На прошлой неделе стал достоянием гласности острый конфликт, разгоревшийся между АО «Волгоцеммаш» и тольяттинской налоговой инспекцией. ГосНИ в судебном порядке попыталась наложить на завод штраф, размеры которого вместе с пенями достигают 8 млн рублей.
Начался этот конфликт весной 1999 года, когда налоговая инспекция провела на «Волгоцеммаше» плановую проверку. На основе ее результатов фискальные органы и решили оштрафовать предприятие. Они потребовали от его руководства заплатить налоги с инвестиций, полученных от корпорации «Тольяттиазот». Инвестиции были получены еще в 1995 году, их размер составил 82 млрд неденоминированных рублей. Средства вкладывались в обмен на приобретенные тогда «Тольяттиазотом» акции «Волгоцеммаша». Официальной целью инвестиционной программы было заявлено сохранение производственного комплекса: «Волгоцеммаш» находился в состоянии глубокого кризиса.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года