ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 13 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Водные ресурсы Самарской области теперь раздает бывший речник

Самарское Обозрение
10/03/25 - 06:24
10.03.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Главное: Самара, Общество
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Кадровая чехарда, наметившаяся было в самарском отделе Нижне-Волжского бассейнового водного управления (НВБВУ), — за последний год там сменилось уже три начальника, — увенчалась назначением на руководящий пост Виктора Стрельникова.

Читайте также:

Глава следственного комитета России поручил возбудить дело по факту избиения подростка в Самаре

В автомобильной аварии в Самарской области погибло 4 человека, в том числе два ребенка

Вице-губернатора Самарской области Максима Ковалева провожают с поста

Больше

До этого он работал в Самарском речном пассажирском предприятии, параллельно возглавляя его профсоюз, а теперь ему предстоит разыгрывать на торгах водные акватории Саратовского водохранилища.

О том, что отделом водных ресурсов по Самарской области теперь руководит Виктор Стрельников, «СО» стало известно из информации, размещенной на официальном сайте НВБВУ. По данным постоянных участников водных аукционов, Стрельников возглавил самарский отдел еще в конце 2024 года, сменив Рината Яваева, который отработал на этом посту всего около года, а затем был переведен в аналогичное подразделение в Волгоградской области. Прежде Стрельников работал в ООО «Самарское речное пассажирское предприятие» (подконтрольно АО «Самарский речной порт»), где занимал должность заместителя директора, а также возглавлял профсоюзную организацию СРПП, входящую в Российский профсоюз моряков. «В связи с большим опытом работы в сфере водопользования у меня есть свое видение и понимание сложившейся в отделе ситуации, но при этом у нас есть четкие задачи и необходимость строго следовать действующим нормам законодательства», — сказал «СО» новый руководитель.

Имеющийся у Виктора Стрельникова опыт в вопросах, связанных с водными объектами и акваториями, и в самом деле должен ему пригодиться на новой позиции, поскольку место ему досталось не самое простое. Начальник самарского отдела НВБВУ отвечает и за распределение участков под водопользование, и за различные виды деятельности по сохранению Волги. Также от него зависит активность борьбы с незаконно размещенными на воде всевозможными объектами — плавучими платформами, дебаркадерами, понтонами, банями, домами и дачами. Но чаще всего отдел водных ресурсов фигурирует все-таки в темах, связанных с распределением участков федеральных акваторий и соблюдением условий договоров водопользования. Этот блок деятельности отдела всегда был наполнен конфликтами. Битва за акватории часто приобретала ожесточенный характер и в известной степени могла поспособствовать отставке одного из предшественников Стрельникова Антона Сидорова, который, как уже писало «СО», ушел на волне вала судебных и антимонопольных разбирательств с водопользователями, а также обращений в правоохранительные органы.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

По словам Виктора Стрельникова, он осведомлен о постоянных спорах по поводу федеральных акваторий и сейчас пытается навести порядок в работе отдела водных ресурсов. «Аукционы на право заключения договоров водопользования проводятся в установленном порядке. Мы работаем и с действующими водопользователями, и с потенциальными заявителями. Наша деятельность по оказанию государственных услуг в сфере водных ресурсов открыта и доступна для всех», — заверил он «СО».

Участники торгов и в самом деле заметили изменения в работе самарского отдела НВБВУ в связи с назначением нового руководителя. «С приходом Виктора Васильевича уже произошли некоторые перемены. Я заметил, что навели порядок, укомплектовали штат», — говорит директор ООО «Крафтверк» Олег Журавлев. Он также надеется, что Стрельникову удастся наконец то, что не удавалось его предшественникам, — разобраться в конфликте между «Крафтверком» и Красноглинским лодочным клубом. «Эти люди самовольно занимают акваторию, пакет документов, на основании которых с ними якобы заключен договор водопользования, утерян. Неизвестно, как и по чьей инициативе провели аукцион: нет вообще никаких документов! Сейчас в арбитражном суде рассматривается наше исковое заявление, и на одном из заседаний ГИМС МЧС сообщила суду, что данный участок акватории не согласован в рамках межведомственного взаимодействия ввиду возникновения возможных чрезвычайных ситуаций, однако тогдашний руководитель отдела Антон Сидоров все-таки провел аукцион. Хотя в других аналогичных случаях, о чем свидетельствует судебная практика, Сидоров при наличии отрицательного заключения ГИМС отказывал в проведении аукциона. Эта ситуация требует вмешательства нового руководства отдела водных ресурсов, и мы этого очень ждем», — заявил «СО» Олег Журавлев.

В то же время директор ООО «Статус» Владимир Татаренко отметил в беседе с «СО», что Виктор Стрельников «пока не успел как-либо проявить или зарекомендовать себя». «Тот факт, что ранее он сам был, по сути, водопользователем, возможно, содержит признаки потенциала некоторого конфликта интересов, но судить о чем-либо пока рано, потому что человек только приступил к своим обязанностям», — указывает Татаренко. С ним не согласен Олег Журавлев: «Я не считаю, что здесь есть конфликт интересов, поскольку Самарское речное пассажирское предприятие является госучреждением, на которое возложена важная социальная ответственность по перевозке пассажиров и грузовой переправе».

— Кирилл Биджанов, Анна Крылова

ПоделитьсяПоделиться2ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Число преступлений, совершенных мигрантами в России, за четыре месяца 2024 года превысило 14 тысяч
Общество

Глава следственного комитета России поручил возбудить дело по факту избиения подростка в Самаре

Роман Лямшин, oboz.info
13.06.2025
Власть и Политика

Вице-губернатора Самарской области Максима Ковалева провожают с поста

Роман Лямшин, oboz.info
13.06.2025
Общество

13 июня в Самарской области ожидают грозу, град, и ветер до 20 м/с

Роман Лямшин, oboz.info
13.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Вице-губернатора Самарской области Максима Ковалева провожают с поста

7 часов назад
Ежедневный обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной приостановится

Ежедневный обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной приостановится

1 день назад
В Самаре в 2023-2024 году планируют возвести новый корпус школы «Яктылык»

В Самаре в девяти школах не будет параллели десятых классов

1 день назад

Россия передала Украине 1212 тел солдат и офицеров ВСУ, Украина России — 27 тел военнослужащих РФ

2 дня назад
Почти 50 тысяч в месяц: эксперты подсчитали средний доход мигрантов в России

Министр внутренних дел РФ заявил, что бесполезные мигранты должны покинуть страну

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Тольяттинского наркодилера задержали с помощью спецназа «Гром»

    Самарскую область в пятницу, 13 июня, накроет грозой и градом

    417 Поделились
    Поделиться 167 Твит 104
  • В Самаре в честь Дня России парадом по Волге прошли почти 500 судов

    87 Поделились
    Поделиться 35 Твит 22
  • Вице-губернатора Самарской области Максима Ковалева провожают с поста

    37 Поделились
    Поделиться 15 Твит 9
  • В Самаре в девяти школах не будет параллели десятых классов

    36 Поделились
    Поделиться 14 Твит 9
  • В Самаре с 13 по 23 июня остановят движение трамваев по проспекту Ленина

    42 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11

Самые богатые люди Самары

В Тольятти нашли «фабрику мигрантов», легализовавшую более 7000 иностранцев
Бизнес

32 млрд долларов уже потеряли из-за эскалации конфликта с Украиной 23 богатейших бизнесмена РФ

oboz.info
23.02.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?