ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 14 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Сызрани в 2024 году обустроят набережную Крымзы — итоговую локацию знакового общественного пространства

Самарское Обозрение
15/04/24 - 06:47
15.04.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Обозрение Сызрань, Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: пресс-служба администрации Сызрани

Фото: пресс-служба администрации Сызрани

В апреле началась реализация итогового этапа преобразований в районе набережной в Сызрани.

Читайте также:

Движение на улице Советской Армии в Самаре закроют на четверо суток

В Самаре памятники архитектуры XIX века продадут с обязательством реставрации

Улицу Печерскую в Самаре перекроют с 10 ноября по 2 декабря

Больше

По результатам VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2023 году одним из победителей признан проект «Продолжение истории «На берегу трех рек». Благоустройство набережной реки Крымзы». Подрядчики уже приступили к воплощению замысла авторов концепции. Завершение работ намечено до конца этого года.

Как рассказали в администрации Сызрани, в течение нескольких этапов в городе идет реализация большого проекта, который стартовал в городе еще в 2020 году. Воплотить архитектурный замысел было решено в самом живописном уголке Сызрани — на берегу. Единый ансамбль соединяют понтоны, а между ними лестницы. Здесь уже появились две новые набережные — Кремлевская и Монастырская с зелеными зонами и удобным спуском к воде, мини-сценой, спортплощадкой, фонтаном и даже причалом для рыбаков. В ходе третьего, завершающего этапа, строительство которого началось в апреле, здесь появится обустроенный участок протяженностью более 1,5 км с велодорожкой, променадом и пирсами. Таким образом, проект станет завершенной концепцией обустроенных набережных в месте слияния трех рек в Сызрани.

По мнению горожан, эта локация уже стала местом притяжения, и не только для проведения досуга, но и интересным пространством для фотосессий, организации мероприятий, а также занятий спортом и прогулок с детьми. На Монастырской набережной теперь есть смотровые площадки, с которых в любое время года открывается живописный вид на противоположный берег реки, а через арт-объект «За окном» виден местный кремль. Кстати, Монастырская набережная получила награду в рамках пятой региональной профессиональной премии в сфере строительства и недвижимости в Самарской области RS-AwaRdS-2022. Награду поделили «Проектное бюро ТМ», которому город благодарен за концепцию, и компания «БЕРСО», воплотившая замысел авторов в жизнь.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Благоустройство сызранских набережных с первого этапа проекта, разработанного в 2019 году, идет при поддержке губернатора Самарской области Дмитрия Азарова и регионального правительства.

Фото: пресс-служба администрации Сызрани

Творят историю

Еще в начале 2022 года на территории возле реки отсутствовали какая-либо инфраструктура и освещение, здесь были заросли и дикий берег вдоль автомобильной трассы. Но у этого места был потенциал стать красивым дополнением к набережной кремля. Подрядчики выполнили масштабную расчистку всей территории свыше 4 га от поросли, провели опиловку деревьев, сформировали склоны и прибрежную линию. А также произвели вертикальную планировку пешеходных уровней и заездов. Выполнено озеленение: высажены многолетние растения, деревья и кустарники. И теперь это место превратилось в амфитеатр с понтонами, став первой общественной территорией на воде в Самарской области и украшением Сызрани. На понтоны Монастырской набережной может попасть любой желающий, к ним ведут оборудованные спуски. Дополняют композицию плавучие клумбы и фонтан на воде.

По словам руководителя ООО «БЕРСО» Леонида Бойничева, в рамках третьего этапа проекта — на набережной реки Крымзы — планируется обустройство поляны для крупного ежегодного мультиформатного фестиваля «ВолгаФест», являющегося главным событием лета в Самаре, а теперь он будет проходить и в Сызрани. «Также у местных жителей наверняка появятся новые традиции празднования памятных дат, свадеб, свиданий. Так как проектом предлагается создать новый вид досуга горожан — запуск «Сызранской Венеции». Это водное прогулочное такси, связывающее все три набережные. Уверен, такая услуга вполне будет востребована в летний период, в том числе гостями города», — сказал Бойничев.

Приглашают жителей голосовать

В настоящее время в рамках муниципальной программы «Формирование комфортной городской среды на территории городского округа Сызрань на 2018-2025 годы» уже благоустроено 27 общественных территорий.

