Как сообщают сотрудники «РКС-Самара» в кварталах, прилегающих к Калининградской улице, произошла нештатная ситуация с водоснабжением. На верхних этажах домов №50 и 52 по Калининградской, а также на Нефтяников, 18 и по Пугачевскому тракту краны уже несколько дней дают тонкую струйку или молчат вовсе. Виной всему – перемерзшая магистраль холодного водоснабжения, проложенная слишком близко к поверхности.
После экстренной встречи главы Куйбышевского района с жителями, на месте развернуты силы «РКС-Самара». Пока аварийные бригады ведут точечный «отогрев» пораженных участков традиционными методами, другим специалистам удалось смонтировать дополнительную перемычку между участками сети, создав обходной путь для воды. Это временное решение уже позволило частично увеличить давление в системе.
К домам организован подвоз воды, но привезенная холодная вода моментально замерзает в бойлерах. Пришлось наладить логистику по доставке уже теплой воды для самых насущных бытовых нужд.
Чтобы не допустить повторения ситуации, принято решение о полной замене семисотметрового проблемного участка. Новая труба будет заложена на безопасной глубине. Перекладка будет бестраншейная, через заводные котлованы, методом горизонтально-направленного бурения. Работы планируют завершить в течение следующей недели.











