ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 30 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самарской области создали комфортные условия для образования и отдыха детей

Самарское Обозрение
28/08/23 - 06:11
28.08.2023, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика
Время чтения: 6 мин.
A A
Дмитрий Азаров и Сергей Кравцов, фото: пресс-служба правительства Самарской области

Дмитрий Азаров и Сергей Кравцов, фото: пресс-служба правительства Самарской области

В преддверии нового учебного года Самарскую область посетил министр просвещения России Сергей Кравцов.

Читайте также:

В России с 1 июля вступит в силу ГОСТ для школьной формы 

В России обяжут школы вести учет числа фактов травли учеников

Выпускники могут выбирать вузы и специальность по баллам ЕГЭ через сервис на «Госуслугах»

Больше

Вместе с губернатором Дмитрием Азаровым он побывал в центре военно-патриотического воспитания «Авангард-Самара», где в уходящие дни лета проходит пятая смена Всероссийского движения детей и молодежи «Движение первых».

Самарская область в качестве пилотного региона получила средства из федерального бюджета в рамках реализации государственной программы «Развитие образования» и проекта по созданию некапитальных объектов отдыха и оздоровления детей. В первом этапе программы приняли участие только 15 российских регионов, в их числе и Самарская область. Проект по возведению нового корпуса был реализован в губернии за два с половиной месяца в учебно-методическом центре военно-патриотического воспитания «Авангард-Самара», которому в этом году исполняется 55 лет. После проведенных работ вместительность учреждения выросла до 226 детей в смену.

На территории центра расположены корпуса для проживания детей, баскетбольная и волейбольная площадки, бассейн, эстрадная сцена, цифровой кинозал, медицинский пункт, спортивный зал, крытый уличный тренажерный зал и площадка для воркаута. Кроме того, оборудованы учебные места для занятий по военно-прикладным дисциплинам: два стрелковых тира, лазерный и арбалетный тиры, площадка для метания ножей, воздушно-десантный комплекс, веревочная высотная полоса препятствий. Есть полигон для игры в пейнтбол и лазертаг, свой парк квадроциклов, оборудован палаточный лагерь.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Сергей Кравцов и Дмитрий Азаров пообщались с ребятами и педагогами центра, оценили условия пребывания школьников, а также ознакомились с образовательной программой. Визит федерального министра состоялся 23 августа, в День воинской славы России, когда 80 лет назад советские войска разгромили немецко-фашистских захватчиков в Курской битве. «Спасибо нашим ветеранам, наставникам, педагогам за то, что они позволяют сохранить историческую правду. На ярких примерах героев Великой Отечественной войны воспитываются истинные патриоты нашей великой Родины», — отметил губернатор.

Глава региона выразил уверенность, что смена «Движение первых» не пройдет для ребят зря: «Здесь вы не только получите новые знания, навыки, но и подружитесь, пронесете эту дружбу через годы. И такой сплоченной командой будете вести наш регион к новым успехам и победам. Для этого необходимо успешно завершить учебу, потому что без знаний и компетенций человек не может достичь поставленных целей и задач. Глядя на ваши лица, зная ваши устремления, я понимаю, что у нашей страны светлое будущее», — напутствовал школьников руководитель Самарской области.

Директор центра военно-патриотического воспитания «Авангард-Самара» Игорь Устинов рассказал, что учреждение работает круглогодично. Здесь проходят не только летние смены, но и военно-патриотические сборы старшеклассников.

Министр просвещения поблагодарил губернатора за вклад в патриотическое воспитание молодежи и особое внимание к развитию образования в регионе, где активно строятся школы. В настоящее время в губернии реализуется проект по строительству еще трех корпусов в детских оздоровительных лагерях.

Наградили педагогов и наставников

В ходе визита в регион министр Сергей Кравцов поблагодарил учителей и педагогов, отметив, что их профессия сегодня имеет особое значение. Также он вручил награды Министерства просвещения РФ самарским педагогам. Звание «Почетный работник сферы образования РФ» присвоено учителю физической культуры самарской школы №3 Михаилу Вишнякову, а почетной грамотой награждена учитель биологии новокуйбышевской гимназии №1 Виктория Касаева.

Губернатор Дмитрий Азаров в свою очередь адресовал слова признательности министру за поддержку в реализации проектов в сфере образования. «Вам огромное спасибо за ту высокую оценку, которую вы дали нашим усилиям по развитию российского образования на самарской земле. Без вашей поддержки — методической и финансовой — это было бы невозможно. Мы совместными усилиями только за последние годы построили уже девять школ, в этом году — еще три, две точно откроем в следующем году и в планах еще пять школ. Введено в строй 54 новых детских сада, и работа в этом направлении продолжается. Ваше внимание к региональным педагогам дает мощнейший толчок развитию этой сферы», — подчеркнул глава региона.

