Вчера, 19 марта, состоялся обмен военнопленными с украинской стороной. Как сообщало Минобороны РФ обмен прошел по формуле 175 на 175. «В качестве жеста доброй воли 22 тяжелораненых военнопленных, нуждающихся в срочной медицинской помощи», — заявили в российском военном ведомстве.
О жесте доброй воли со стороны России стало известно после телефонных переговоров президентов России и США, состоявшихся 18 марта, в ходе которых было достигнуто несколько существенно важных договоренностей по конфликту на Украине.
Российские военнослужащие, вернувшиеся из плена, были доставлены в Республику Беларусь, где им оказывают необходимую психологическую и медицинскую помощь.
«Среди освобожденных из плена есть наши, самарские парни. Искренне рады их возвращению домой!», — написала 19 марта в своем Телеграм-канале Елена Лапушкина. Она поблагодарила Минобороны РФ, спецслужбы, Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации за участие в возвращении наших военнослужащих домой.
О том, что вернувшихся на Родину самарских военнослужащих двое сообщила известная общественница, Екатерина Колтовкина. «В 175 семьях России сегодня счастье, из них две — из Самарской области. Их близкие вернулись домой», — написала она в своем Телеграм-канале.
«Они получают психологическую и медицинскую помощь, на связи со своими семьями, звонят родным», — сообщила Лапушкина.
— Марина Ярцева