ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 15 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самаре пытаются повторить «схему Долиной» по изъятию жилья у его покупателей

Самарское Обозрение
15/12/25 - 06:40
15.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 4 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков,  vk.com larisadolinacom

Фото: Игорь Горшков, vk.com larisadolinacom

17 декабря 2025 года Самарский областной суд рассмотрит иск о выселении, поданный покупательницей квартиры Натальей Шершень к бывшей собственнице — пенсионерке Светлане Егоровой.

Читайте также:

Группа компаний «СМС» интегрировала роботизированные комплексы в систему управления техпроцессами

Александр Гурьянов: «Есть потенциал и настрой на дальнейшее развитие»

«Сызранская керамика» призналась, что остается частью польского концерна

Больше

Пенсионерка (по ее словам) отправила все деньги с продажи жилья онлайн-мошенникам и выселяться категорически отказалась. Пока все идет по кальке ставшего знаменитым «эффекта Ларисы Долиной», но чем закончится история после вмешательства в этот эффект со стороны Верховного суда?

СМИ активно стали обсуждать так называемый эффект Долиной осенью 2025 года, когда по России случаи отмены судом сделок купли-продажи квартир, совершенных якобы под воздействием мошенников, стали носить массовый характер. Немалую роль в этом сыграла судебная практика по делу известной певицы Ларисы Долиной (урожденной Кудельман). Летом 2024 года она продала свою квартиру в Хамовниках молодой женщине Полине Лурье за 112 млн рублей. Затем Долина объявила, что действовала под влиянием мошенников, которым отдала деньги от продажи квартиры и свои личные сбережения. Конечными получателями миллионов артистки являются онлайн-мошенники с Украины. Юристы певицы пошли в суд и выиграли дело. Квартира осталась за Долиной, но покупательница своих денег назад не получила, так как они были отправлены на Украину, по сути дела, ей предложили выбивать их оттуда самостоятельно. Сейчас жалобы на эти довольно нетривиальные вердикты дошли до Верховного суда, оперативно затребовавшего себе материалы решения нижестоящих инстанций, и не исключено, что он поломает скандальную схему уже на этой неделе (соответствующее заседание назначено на 16 декабря).

История с квартирой Долиной породила не только судебную практику, но и огромный общественный резонанс. Все чаще продавцы жилья в РФ, как правило пожилые, начали обращаться в суды с исками об отмене сделок на том основании, что под давлением обмана или угроз якобы передали деньги от сделки мошенникам. И под влиянием «эффекта Долиной» «обманутые» чаще всего возвращали себе квартиры. А покупатели оставались без денег, жилья и чаще всего — с миллионными долгами по ипотеке. По данным СМИ, в 2025 году жертвами подобных пенсионерских схем стали более 3 тысяч семей, многие — с детьми.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

По сообщению Российской гильдии риелторов, за 2025 год на 15-20% выросло число споров в суде, когда после покупки квартиры продавец требует ее обратно, а потом не возвращает деньги. Почти во всех случаях продажи квартир шли через риелторские агентства, сделка выглядела абсолютно законной, продавец предоставлял справку о вменяемости, порой к оформлению документов привлекались нотариусы.

Самара не стала исключением в этом тренде. Подобные процессы развернулись и здесь, причем «эффект Долиной» явно влияет на их исход не в пользу покупателей. Например, в конце 2024 года Промышленный районный суд принял решение по иску Натальи Владимировны Шершень (покупателя) к Светлане Николаевне Егоровой (продавца) о признании утратившей право пользования жилым помещением, выселении. Ответчица заявила встречный иск — о признании недействительным договора купли-продажи недвижимости.

Как и во многих подобных случаях, сделка прошла чисто, при подготовке к продаже квартиры Егорова выписалась из нее, продала мебель и бытовую технику. Объявление о продаже квартиры было размещено на «Авито». В карточке дела в суде в качестве третьего лица указана риелторская компания «Этажи»: видимо, квартира продавалась при ее посредничестве. Однако после сделки пенсионерка наотрез отказалась съезжать и направила иск в суд. В суд пошла и покупательница.

В суде было заявлено, что на Егорову в течение месяца «оказывалось воздействие», по результатам которого она продала квартиру. Полученные денежные средства ответчица «вынуждена была перечислить третьим лицам, которые оказывали на нее давление» и «длительное психологическое воздействие», а продавать квартиру она якобы не собиралась. По заявлению пенсионерки полицией возбуждено уголовное дело о мошенничестве.

Выяснилось, что деньги мошенникам ушли не сразу из-за неправильных реквизитов, но упорная пенсионерка повторила перевод. Егорову ввели в заблуждение некие лица, представлявшиеся «сотрудниками следственного отдела» и «майором ФСБ». Она была уверена, что «участвует в операции правоохранительных органов по изобличению лиц, совершающих преступные действия в отношении пожилых. Доверяя указанным лицам, истица полагала, что заключенный договор не представляет юридической ценности и квартира останется в ее собственности». Ранее ее уже обманывали, а на этот раз мошенники запретили рассказывать что-либо близким, угрожая, что ее сына мобилизуют. Проданная квартира якобы была единственным местом жительства Егоровой.

В версии покупательницы квартиры, ответчица «полностью отдавала себе отчет в своих действиях», во время сделки пояснила, что «после продажи квартиры будет проживать за городом, где у нее есть дом, так как она любит рыбалку», а на деньги от продажи квартиры собирается купить сыну автомобиль.