Демонстрируют успехи в образовании

Губернатор Дмитрий Азаров принял участие в августовской конференции работников образования, приуроченной к Году педагога и наставника. В ней в онлайн-режиме участвовали около 40 тысяч человек из более чем 1000 образовательных учреждений Самарской области, а также председатель губернской думы и Совета ректоров вузов Геннадий Котельников, министр образования региона Виктор Акопьян, педагогическая и родительская общественность, руководители общественных объединений. Основными темами для обсуждения стали подготовка к новому учебному году, текущие результаты развития отрасли, проблемные вопросы и основные векторы дальнейшей совместной работы.

Открывая конференцию, глава региона отметил активность родительского комитета Самарской области, участники которого помогают объяснять родителям, как важно, чтобы образовательные, воспитательные процессы были не только в школах, детсадах, учреждениях профессионального образования, высшей школы, но и в семьях. «Вы оказываете неоценимую помощь в развитии народного образования и во многом предопределяете тот успех, который сегодня есть в развитии образования в нашем регионе», — отметил Дмитрий Азаров.

По мнению экспертов, высокий уровень самарского образования — это в том числе результат усилий по созданию комфортных условий для обучения и творчества детей и молодежи. Благодаря работе команды правительства Самарской области и реализации национальных проектов, инициированных президентом, в регионе активно идет модернизация инфраструктуры сферы образования. Так, за шесть лет в Самарской области построено и реконструировано 11 школьных зданий, ведется ежегодный капитальный ремонт школ. За последние пять лет ремонт проведен в 599 объектах образования, в том числе в 269 школах. Закуплены 188 новых школьных автобусов, проведен ремонт пищеблоков в 53 школах. Образовательные учреждения оснащаются компьютерным, мультимедийным, презентационным оборудованием и программным обеспечением. В селах и малых городах Самарской области каждый год создаются центры «Точка роста». Например, в следующем году такие центры появятся в 67 школах, а компьютерная техника для создания цифровой образовательной среды будет поставлена в 39 организаций региона. Огромной популярностью пользуются кванториумы, центры цифрового образования «IT-куб». В планах — открытие двух школьных технопарков в Тольятти и Сызрани и центра «IT-куб» в Нефтегорске. Продолжает свою работу региональный центр для одаренных детей «Вега».
В ходе конференции с докладом выступил министр образования и науки Самарской области Виктор Акопьян, рассказав о ключевых направлениях развития отрасли и основных задачах сферы образования в губернии. Среди них — создание комфортных условий для подготовки молодых педагогических кадров, а также воспитание патриотизма у молодежи. По поручению губернатора в каждой школе Самарской области организован музей, более 40% из них — это музеи боевой славы. Работа трех организаций по школьному музееведению отмечена на всероссийском уровне. Глава региона подчеркнул, что работу по формированию школьных музеев надо обязательно продолжать. Кроме того, в библиотеках региона реализуется патриотический проект «Сила в правде», который будет развиваться и дальше.

Виктор Акопьян также доложил о программах профориентации школьников. Этому направлению в регионе уделяется большое внимание, в последние годы была проведена значительная работа. В результате сегодня 60% школьников в Самарской области после окончания 9-го класса выбирают обучение в СПО, а еще 10 лет назад соотношение было обратное. Сегодня крайне востребована и подготовка специалистов для оборонно-промышленного комплекса губернии. С учетом высокой потребности предприятий различного профиля в квалифицированных кадрах глава региона предложил организовать пятилетку профессионального образования.

«Сегодня предприятия ищут кадры и готовы вкладываться в образование. Нужно актуализировать ту работу, которую мы несколько лет назад провели и получили колоссальный эффект. Мы с вами вместе скорректировали учебные планы и образовательные программы, исходя из запроса работодателей, и готовы это делать каждые полгода, учитывая потребности наших крупнейших предприятий. Мы должны готовить кадры и первостепенное внимание уделять СПО. В ближайшие полтора месяца необходимо провести расширенное совещание, определить все направления деятельности», — подчеркнул губернатор.

