Не обошлось без вмешательства прокуратуры, а ключи от нового жилья получала бабушка бойца – сам он несет службу в зоне СВО.
История началась с того, что в прокуратуру Ставропольского района поступило заявление от местной жительницы – она сообщила о нарушении жилищных прав внука, являющегося участником специальной военной операции.
«В ходе надзорных мероприятий установлено, что молодой человек в малолетнем возрасте остался без попечения родителей, и его воспитанием занималась бабушка. После службы в армии он подписал контракт и в феврале 2024 года убыл в зону проведения специальной военной операции для выполнения боевых задач», — сообщает прокуратура Самарской области.
Лица, оставшиеся без попечения родителей, приравниваются к категории детей-сирот, и по закону имеют право на получение жилья от государства. Но администрация муниципального района Ставропольский с 2019 года не спешила обеспечивать молодого человека квартирой. Прокуроры сочли это нарушением закона и направили в суд исковое заявление об обязании районной администрации обеспечить сироту квартирой.
Суд удовлетворил требования прокурора. Чиновники предоставили участнику СВО благоустроенную однокомнатную квартиру, ключи от которой в торжественной обстановке вручены его бабушке.











