О сбитом в небе над регионом украинском БпЛА сообщил губернатор Вячеслав Федорищев, не уточнив информацию о пострадавших и разрушениях.
Угроза налета беспилотников была объявлена в Самарской области в 07:13 местного времени 4 июля. Практически сразу после этого Росавиация ввела в самарском аэропорту «Курумоч» ограничения на прием и вылет самолетов.
По данным Минобороны РФ, Самарская область отражала атаку ВСУ с девяти утра до полудня по самарскому времени. В этот период воздушная тревога была объявлена в нескольких регионах России. Дежурные средства ПВО и радио-электронной борьбы перехватили и уничтожили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, один из которых — над Самарской областью.
Отбой воздушной тревоги в Самаре на момент публикации не объявили. Однако в Росавиации сочли возможным без ущерба для безопасности гражданских воздушных судов снять ограничения с аэропорта «Курумоч».
Почти за пять часов, пока небо над Самарой было закрыто, на запасные аэродромы было направлено три самолета, выполнявших рейсы в Самару.
Отметим, Украина предпринимает попытки ударить по объектам в Самарской области уже в ежедневном режиме. Вчера, 3 июля, средства ПВО отражали налет вражеских БпЛА. Один из украинских ударных дронов перехватили в небе над Тольятти.