Практической подготовке студентов для реального сектора экономики способствует формирование учебно-производственных комплексов на базе колледжей и техникумов. Один из них в Самарской области создается на площадке строительно-энергетического колледжа им. П. Мачнева. Благодаря победе в конкурсе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» на этот кампус выделен грант в объеме более 100 млн рублей. «Еще раз благодарю за это Министерство просвещения. Это будет полноценный кампус СПО, который должен стать лучшим в стране, вне всяких сомнений. Нам нужно привлечь и строительные организации, и те, которые уже работают с колледжем в сфере электроэнергетики, производства машин и оборудования, чтобы мы это сделали сообща. Это в интересах работодателей. На мой взгляд, этот кампус строители должны взять на полное попечение», — сказал Дмитрий Азаров.

Фото: пресс-служба правительства Самарской области

Рады детям Донбасса

На конференции министр Виктор Акопьян рассказал о сотрудничестве региона с образовательными учреждениями Донецкой народной республики, приглашении ребят из Донбасса на отдых в Самарскую область. Губернатор Дмитрий Азаров поручил принять еще сотню школьников оттуда для отдыха и оздоровления в регионе. «Действительно, им важно увидеть мирную жизнь, получить нашу любовь, поддержку, заботу. У нас уже больше 500 человек побывало из ДНР и ЛНР. Эту работу надо продолжить и в осенний период, и, может быть, в последующий», — подчеркнул глава региона.

Председатель губернской думы и Совета ректоров вузов Самарской области, академик РАН Геннадий Котельников рассказал об итогах приемной кампании в вузы региона, отметив, что сохраняется вектор на увеличение бюджетных мест по актуальным специальностям: техническим, педагогическим, медицинским. «В эту приемную кампанию установлена отдельная квота для участников СВО и членов их семей в размере не менее 10% от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. Это более 1100 мест. Совет ректоров вузов ведет большую совместную работу с фондом «Защитники Отечества», чтобы права участников СВО и их детей были соблюдены», — рассказал Котельников. Он также добавил, что самарские вузы ведут серьезную работу по обеспечению технологического суверенитета губернии.


ДМИТРИЙ АЗАРОВ, губернатор Самарской области

В последние годы мы многое сделали для развития инфраструктуры образования. Мы строим современные школы, детские сады, новые корпуса образовательных учреждений, укрепляем материально-техническую базу, оснащаем учреждения новым оборудованием. Но все это форма, а содержание — за нашими педагогами и наставниками. Именно они дают юным гражданам нашей страны, проживающим на территории Самарской области, знания и компетенции, формируют в них ответственность и, конечно, прививают любовь к нашей Родине.


СЕРГЕЙ КРАВЦОВ, министр просвещения РФ

Президент РФ неоднократно подчеркивал важность профессии учителя — она поистине народная. Вместе мы поступательно решаем все поставленные задачи. Высокий результат достигается исключительно командными усилиями, вкладом каждого в наше общее дело — образование и воспитание детей.


— Мария Лазарева

Темы: ДетиШколы
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Две самарские и одна калининградская компании обустроят 26 площадок для воркаута в Самарской области
Власть и Политика

Общественная палата Тольятти выступила против переноса строительства «Немов-центр» в Самару

Николай Краснов, oboz.info
30.06.2025
«Самарское обозрение» №23-2025 в PDF
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

«Самарское обозрение» №23-2025 в PDF

oboz.info
30.06.2025
Рецепт Нотика: экс-менеджер «АвтоВАЗа» построил одну из крупнейших многопрофильных медклиник региона
Медицина

Рецепт Нотика: экс-менеджер «АвтоВАЗа» построил одну из крупнейших многопрофильных медклиник региона

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Виктор Кудряшов:  «Мы сейчас проходим пик борьбы с коронавирусом»

В России с 1 июля вступит в силу ГОСТ для школьной формы 

5 часов назад
Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

Самарский племзавод «Дружба» переехал от венгерских владельцев к сербским

10 часов назад
К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

10 часов назад
Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

Стоимость коммунальных услуг в Самарской области вздувают накануне повсеместных выборов

10 часов назад
«Евразийская корпорация автовокзалов» удержала свои самарские площадки

«Евразийская корпорация автовокзалов» удержала свои самарские площадки

10 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

    Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

    75 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • В Самаре открылось новое заведение с грузинской кухней

    248 Поделились
    Поделиться 99 Твит 62
  • Новые собственники крупного самарского завода «Электрощит»-Энерготехстрой» вышли из тени

    34 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • Россия 29 июня нанесла мощнейший за последние месяцы ракетный удар — взрывы и пожары в десятке регионов Украины

    41 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • К ворвавшемуся в Самару тульскому автобусному перевозчику все больше вопросов

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8

Самые богатые люди Самары

Агробароны-2021: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса
"ДЕЛО". Рейтинги

Агробароны-2021: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса

ДЕЛО
24.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?