— Роман Щерба

Темы: Городская средаНовый год
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Тольяттинский металлургический завод становится частью федерального холдинга
Общество

Известная самарская самбистка добилась досрочной пенсии через суд

Наталия Эльдарова, oboz.info
18.03.2026
Тольяттинский муниципальный транспорт пополнят 22 новыми автобусами
Общество

В Самаре маршрут автобуса №67к хотят продлить до ж/д станции «Ягодная»

Надежда Галимуллина, oboz.info
18.03.2026
Самарскую область в 2023 году паводком затопит дважды
Общество

В Минприроды РФ предупредили о сильном половодье в Самарской области 

Надежда Галимуллина, oboz.info
18.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Два российских танка отразили прорыв ВСУ: в атаке противника участвовали семь танков

На Украине признают продвижение армии России по трассе на Славянск

60 минут назад
Самарский волжский инвестиционный саммит перенесли на осень

«Бумаги стало меньше, а отчётов — больше»: 40% учителей не видят сокращения бюрократической нагрузки

3 часа назад

Шойгу заявил о прямой угрозе авиаударов с Украины по Уралу

17 часов назад
Первое дело руководителей самарского РКЦ «Прогресс» увенчалось приговором

Самарцы смогут подать заявку в космонавты через «Госуслуги» и пройти отбор с помощью ИИ

18 часов назад
Битва за Донбасс вступает в решающую фазу: ВС РФ наступают на Славянск и Краматорск

Глава ДНР Пушилин: ВС РФ вышли на подступы к Славянску и Краматорску

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарские миллиардеры: Виталий Неменов
"ДЕЛО". Расследования

Самарские миллиардеры: Виталий Неменов

oboz.info
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года
Бизнес

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2026 года

ДЕЛО
04.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?