Комиссия от администрации города предложила жителям выбрать еще три городские локации, которые будут благоустраивать в 2025 году. Для этого определены шесть общественных пространств: сквер им. Павлика Морозова (ул. Булыгина — пер. Лагерный); прогулочная зона на ул. Декабристов в районе стадиона «Волжанин»; пешеходная дорожка от дома №70 на пр. 50 лет Октября до ул. Рябиновой (первый этап); зона за домом №75а на пр. 50 лет Октября; пешеходная зона на ул. Жуковского, 39, до пересечения с ул. Шухова; парк «Тимирязевский» (первый этап).

Голосование за территории проводится в онлайн-формате на платформе программы в интернете до 30 апреля. Лучшие проекты затем будут представлены на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.

Фото: пресс-служба администрации Сызрани

АНАТОЛИЙ ЛУКИЕНКО, глава городского округа Сызрань

Тройная победа Сызрани во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях — лучшее подтверждение исторической необходимости благоустроенной набережной в самом центре города, месте слияния трех рек и активности жителей города, принимающих участие в голосованиях и общественных обсуждениях.

Обустроенные за достаточно короткое время Кремлевская и Монастырская набережные украсили два противоположных берега реки Сызранки и стали главной сценой, с которой открылись самые живописные панорамы исторического центра города.

Победа в конкурсе 2023 года — это возможность продолжить преобразования и заново открыть красоты прибрежной части на реке Крымзе. Здесь находится Ледовый дворец, где проходят соревнования всероссийского масштаба. И знаменитый особняк Мартиниана Чернухина, где располагается городской выставочный зал.

Важным дополнением комплексного благоустройства исторической части города станет завершение работ по расчистке русла реки Сызранки.


ЛЕОНИД БОЙНИЧЕВ, руководитель ООО «БЕРСО»

Три сызранские набережные — это три победы города во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. По концепции проектного бюро ТМ, набережной у кремля задан функционал основной сцены города — здесь проходят все праздники и фестивали. У Монастырской набережной — функция зрительного зала: набережная с амфитеатрами и понтонными объектами создает множество вариантов для созерцания реки и главной сцены города — набережной у кремля. Благоустроенный берег Крымзы завершит ансамбль, станет «закулисьем» — камерным пространством с пологим берегом рядом с водой. Мы гордимся, что причастны к реализации этого проекта.


— Любовь Федорова

Темы: Городская среда
ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Из Самары возобновляются речные перевозки в Ширяево и Шелехметь 
Общество

В Самаре вырастут предельные тарифы на речные перевозки в Рождествено

Надежда Галимуллина, oboz.info
14.11.2025
В Самаре без холодной воды остались частные дома и многоэтажки на восьми улицах
Общество

ТОП-5 новостей недели: Общество

Александра Русяева, oboz.info
14.11.2025
В Самаре сотни прихожан посетили пасхальные богослужения ночью 16 апреля
Общество

В Самаре в день памяти Архистратига Михаила состоится Крестный ход

Александра Русяева, oboz.info
14.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия массированным ударом «выключила» свет на Украине — в Киеве блэкаут

Россия нанесла массированный удар по Киеву — столица Украины без света и тепла

12 часов назад
Под каблуком: названы 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе

Россияне теряют 1 трлн рублей в год из-за уловок с ценниками

12 часов назад
Из Самары появится прямой рейс в Шарджу — один из эмиратов ОАЭ

В самарском аэропорту из-за угрозы атаки БПЛА задерживаются минимум 11 самолетов

13 часов назад
Войска Украины в Покровске и Мирнограде фактически оказались в огневом мешке

Фронт ВСУ на границе Запорожской и Днепропетровской областей рушится

1 день назад
Госсекретарь США заявил, что Россия уничтожает системы ПВО, переданные Украине, за неделю

Госсекретарь США заявил, что Россия уничтожает системы ПВО, переданные Украине, за неделю

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Россия массированным ударом «выключила» свет на Украине — в Киеве блэкаут

    Россия нанесла массированный удар по Киеву — столица Украины без света и тепла

    41 Поделились
    Поделиться 16 Твит 10
  • Новый мусорный тариф в Самарской области установили пока только на два месяца

    648 Поделились
    Поделиться 259 Твит 162
  • Александр Котляр не смог расширить свою строительную площадку в Тольятти

    118 Поделились
    Поделиться 47 Твит 30
  • В Самаре финдиректор компании «АРК» подозревается в даче взятки в 2 млн рублей

    22 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
  • Атака компании «Россети Волга» на самарских провайдеров может поднять потребителям цену интернета

    43 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

50 крупнейших самарских частных компаний в сфере управления МКД
"ДЕЛО". Рейтинги

50 крупнейших самарских частных компаний в сфере управления МКД

ДЕЛО
24.11.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?