ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 5 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Власти Самарской области уже ведут подготовку к возможному наводнению

Обозрение
04/04/22 - 13:27
Общество
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото автора Mads Thomsen: Pexels

Фото автора Mads Thomsen: Pexels

В связи с предстоящим весенним паводком областные власти принимают меры, предполагающие ремонт аварийных гидротехнических сооружений (ГТС) и перевод в муниципальную собственность бесхозных, пишет 4 апреля газета «Самарское обозрение».

Читайте также:

Самарскую область ждет метель и резкое повышение температуры из-за циклона

Самарскую область ждет потепление после новогодних морозов

Из-за снегопада на трассе М-5 под Тольятти закрыли движение для фур и автобусов

Больше

В Самарской области насчитывается 153 ГТС, на 15 из них сейчас проводятся предпаводковые обследования. На самых крупных сооружениях, включая Жигулевскую ГЭС, установлен ежедневный режим контроля.

Также к безопасному пропуску весеннего половодья подготовлены ГТС, находящиеся в оперативном управлении ФГБУ «Саратовмелиоводхоз». Бесхозными сооружениями сейчас считаются 14 ГТС, которые могут создать аварийную ситуацию во время пропуска воды.

Их дальнейшая судьба будет определена позднее, а пока контроль над ними возложен на муниципалитеты, в каждом из которых также создана своя противопаводковая комиссии и утверждены планы мероприятий по подготовке к весеннему половодью.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Например, в одном из наиболее подтапливаемых районов, Кинель-Черкасском, сформированы противопаводковые оперативные группы, а на участках возможных бедствий организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц.

Кроме того, здесь уточнили планы возможной эвакуации населения из зон затопления, вывоза имущества, обеспечения населения продуктами питания и жильем, а также имеющиеся плавсредства на объектах экономики и в частном секторе для использования в зонах возможного затопления на период половодья.

Как сообщил «Самарскому обозрению» начальник отдела по делам ЧС и ГО Кинель-Черкасской администрации Анатолий Недорезов, подтопления возможны в сельских поселениях Кинель-Черкассы, Ерзовка, Тимашево, Кротовка, Александровка, Садгород, Черновка.

Между тем в паблике «Твой райЦЕНТР» во «ВКонтакте» «в связи с потеплением и затоплением улиц и домов» жителям Кинель-Черкасс начали предлагать лодки напрокат, а также услуги водного такси.


Согласно одному из опубликованных объявлений, аренда новой двухместной лодки с веслами обойдется в 700 рублей в сутки, а вот лодка с заплатками стоит вдвое дешевле – 300 рублей. Такса водного такси установлена по стоимости такси класса «эконом». Также предлагаются экскурсии «по всему Кинель-Черкасскому половодью» с лодкой на выбор, цены – свободные. Очевидно, что эти объявления носят шуточный характер, хотя, как известно, в каждой шутке – лишь доля шутки…

В Кинельском районе готовиться к весеннему паводку начали еще осенью 2021 года, сообщил глава муниципалитета Юрий Жидков, — обследовали состояние гидротехнических сооружений, расчистили русла рек.

Сейчас в районе созданы механизированные группы для ликвидации последствий паводка, а в населенных пунктах Бобровка, Георгиевка, Домашка, Новый Сарбай и Сырейка действуют гидрологические посты измерения уровня воды.

По данным Юрия Жидкова, угрозе подтопления особо подвержены села Домашка, Бобровка и Николаевка-2, но при заторах на реках, прорывах плотин и ограничительных дамб возможно подтопление и других населенных пунктов и хозяйственных объектов, расположенных вблизи поймы малых рек.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Натальи Голоднюк, гидрологические наблюдения за состоянием водных объектов проводятся ежедневно, в период половодья наблюдатели при необходимости выполняют учащенные замеры уровней воды.

Данные наблюдений об изменениях уровней воды передаются в областную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС, ГУ МЧС России по Самарской области и в другие заинтересованные организации.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Алексей Веселов рассказал «Самарскому обозрению», что во всех городских округах и муниципальных районах Самарской области подготавливаются пункты временного размещения населения, а также домашних животных, создается необходимый резерв продуктов питания и предметов первой необходимости для населения, а также кормов для сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне возможного затопления и подтопления. Граждан информируют о паводковой ситуации и порядке действий при подтоплении территории и домов.

По словам Юрия Жидкова, в период половодья жителям рекомендуется постоянно держать включенным радио или телевизор, так как «большая вода может прибыть неожиданно». Главы муниципалитетов призывают жителей заранее запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой, собрать документы в одно место и упаковать их в целлофан, держать при себе телефон.

Владельцам автомобилей рекомендуется парковать их на возвышенности, с расчетом возможности безопасно покинуть зону подтопления.

— Кирилл Биджанов

Темы: Погодапогодные аномалии
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Руководству «Евразийской корпорации автовокзалов» грозит уголовное дело за невыплату зарплаты
Новости

Вслед за «межгородом» в Самарской области начали отменять муниципальные маршруты

Наталия Эльдарова, oboz.info
04.01.2026
Трафик на «Обходе Тольятти» скорее падает, чем растет
Новости

Платную трассу «Обход Тольятти» открыли для движения, но лишь частично

Наталия Эльдарова, oboz.info
04.01.2026
Черновик
Новости

На трассе под Самарой столкнулись три большегруза, один водитель погиб

Наталия Эльдарова, oboz.info
04.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Самарская область в ночь на 2 января побила рекорд по уничтоженным БПЛА

3 дня назад
Вторая подряд попытка подобрать Новокуйбышевску нового мэра снова закончилась ничем

Сергей Одобеску назначен врио главы Минцифры Самарской области

6 дней назад
Самарской области могут радикально сменить представительство в Госдуме и сенате

В России с 1 января 2026 года вступает в силу ряд законов: что изменится в жизни россиян

6 дней назад
Самарский премьер накануне отставки отозвал губернаторский проект о круглосуточных стройках

Самарский премьер накануне отставки отозвал губернаторский проект о круглосуточных стройках

7 дней назад
Результаты проверки самарского министерства туризма поместили в информационный вакуум

Результаты проверки самарского министерства туризма поместили в информационный вакуум

7 дней назад
Больше

Читают сейчас

  • Ради Крестного хода в Самаре 2 июня ограничат движение автотранспорта

    Все федеральные дороги в Самарской области закрыты для грузовиков и маршрутного транспорта

    512 Поделились
    Поделиться 205 Твит 128
  • Вслед за «межгородом» в Самарской области начали отменять муниципальные маршруты

    138 Поделились
    Поделиться 55 Твит 35
  • Минтранс Самарской области проанонсировал новые ограничения на трассах

    61 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • На трассе под Самарой столкнулись три большегруза, один водитель погиб

    52 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • В Самаре восстановлены стандартные маршруты общественного транспорта

    163 Поделились
    Поделиться 65 Твит 41
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Отрез Грибеника
"ДЕЛО". Истории

Отрез Грибеника

oboz.info
25.06.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?