Суд установил, что на момент сделки по продаже спорной недвижимости у Егоровой была еще одна квартира, долю в праве на которую она подарила сыну и внучке, когда уже шло судебное разбирательство по гражданскому делу. Следовательно, спорная квартира не была ее единственным жильем, как пытались представить в суде юристы ответчицы. У пенсионерки экономическое образование, ранее она работала экономистом. В итоге к заключению экспертов о том, что волей ответчицы якобы манипулировали, суд отнесся критически и удовлетворил исковые требования покупательницы квартиры о выселении пенсионерки.

Решение Промышленного суда не успело вступить в законную силу, как в тему вмешалась прокуратура, потребовавшая восстановить процессуальные сроки на подачу апелляционного представления на решение Промышленного районного суда. Сроки были восстановлены, и новое рассмотрение дела Шершень и Егоровой намечено на среду, 17 декабря 2025 года, в апелляционной инстанции по гражданским делам Самарского областного суда. Удастся ли самарской пенсионерке повторить скандальную схему, по которой вернула себе жилье известная певица Кудельман-Долина? Узнаем уже очень скоро.

«Ситуация как страшный сон»

Скорее всего, в Самарской области есть и другие пострадавшие от «эффекта Долиной». Среди них — житель Самары Алексей Ларин. Они с женой купили вторичное жилье у риелтора Дмитрия Арсентьева, директора АН «Византия», который в свою очередь приобрел квартиру у Марии Долгих. Дальше все разворачивалось по известной схеме: бывшая собственница квартиры подала иск в суд об отмене сделки, которую осуществила, находясь под влиянием мошенников. «Истории людей, которые были обмануты по подобной схеме, к большому сожалению моей семьи, один в один рифмуются с нашей ситуацией (кроме того факта, что мы третьи собственники). Честно сказать, мы с женой не верим в происходящее, ситуация как страшный сон, и этой историей я готов детально поделиться со СМИ, потому что молчать невозможно», — рассказал «СО» Алексей Ларин. Он и его супруга Мария привлечены в судебный процесс в качестве третьих лиц. Дело будет рассматривать суд Железнодорожного района Самары, заседание намечено на 29 декабря 2025 года.

По всей видимости, замдиректора АН «Византия» Александр Арсентьев в качестве истца вовлечен в другой похожий процесс, который разворачивается в Самарском областном суде (заседание состоится 29 января 2026 года) и в Железнодорожном районном суде (20 ноября 2025 года рассмотрение приостановлено до рассмотрения другого дела). Ответчиками на сайтах судов значатся Татьяна Ларина, Яков Тауш, Тауш Д.Я., Федор Юдин. Третьи лица — отдел полиции №9 УМВД России по городу Самаре, областное управление Росреестра, отдел ЗАГС по Железнодорожному району, АО «ДОМ.РФ», Ларин А.М. (Ларины в этом процессе участвуют другие, просто однофамильцы). К рассмотрению дела также привлечена прокуратура Железнодорожного района. Список сторон процесса намекает, что и тут не обошлось без «эффекта Долиной». И это действительно похожая история, которая начала разворачиваться еще в 2024 году. Ранее Ларина уже подавала иск к Александру Арсентьеву, пытаясь сломать сделку. Она обратилась в Железнодорожный суд с иском о признании недействительной сделки договора купли-продажи спорной квартиры, совершенной недееспособным лицом, и применении последствий недействительности сделки, ссылаясь на факт наличия у ее сына психического расстройства. В декабре 2024 год первая инстанция Лариной в иске отказала, а сейчас эта история выходит на новый круг, но уже с участием силовиков и подкрепленная «эффектом Долиной».

— Наталья Эльдарова

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Группа компаний «СМС» интегрировала роботизированные комплексы в систему управления техпроцессами
Новости

Группа компаний «СМС» интегрировала роботизированные комплексы в систему управления техпроцессами

Роман Лямшин, oboz.info
15.12.2025
Александр Гурьянов: «Есть потенциал и настрой на дальнейшее развитие»
Власть и Политика

Александр Гурьянов: «Есть потенциал и настрой на дальнейшее развитие»

Самарское Обозрение
15.12.2025
«Сызранская керамика» призналась, что остается частью польского концерна
Бизнес

«Сызранская керамика» призналась, что остается частью польского концерна

Самарское Обозрение
15.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

«Сызранская керамика» призналась, что остается частью польского концерна

«Сызранская керамика» призналась, что остается частью польского концерна

2 часа назад
В Самаре пытаются повторить «схему Долиной» по изъятию жилья у его покупателей

В Самаре пытаются повторить «схему Долиной» по изъятию жилья у его покупателей

2 часа назад
Комплексное развитие самарских территорий минград обеспечит объективно и субъективно

Комплексное развитие самарских территорий минград обеспечит объективно и субъективно

3 часа назад
Счетная палата выводит на чистую воду исполнителей программы развития самарского туризма

Счетная палата выводит на чистую воду исполнителей программы развития самарского туризма

3 часа назад
Группа «Терра Нова» проиграла битву за самарские межи группе «Лукойл»

Группа «Терра Нова» проиграла битву за самарские межи группе «Лукойл»

3 часа назад
Больше

Читают сейчас

  • Сельское хозяйство Самарской области обходится без громких провалов и банкротств

    Сельское хозяйство Самарской области обходится без громких провалов и банкротств

    63 Поделились
    Поделиться 25 Твит 16
  • В самарском аэропорту «Курумоч» поставили стойку самостоятельной регистрации с багажом

    239 Поделились
    Поделиться 96 Твит 60
  • Спортивные клубы Самарской области заканчивают год на разных, но крепких позициях

    31 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Группа компаний GROSS открыла в Тольятти официальный филиал Академии SITRAK

    29 Поделились
    Поделиться 12 Твит 7
  • На трассе М-5 в Самарской области остановили движение грузовиков и автобусов из-за непогоды

    49 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

ДЕЛО
04.03.2025
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO