Это связано с высоким спросом на услуги переправы – судовое движение по этому маршруту закрыто из-за формирования льда на Волге.
Перебои в речном сообщении с левого берега Волги на правый начались в середине декабря 2025 года, с установлением морозной погоды и формированием ледостава. В первые дни Нового года движение судов из Самары в Рождествено было полностью остановлено — в связи с тяжелой ледовой обстановкой. Двумя неделями ранее была закрыта паромная переправа «Октябрьский спуск-Рождествено».
Как сообщает официальный телеграм-канал Самарского речного пассажирского предприятия (СРПП), с 6 января 2026 года, учитывая высокий спрос на услуги переправы по маршруту «Самара-Рождествено», начинается работа судов на воздушной подушке. Перевозка пассажиров будет осуществляться только в светлое время суток.
По расписанию, первый рейс из Самары стартует в 8:30, завершающий рейс из Рождествено – в 16:00. В 10:00 и 15:00 планируется заход на Проран.
«Отправление судов на воздушной подушке – по наполнению. При ухудшении ледовой обстановки движение может быть прекращено, — информирует СРПП. — Однако установившаяся в регионе неустойчивая погода со снегопадом, ветром и метелями, а также нестабильная ледовая обстановка могут существенно влиять на работу переправы в ближайшие дни. Просим вас учитывать, что из-за этих факторов возможны сбои в расписании или даже временная приостановка работы переправы для обеспечения безопасности пассажиров».











