Высшая квалификационная коллегия судей (ВККС) РФ на заседании 6 апреля рассмотрела заявление Вадима Кудинова и рекомендовала его кандидатом на должность председателя Калужского областного суда.
Конкурс на эту должность был объявлен в «Российской газете» от 8 декабря 2025 года. Решение Коллегии было принято с учётом мнения главы Верховного Суда РФ.
Как ранее сообщал OBOZ.INFO, бывший председатель Самарского областного суда, чьи полномочия истекли в середине марта 2025 года, получил шанс продолжить карьеру в другом регионе. Напомним, срок полномочий Кудинова в Самарской области составлял 6 лет. В 2024 году он участвовал в конкурсе на второй срок, его кандидатура прошла согласование в ВККС, однако официальное назначение затянулось, и в итоге он отозвал документы.
После этого исполнение обязанностей председателя Самарского облсуда было возложено на зампредседателя Александра Шилова. Летом и осенью 2025 года ВККС проводила конкурсы на самарскую должность, однако ни один из соискателей (судьи Татьяна Керосирова, Светлана Новинкина и Игорь Тимохин) не получил одобрения Коллегии.










