ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 11 ноября, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Власти Самарской области уже ведут подготовку к возможному наводнению

Обозрение
04/04/22 - 13:27
Общество
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото автора Mads Thomsen: Pexels

Фото автора Mads Thomsen: Pexels

В связи с предстоящим весенним паводком областные власти принимают меры, предполагающие ремонт аварийных гидротехнических сооружений (ГТС) и перевод в муниципальную собственность бесхозных, пишет 4 апреля газета «Самарское обозрение».

Читайте также:

«Началось»: ученые объявили 7 ноября одним из самых сложных геомагнитных дней года

В Самарской области разразилась мощная магнитная буря

В Самаре в ночь с 5 на 6 ноября можно будет увидеть самое яркое суперлуние года

Больше

В Самарской области насчитывается 153 ГТС, на 15 из них сейчас проводятся предпаводковые обследования. На самых крупных сооружениях, включая Жигулевскую ГЭС, установлен ежедневный режим контроля.

Также к безопасному пропуску весеннего половодья подготовлены ГТС, находящиеся в оперативном управлении ФГБУ «Саратовмелиоводхоз». Бесхозными сооружениями сейчас считаются 14 ГТС, которые могут создать аварийную ситуацию во время пропуска воды.

Их дальнейшая судьба будет определена позднее, а пока контроль над ними возложен на муниципалитеты, в каждом из которых также создана своя противопаводковая комиссии и утверждены планы мероприятий по подготовке к весеннему половодью.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Например, в одном из наиболее подтапливаемых районов, Кинель-Черкасском, сформированы противопаводковые оперативные группы, а на участках возможных бедствий организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц.

Кроме того, здесь уточнили планы возможной эвакуации населения из зон затопления, вывоза имущества, обеспечения населения продуктами питания и жильем, а также имеющиеся плавсредства на объектах экономики и в частном секторе для использования в зонах возможного затопления на период половодья.

Как сообщил «Самарскому обозрению» начальник отдела по делам ЧС и ГО Кинель-Черкасской администрации Анатолий Недорезов, подтопления возможны в сельских поселениях Кинель-Черкассы, Ерзовка, Тимашево, Кротовка, Александровка, Садгород, Черновка.

Между тем в паблике «Твой райЦЕНТР» во «ВКонтакте» «в связи с потеплением и затоплением улиц и домов» жителям Кинель-Черкасс начали предлагать лодки напрокат, а также услуги водного такси.


Согласно одному из опубликованных объявлений, аренда новой двухместной лодки с веслами обойдется в 700 рублей в сутки, а вот лодка с заплатками стоит вдвое дешевле – 300 рублей. Такса водного такси установлена по стоимости такси класса «эконом». Также предлагаются экскурсии «по всему Кинель-Черкасскому половодью» с лодкой на выбор, цены – свободные. Очевидно, что эти объявления носят шуточный характер, хотя, как известно, в каждой шутке – лишь доля шутки…

В Кинельском районе готовиться к весеннему паводку начали еще осенью 2021 года, сообщил глава муниципалитета Юрий Жидков, — обследовали состояние гидротехнических сооружений, расчистили русла рек.

Сейчас в районе созданы механизированные группы для ликвидации последствий паводка, а в населенных пунктах Бобровка, Георгиевка, Домашка, Новый Сарбай и Сырейка действуют гидрологические посты измерения уровня воды.

По данным Юрия Жидкова, угрозе подтопления особо подвержены села Домашка, Бобровка и Николаевка-2, но при заторах на реках, прорывах плотин и ограничительных дамб возможно подтопление и других населенных пунктов и хозяйственных объектов, расположенных вблизи поймы малых рек.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Натальи Голоднюк, гидрологические наблюдения за состоянием водных объектов проводятся ежедневно, в период половодья наблюдатели при необходимости выполняют учащенные замеры уровней воды.

Данные наблюдений об изменениях уровней воды передаются в областную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС, ГУ МЧС России по Самарской области и в другие заинтересованные организации.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Алексей Веселов рассказал «Самарскому обозрению», что во всех городских округах и муниципальных районах Самарской области подготавливаются пункты временного размещения населения, а также домашних животных, создается необходимый резерв продуктов питания и предметов первой необходимости для населения, а также кормов для сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне возможного затопления и подтопления. Граждан информируют о паводковой ситуации и порядке действий при подтоплении территории и домов.

По словам Юрия Жидкова, в период половодья жителям рекомендуется постоянно держать включенным радио или телевизор, так как «большая вода может прибыть неожиданно». Главы муниципалитетов призывают жителей заранее запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой, собрать документы в одно место и упаковать их в целлофан, держать при себе телефон.

Владельцам автомобилей рекомендуется парковать их на возвышенности, с расчетом возможности безопасно покинуть зону подтопления.

— Кирилл Биджанов

Темы: Погодапогодные аномалии
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре обсудили противоречия современной кардиологии
Новости

В Самаре обсудили противоречия современной кардиологии

Роман Лямшин, oboz.info
11.11.2025
Житель Жигулевска пытался угнать машину, угрожая хозяйке шприцом с ВИЧ-инфекцией
Общество

Слуцкий предложил создать в России госсеть бесплатных центров для наркоманов

Марина Ярцева, oboz.info
11.11.2025
Общественный транспорт Самары перешел на особый режим работы из-за морозов 
Общество

Грядущая зима в России станет рекордно короткой по рабочим дням

Марина Ярцева, oboz.info
11.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Опубликовано видео захода подразделений армии России в Покровск

10 часов назад
iPhone 14 будут поставлять в Россию по параллельному импорту

В России планируют ввести техсбор на электроаппаратуру и гаджеты

10 часов назад
Общественный транспорт Самары перешел на особый режим работы из-за морозов 

Грядущая зима в России станет рекордно короткой по рабочим дням

11 часов назад
Россия подняла в воздух истребители из-за приближающейся к госгранице группы бомбардировщиков США

Агенты ГУР Украины пытались угнать российский МиГ-31 с гиперзвуковым «Кинжалом»

12 часов назад
Американские ученые дали рекомендации, как нужно спать в каждом из возрастов

В России с 1 января 2026 года начнется индексация пенсий

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Международный форум «Россия – спортивная держава» в Самаре прошел без инцидентов

    Международный форум «Россия – спортивная держава» в Самаре прошел без инцидентов

    164 Поделились
    Поделиться 66 Твит 41
  • Новый мусорный тариф в Самарской области установили пока только на два месяца

    60 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Опубликовано видео захода подразделений армии России в Покровск

    37 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9
  • Главу резиденции самарского губернатора уволили на фоне скандала с «решалами» из «Оплота»

    89 Поделились
    Поделиться 36 Твит 22
  • Мусорный тариф в Самарской области вырастет сразу на 35%

    45 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Самарским аграриям помогут нарастить производство картофеля бюджетными субсидиями
"ДЕЛО". Истории

Скорпионы Денисова

oboz.info
25.02.2019
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?