Об этом губернатору Самарской области Вячеславу Федорищеву в ходе заседания регионального кабинета министров 3 сентября доложил областной министр энергетики и ЖКХ Виталий Брижань.
В частности, он сообщил, что при плановых бюджетных ассигнованиях на 2025 год в 352,8 млн рублей, к настоящему моменту потрачено лишь 3,8 млн рублей, что составляет 1,1%.
Это произошло из-за отсутствия контрактов на ремонт котельной в Сергиевске и котельной «Волжский Утес» в Шигонском районе, а также технического обследования проблемного объекта в селе Орловка Кошкинского района. Министерство Брижаня, опасаясь нарушения финансовой дисциплины и неосвоения выделенных средств, перенесло работы на этих объектах на 2026 год. Вызывает опасение минЖКХ и реализация регионального проекта «Развитие коммунальной инфраструктуры».
При плановых значениях в 519 млн рублей, на сегодняшний день потрачены 130,7 млн рублей, что составляет 25,2%. Пока не законтрактовано строительство водонапорных башен в Алексеевском, Борском и Хворостянском районах на общую сумму в 16,8 млн рублей. Впрочем, по словам Виталия Брижаня, подрядчик обещает сдать, а власти принять в эксплуатацию эти сооружения до 25 ноября 2025 года.