ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 30 января, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Власти Самарской области уже ведут подготовку к возможному наводнению

Обозрение
04/04/22 - 13:27
Общество
Время чтения: 2 мин.
A A
Фото автора Mads Thomsen: Pexels

Фото автора Mads Thomsen: Pexels

В связи с предстоящим весенним паводком областные власти принимают меры, предполагающие ремонт аварийных гидротехнических сооружений (ГТС) и перевод в муниципальную собственность бесхозных, пишет 4 апреля газета «Самарское обозрение».

Читайте также:

В Самаре в ожидании снегопадов городские службы перешли на усиленный режим работы 

В конце рабочей недели Самарскую область накроет штормовым ветром и метелью

Врач-терапевт рассказал, какие меры стоит принять во время морозов

Больше

В Самарской области насчитывается 153 ГТС, на 15 из них сейчас проводятся предпаводковые обследования. На самых крупных сооружениях, включая Жигулевскую ГЭС, установлен ежедневный режим контроля.

Также к безопасному пропуску весеннего половодья подготовлены ГТС, находящиеся в оперативном управлении ФГБУ «Саратовмелиоводхоз». Бесхозными сооружениями сейчас считаются 14 ГТС, которые могут создать аварийную ситуацию во время пропуска воды.

Их дальнейшая судьба будет определена позднее, а пока контроль над ними возложен на муниципалитеты, в каждом из которых также создана своя противопаводковая комиссии и утверждены планы мероприятий по подготовке к весеннему половодью.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Например, в одном из наиболее подтапливаемых районов, Кинель-Черкасском, сформированы противопаводковые оперативные группы, а на участках возможных бедствий организовано круглосуточное дежурство ответственных лиц.

Кроме того, здесь уточнили планы возможной эвакуации населения из зон затопления, вывоза имущества, обеспечения населения продуктами питания и жильем, а также имеющиеся плавсредства на объектах экономики и в частном секторе для использования в зонах возможного затопления на период половодья.

Как сообщил «Самарскому обозрению» начальник отдела по делам ЧС и ГО Кинель-Черкасской администрации Анатолий Недорезов, подтопления возможны в сельских поселениях Кинель-Черкассы, Ерзовка, Тимашево, Кротовка, Александровка, Садгород, Черновка.

Между тем в паблике «Твой райЦЕНТР» во «ВКонтакте» «в связи с потеплением и затоплением улиц и домов» жителям Кинель-Черкасс начали предлагать лодки напрокат, а также услуги водного такси.


Согласно одному из опубликованных объявлений, аренда новой двухместной лодки с веслами обойдется в 700 рублей в сутки, а вот лодка с заплатками стоит вдвое дешевле – 300 рублей. Такса водного такси установлена по стоимости такси класса «эконом». Также предлагаются экскурсии «по всему Кинель-Черкасскому половодью» с лодкой на выбор, цены – свободные. Очевидно, что эти объявления носят шуточный характер, хотя, как известно, в каждой шутке – лишь доля шутки…

В Кинельском районе готовиться к весеннему паводку начали еще осенью 2021 года, сообщил глава муниципалитета Юрий Жидков, — обследовали состояние гидротехнических сооружений, расчистили русла рек.

Сейчас в районе созданы механизированные группы для ликвидации последствий паводка, а в населенных пунктах Бобровка, Георгиевка, Домашка, Новый Сарбай и Сырейка действуют гидрологические посты измерения уровня воды.

По данным Юрия Жидкова, угрозе подтопления особо подвержены села Домашка, Бобровка и Николаевка-2, но при заторах на реках, прорывах плотин и ограничительных дамб возможно подтопление и других населенных пунктов и хозяйственных объектов, расположенных вблизи поймы малых рек.

По словам начальника отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра Натальи Голоднюк, гидрологические наблюдения за состоянием водных объектов проводятся ежедневно, в период половодья наблюдатели при необходимости выполняют учащенные замеры уровней воды.

Данные наблюдений об изменениях уровней воды передаются в областную комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС, ГУ МЧС России по Самарской области и в другие заинтересованные организации.

Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования региона Алексей Веселов рассказал «Самарскому обозрению», что во всех городских округах и муниципальных районах Самарской области подготавливаются пункты временного размещения населения, а также домашних животных, создается необходимый резерв продуктов питания и предметов первой необходимости для населения, а также кормов для сельскохозяйственных животных, находящихся в зоне возможного затопления и подтопления. Граждан информируют о паводковой ситуации и порядке действий при подтоплении территории и домов.

По словам Юрия Жидкова, в период половодья жителям рекомендуется постоянно держать включенным радио или телевизор, так как «большая вода может прибыть неожиданно». Главы муниципалитетов призывают жителей заранее запастись необходимыми продуктами питания, одеждой, питьевой водой, собрать документы в одно место и упаковать их в целлофан, держать при себе телефон.

Владельцам автомобилей рекомендуется парковать их на возвышенности, с расчетом возможности безопасно покинуть зону подтопления.

— Кирилл Биджанов

Темы: Погодапогодные аномалии
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Тольяттинский муниципальный транспорт пополнят 22 новыми автобусами
Общество

Из-за снегопадов отменены самарские автобусные рейсы через Ульяновскую область 

Надежда Галимуллина, oboz.info
30.01.2026
В Самаре в ожидании снегопадов городские службы перешли на усиленный режим работы 
Общество

В Самаре в ожидании снегопадов городские службы перешли на усиленный режим работы 

Надежда Галимуллина, oboz.info
30.01.2026
Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 6 по 8 декабря
Общество

Теперь официально: «супружеский долг» отменили

Марина Ярцева, oboz.info
30.01.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Завод в Отрадном заставили вывезти отходы металлического производства

В России проиндексируют более 40 выплат, включая пособия по уходу за ребёнком

10 часов назад
Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

В Самарской области объявили о повышении региональной выплаты контрактникам до 2,2 млн рублей

11 часов назад
WP: Трамп обсудил с Путиным возможности прекращения конфликта на Украине

Трамп заявил о согласии Путина прекратить удары по энергетике Украины на время холодов

13 часов назад

Ушаков опроверг заявления США о согласовании гарантий безопасности по Украине

13 часов назад
Россия и Украина обменялись телами погибших военных

Россия и Украина обменялись телами погибших военных

1 день назад
Больше

Читают сейчас

  • Анастасия Жукова ликвидирует самарскую «Спортивную державу»

    Анастасия Жукова ликвидирует самарскую «Спортивную державу»

    465 Поделились
    Поделиться 186 Твит 116
  • В конце рабочей недели Самарскую область накроет штормовым ветром и метелью

    60 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Из Самары поедет туристический поезд на празднование Китайского нового года

    421 Поделились
    Поделиться 168 Твит 105
  • Металлургический проект бенефициара Самарского завода слоистых пластиков уходит в историю

    405 Поделились
    Поделиться 163 Твит 101
  • В Самарской области уходят в отставку двое мировых судей

    24 Поделились
    Поделиться 10 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

200 самых динамичных среди крупнейших компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

200 самых динамичных среди крупнейших компаний Самарской области

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?