Как стало известно «СО», вице-президент НК «ЮКОС» Леонид Симановский может в ближайшее время уйти в отставку. Это событие, если оно произойдет, станет знаковым. Уход Симановского будет означать полное прекращение существования так называемой самарской ветви в руководстве «ЮКОСа».
Выходец из новокуйбышевской группы «Нова» Леонид Симановский впервые «засветился» в середине 90-х годов, когда самарские власти пытались поставить своего человека на пост руководителя Сбербанка. Однако сделать это не удалось, и Симановский в союзе с Виктором Казаковым, на тот момент уже являвшимся одним из топ-менеджеров «ЮКОСа», а также Михаилом Калмыковым принял участие в создании банка «Солидарность», став одним из его основных акционеров. В 1996 году Симановский перешел на работу в «ЮКОС», где первое время отвечал за налоговую политику компании в регионах. Вместе с Виктором Казаковым и Виктором Тарховым он составлял самарскую ветвь в руководстве нефтяной компании. Благодаря в том числе и ее наличию банку «Солидарность» долгое время удавалось сохранять у себя потоки «ЮКОСа». Был даже случай, когда один из руководителей филиала банка «Менатеп», пытавшегося забрать все потоки «ЮКОСа», покинул Самару из-за конфликта с Симановским. Впрочем, в последние годы влияние Симановского в «ЮКОСе» заметно уменьшилось, и он стал отвечать только за кадровую политику. Возможно, поэтому он попытался уйти в другой бизнес. Он, в частности, считался одним из кандидатов на пост генерального директора АО «Самараэнерго» в конце 1999 года. А летом 2000 года стал одним из инициаторов попытки создания химического холдинга на базе новочебоксарского АО «Химпром» и тольяттинского «Фосфора». Ради этого Симановский даже пролоббировал вместе с Виктором Казаковым назначение на пост руководителя «Солидарности» сына губернатора Алексея Титова. Правда, и в этом случае удача не спешила навстречу вице-президенту «ЮКОСа». Захватить с налета «Фосфор» не удалось, а на «Химпроме» у Леонида Симановского и его партнеров возникли серьезные проблемы. Более того, появилась информация, что глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский* был недоволен самостоятельными проектами своего менеджера и якобы предложил ему добровольно покинуть компанию. Впрочем, в пресс-службе «ЮКОСа» эту информацию не подтверждают, хотя и говорят, что знают о возможности отставки Симановского. Сам Леонид Симановский заявил «СО», что он раздумывает над тем, остаться ему в компании или заняться самостоятельными проектами. И примет окончательное решение в ближайшее время.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года








