Резонансный инцидент произошел еще в июле 2024 года в Промышленном районе Самары, на 9-й Просеке. Тогда, как рассказывал OBOZ.INFO, самарский политик, депутат Государственной думы РФ Михаил Матвеев и его водитель вмешались в конфликт между водителем автобуса и выходцами из Средней Азии Некрузом Бохировым, Муродом Мусуровым и несовершеннолетним Артуром Б.
Молодые люди зашли в пассажирский автобус, остановившийся на обеденный перерыв. Завязался конфликт, переросший в драку.
Когда хулиганы попытались скрыться, Матвеев и его водитель попытались их задержать, но были жестоко избиты.
Теперь стало известно, чем закончился судебный процесс.
Как сообщил Матвеев в своем телеграм-канале, Мурод Мусуров был оправдан. Артур Б. – приговорен к 10 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства по п. В ч.2 ст.115 (Умышленное причинение легкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, использовавшихся как оружие), однако освобожден от наказания в связи с истечением срока давности. По ст. 105 УК РФ (Убийство) и ст. 213 УК РФ (Хулиганство) он был оправдан.
Некруз Бохиров признан виновным по п. З ч.2 ст.112 (Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью) получил 2 года 10 месяцев в колонии-поселении. Однако ехать туда ему не придется — ему было зачтено время, проведенное под стражей. Также он был оправдан по тем же статьям, что и Артур Б.
Частично были удовлетворены гражданские иски. Артуру Б. придется заплатить в пользу Матвеева 50 тыс. рублей, Бохирову — в пользу водителя депутата Василия Дятленко 85 тыс.
«Беспрецедентное по скандальности решение суда в Самаре по делу о нападении мигрантов на прохожих и депутата Госдумы: все трое освобождены из зала суда!» — написал депутат в своем телеграм-канале.
Он также напомнил, что теперь все трое имеют право на реабилитацию и взыскание с бюджета расходов на адвокатов и моральный вред за незаконное обвинение.
«Шли по улице, избивали людей и на тебе: не виноваты!», — недоумевает Матвеев.











