IDOL Tiki Bar отметил китайский Новый год спешиалом.
За IDOL давно закрепилась слава Мекки коктейльной культуры, но и подход к кухне здесь тоже заслуживает внимания. Акцент — на паназиатских блюдах и классике американской кухни южных штатов.
Естественно, мимо масштабного праздника в баре не смогли пройти. Китайский Новый год, который в дословном переводе называется Праздник весны, с давних времен является главным и самым продолжительным праздником в Китае и других странах Восточной Азии. В это время никто не работает, можно даже не пытаться делать заказы на AliExpress — очень долго будут идти.
Китайские традиции диктуют, что Новый год нужно встречать с блюдами, приносящими удачу и процветание. Первое и самое главное из них — это утка по-пекински как символ изобилия и благополучия. В IDOL Tiki Bar постарались полностью воспроизвести рецепт, и, надо сказать, получилось: нежное, чуть сладковатое пряное мясо, обязательно с жирком и кожей. К нему идет стопка блинчиков мандарин, которые делаются на пару. Технология употреб-ления проста: макаем в соус кусок утки, аккуратно кладем в блин с огурцом, нарезанным соломкой, сворачиваем и — вуаля — получаем мини-шаурму по-китайски.
![](https://oboz.info/wp-content/uploads/2025/02/restorany-IDOL-01-Olga-Gladkova.jpg)
Стоит это лакомство 1000 рублей за 300 грамм. Получается большая сытная порция, которую вполне можно поделить на двух человек. Второе блюдо — китайский жареный рис с креветками (450 рублей). Поговаривают, что его истории более 1400 лет, оно известно еще со времен династии Суй. При приготовлении используют массу специй, яйца, зеленый лук и овощи. Достаточно пряное и острое блюдо, но любителям погорячее подойдет на 100%. Все-таки в Tiki Bar знают толк в азиатской кухне.
P.S. Кстати, именно китайцы сделали мандарин обязательным атрибутом новогоднего стола. Эта традиция прижилась в СССР в 1930 году, на руку сыграл сезон созревания фруктов в Грузии и Абхазии. А сейчас буквально в ДНК каждого человека в России содержится информация о том, что запах мандаринов означает скорое приближение Нового года.
— Ольга Гладкова