Осенью 2025 года в Самарский областной суд было передано дело банды, лидером которой был признан уроженец Республики Ингушетия Хизар Гатагашев. В банду также входил уроженец Чечни Магомед Жемолдаев и неустановленные лица. Третий фигурант, гражданин Республики Кыргызстан Достонбек Халназаров, принимал участие в одном из грабежей.
В списке статей обвинения, в зависимости от роли каждого фигуранта, — статьи о бандитизме, вымогательстве, разбое, грабеже, мошенничестве, краже, незаконном обороте оружия. Как установило следствие, в период с января 2022 года по март 2024 года на территории города Самары фигуранты совершили 10 разбойных нападений, 6 вымогательств, 5 грабежей и мошенничество. При помощи одного из украденных смартфонов у потерпевшего вывели деньги с банковского счета — этот эпизод квалифицирован следствием как кража.
При совершении преступлений участниками банды использовались незаконно приобретенный самодельный пистолет, переделанный из пистолета ограниченного поражения «ИЖ-79-9Т» под боевой патрон 9 миллиметров, травматический пистолет «Оса» и сигнальный пистолет G17-S». В деле значатся потерпевшими 17 человек, общая сумма ущерба превышает 700 тыс. рублей.
Как сообщает пресс-служба Самарского областного суда, на этапе окончания предварительного следствия и ознакомления с материалами дела двое обвиняемых, 2001 года рождения, входящих в состав вооруженной группы, заявили ходатайства о рассмотрении их дела судом присяжных.
Формирование коллегии присяжных по делу завершилось только сейчас. «Первое судебное заседание с участием коллегии присяжных заседателей назначено на 9 апреля 2026 года», — сообщает пресс-служба Самарского областного суда.










