Известный ученый и директор самарского НИИ сельского хозяйства имени Тулайкова Алексей Милехин был выдвинут в депутаты сельского поселения Безенчук, но в ночь на 1 августа погиб в ДТП.
Территориальная избирательная комиссия 8 августа приняла решение признать его утратившим статус кандидата. Однако на портале избирательной комиссии Самарской области указано, что Милехину отказано в регистрации.
Руководитель института баллотировался по округу №14 при поддержке партии «Единая Россия». Теперь в округе остался только один зарегистрированный кандидат – преподаватель Детской школы искусств района Алена Ржевская, выдвинутая ЛДПР.

Областной закон «О выборах депутатов представительных органов муниципальных образований» допускает голосование при наличии в округе всего одного зарегистрированного кандидата. Мандат этот человек получит, если за него проголосуют не менее 50% от числа проголосовавших избирателей.
ДТП, в котором погиб Алексей Милехин, произошло в ночь c 31 июля на 1 августа на трассе Р-229 под Чапаевском. По данным ГИБДД, водитель грузовика КамАЗ с полуприцепом выехал на встречную полосу, где столкнулся сначала с «Ладой Ларгус», потом с «Мицубиси Аутлэндэр», в котором ехали сотрудники института. В одной машине с Алексеем Милехиным погиб его заместитель по инновационной работе Сергей Рубцов и водитель института Евгений Суряев. Жертвой ДТП стал и водитель «Лады». Виновник аварии, грузовик которого имел неисправности, при которых эксплуатация запрещена, оказался в больнице.