ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 4 марта, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Вице-губернатор порулит «Крыльями Советов» в новом совете директоров

Самарское Обозрение
13.01.2025
13.01.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Спорт
Время чтения: 4 мин.
A A
Дмитрий Яковлев, фото: Игорь Горшков

Дмитрий Яковлев, фото: Игорь Горшков

Новый состав совета директоров ЗАО ПФК «Крылья Советов» избран на общем собрании акционеров самарского футбольного клуба в минувшую пятницу, 10 января.

Читайте также:

В Самаре замглавы района подозревается в превышении должностных полномочий

10 марта — 15 марта

В Самаре подняли цены на речные перевозки

Больше

Доминирующий акционер клуба — правительство Самарской области — вывел из состава руководства «Крыльев» первого вице-президента АО «КБ «Солидарность» Максима Сойфера и регионального министра имущественных отношений Игоря Андреева. Избранный в совет директоров вице-губернатор Дмитрий Яковлев, скорее всего, займет кресло председателя, и уже ему придется в том числе заниматься поиском новых спонсоров для клуба в условиях тотального уменьшения бюджетного финансирования профессионального футбола.

Состоявшееся на прошлой неделе изменение состава руководящего органа ЗАО «ПФК «Крылья Советов» стало восьмым за последние два года — прежний совет директоров клуба избран 30 июля 2024 года.

В середине декабря прошлого года «СО» писало о назначении внеочередного собрания акционеров и утверждении списка кандидатов в совет директоров. Основную интригу создавало число персон — на девять мест было 11 претендентов. Владельцами самарского футбольного клуба на сегодняшний день являются региональное правительство (74%) и адвокат Палаты адвокатов Самарской области Андрей Пашков (26%). Места в совете распределяются согласно долям акционеров — семь от самарского правительства и два от Пашкова. Поскольку прежние кандидатуры выдвигались еще при губернаторе Дмитрии Азарове, покинувшем свой пост 31 мая 2024 года, новые власти региона обновили ряды своих претендентов практически наполовину. Причем если отсутствие в списке научного руководителя Института экономики и управления Самарского университета им. Королева Габибуллы Хасаева, возглавлявшего совет с января 2022 года, было вполне прогнозируемым, то исчезновение из числа кандидатов министра спорта региона Лидии Рогожинской создавало определенную интригу. На протяжении всей деятельности советов директоров в различных составах министр спорта региона неизменно входил в руководство клуба. А когда главой регионального спорта был Дмитрий Шляхтин, он же возглавлял и совет директоров «Крыльев». В обновленном же составе позиции минспорта намного скромнее — его интересы будет представлять директор подведомственного ГАУ «Центр спортивной подготовки спортивных сборных команд Самарской области» Сергей Макаров. Он вместе с председателем Самарской областной федерации футбола Максимом Симоновым и заслуженным ветераном «Крыльев» Валерьяном Панфиловым сохранил свои позиции в совете директоров.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В числе четверых новичков от регионального правительства помимо вице-губернатора — руководителя администрации губернатора Самарской области Дмитрия Яковлева в список для голосования внесены замглавы администрации губернатора Дмитрий Алехин, министр имущественных отношений Игорь Андреев и налоговый резидент Москвы, возглавивший этим летом новый частный благотворительный фонд «Служение людям», Тархан Джабраилов. Из этого квартета лишь один претендент не набрал нужного количества голосов, чтобы войти в обновленный состав совета директоров, — это Игорь Андреев. Прекратил свое членство в совете директоров и первый вице-президент АО «КБ «Солидарность» Максим Сойфер, который выдвигался из ранее действующего состава вместе с председателем правления этого же банка Вячеславом Арбузовым.

Поскольку, согласно Уставу, от второго акционера Андрея Пашкова в состав совета директоров могли войти лишь двое кандидатов, то они остались на своих местах — сам г-н Пашков и вице-спикер Самарской губернской думы Александр Милеев.

В ближайшее время новый совет директоров должен избрать председателя. Скорее всего, им станет Дмитрий Яковлев, которого губернатор области Вячеслав Федорищев сначала представил как своего помощника по развитию профессионального спорта и инфраструктуры, а несколько позже Самарская губернская дума утвердила Яковлева вице-губернатором — руководителем администрации губернатора. Вероятность того, что именно Яковлев будет рулить самарским футбольным клубом, наиболее высока. До назначения в Самару Дмитрий Яковлев вместе с Вячеславом Федорищевым работал в команде губернатора Тульской области Алексея Дюмина (в настоящее время секретарь Госсовета Алексей Дюмин также курирует спорт, но уже на федеральном уровне. — Прим. ред.). В 2019 году Яковлев был помощником Дюмина по развитию спорта, а через два года получил должность министра спорта Тульской области. Теперь от него зависит развитие профессионального спорта Самарской области.

