Пациенты со сложными нарушениями липидного обмена будут получать помощь в условиях дневного стационара на базе Самарского областного клинического кардиологического диспансера им. В.П. Полякова, где с 2014 года создан и активно работает липидный центр.
Консультации в центре проводятся для пациентов с ранним дебютом сердечно-сосудистых заболеваний, с тяжелыми формами гиперлипидемии, с повышенной концентрацией триглицеридов, с подозрением на семейную гиперхолестеринемию, для подбора липидснижающей терапии, в том числе при непереносимости основных классов препаратов. Теперь все эти медицинские услуги доступны за бюджетный счет.
Специалисты кардиодиспансера подчеркивают, что на базе СОККД возможно провести лабораторную и инструментальную диагностику атеросклероза — анализ крови на липидный спектр и липопротеин, объемную сфигмографию, дуплексное сканирования сосудов, исследование уровня коронарного кальция. Прием ведется в рамках системы ОМС при наличии направления от врача из поликлиники по месту жительства, а также имеется возможность записи по платным медицинским услугам.
Пациенты, которые находятся на госпитализации в диспансере, также проходят осмотр у липидолога. В центре есть возможность проведения и телемедицинских консультаций для нетранспортабельных граждан и больных из удаленных районов. С 1 июня 2025 года в рамках липидного центра СОККД начал вести прием детский липидолог. Запись осуществляется через call-центр по направлению из поликлиники по месту жительства.
За месяц работы приняты дети с нарушениями липидного обмена, связанными с ожирением, низкой физической активностью, чрезмерным употреблением жирной и сладкой пищи.
— Роман Лямшин