Во-первых, утром совершается символическое открытие ворот города, через которые проходят как жители, так и приезжие гости. Во-вторых, весь день можно наблюдать костюмированные шествия гладиаторов, жрецов и даже римских императоров (конечно, ряженых). Самое приятное для туристов – 21 апреля все музеи Рима работают бесплатно. Так что можно сэкономить, например, 12 евро на посещении Колизея и Римского Форума. Еще одно интересное мероприятие – конкурс «Богиня Рима». Участницей может стать любая девушка в возрасте от 18 до 30 лет, которая живет в Италии или странах, некогда бывших частью Римской империи. Оцениваются как внешние данные, так и душевные качества конкурсанток. В общем, «Мисс Мира» в миниатюре. Победительница получает в качестве приза право возглавить Исторический кортеж, также приуроченный к Дню города.
Для того чтобы посмотреть на ликование итальянцев вживую, можно заказать индивидуальный тур или остановиться на групповых программах. Например, компания PAC Group предлагает тур «Вечный город Рим — Эконом» (заезд 16 апреля). Экскурсии в программу не входят, так что можно самостоятельно составить для себя распорядок посещения праздничных мероприятий (стоимость – от 67 тыс. руб. на двоих, 7 дней). Тур «Weekend в Риме», рассчитанный на 4 дня, стартует 21 апреля (стоимость от 63 тыс. руб.). Компания Megapolus tours предлагает тур «Римские каникулы» (7 дней). В стоимость программы включены обзорная экскурсия, пешеходная прогулка «Маленькие площади Рима», посещение виртуального шоу Rewind Rome на русском языке, а также «Императорский Рим» (термы Каракалла, цирк Массимо, Палатинский холм). Стоимость – от 276 евро (без перелета). Желающим совместить посещение столицы Италии и знаменитый итальянский шопинг рекомендуется обратить внимание на тур «Классическая Италия – Милан – Рим». В программе также экскурсия по Флоренции и Пизе с сопровождающим. А кроме того дегустация вина и местных продуктов в районе Кьянти. Стоимость туров – от 576 евро (без перелета).
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года