На сегодняшний день, по данным ПФК «Крылья Советов», соотношение бюджетного и внебюджетного финансирования клуба составляет 36% на 64% соответственно. Губернатор публично заявлял, что «Крыльям Советов» сократят бюджетное финансирование до 500 млн рублей в год (с нынешних 1,3 млрд рублей). 19 декабря прошлого года в эфире программы «Очная ставка» на самарском телеканале «Губерния» глава региона сообщил, что снижение финансирования не повлияет на возможности клуба играть и побеждать. «У команды нет сложных времен, которые она переживает. У команды бюджет на уровне топ-6 — топ-8 команд в стране, очень большой. Нет у команды проблем, я торжественно заявляю, что мы смогли со счетов команды перераспределить те самые 800 млн рублей, которые просто болтались на счету, не работали. А теперь работают, строим 100 площадок для массового спорта в регионе», — пояснил Федорищев телезрителю, обеспокоенному судьбой «Крыльев».

В числе партнеров клуба — АО «КБ «Солидарность». По данным из открытых источников, размер финансового участия банка в жизни клуба составляет 123 млн рублей. В преддверии собрания акционеров в различных ТГ-каналах стала появляться информация о том, что у «Крыльев Советов» начиная с сезона-2025/2026 могут появиться новые спонсоры с объемом финансирований в 600 млн рублей, но без каких-либо подтверждений этой информации, с анонсами скорых перемен в менеджменте клуба. Однако, по данным осведомленных источников «СО», новых кадровых изменений в руководящем составе самарского клуба в скором будущем не предвидится: в настоящее время команда готовится к сезону и уезжает на сборы в понедельник.

Составили календарь

Подготовку ко второй части сезона-2024/2025 команда Игоря Осинькина начнет в Турции. В рамках зимних учебно-тренировочных сборов самарцы проведут семь контрольных матчей. Откроют серию игр «Крылья» с болгарским «Ботевом» (22 января) и представителем сербской Суперлиги командой «Единство» (24 января).

В числе оппонентов «Крыльев» выступят также представители РПЛ — «Пари НН» (9 февраля) и столичный ЦСКА (22 февраля), а также выступающие в Первой лиге «Черноморец» (31 января) и московское «Торпедо» (3 февраля). Завершат сборы «Крылья Советов» матчем с «Челябинском» (23 февраля), выступающим в дивизионе «А» Второй лиги.

После 18 сыгранных матчей Российской премьер-лиги самарские «Крылья Советов» набрали 18 очков и разместились в турнирной таблице на десятой строчке.

— Ирина Зобнина

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Волейболисты «Новы» записали себе на счет очередной «сухарик»
Спорт

Волейболисты «Новы» записали себе на счет очередной «сухарик»

Надежда Галимуллина, oboz.info
02.03.2026
«Крылья Советов» провалились в зону стыков, «Акрон» замыкает топ-10
Спорт

«Крылья Советов» провалились в зону стыков, «Акрон» замыкает топ-10

Ирина Зобнина, oboz.info
02.03.2026
Новый иск от «РТ Капитал» на 146 млн к «Крыльям Советов» оставлен без рассмотрения
Спорт

«РТ-Капитал» пришел к «Крыльям Советов» за еще 146 млн рублей

Ирина Зобнина, oboz.info
02.03.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Директор школы вместо агрария: в Волжском районе поменяли спикера

Устный экзамен по истории для девятиклассников введут в школах России с 2027 года

21 час назад

На СВО погиб известный поэт, участник группы «Контингент» Валерий Заводчиков

2 дня назад
Рядовой Иван Калистратов из Самары удостоен Ордена Мужества (посмертно)

Рядовой Иван Калистратов из Самары удостоен Ордена Мужества (посмертно)

2 дня назад
Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате

Вывески по-русски и алименты по-новому: в РФ с 1 марта вступил в силу ряд законов

2 дня назад
Наследники бывшего директора завода «Салют» пытаются спасти семейный бизнес

Наследники бывшего директора завода «Салют» пытаются спасти семейный бизнес

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Топ-менеджеру Регионального коммерческого банка не разрешили гасить 2,22 млрд рублей ущерба за счет зарплаты
"ДЕЛО". Расследования

Игры Абдрашитова

oboz.info
26.08.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?