ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 6 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

За что БГ прославил тольяттинского миллионера, ставшего дауншифтером

ДЕЛО
16/02/21 - 17:42
"ДЕЛО". Истории
Время чтения: 5 мин.
A A

Читайте также:

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса

В России хотят запретить приходить на пляж с животными и плавать с бревнами 

В Самаре в «ОДК-Кузнецов» открыли корпус с девятью лабораториями для исследования двигателей

Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Бывший тольяттинский предприниматель Алексей Пацаев, ставший музыкантом и ныне широко известный в узких кругах как Левша Пацан, в 2020 году внезапно прославил родной город довольно нетрадиционным для промышленного центра достижением.

В коллаборации со звездами русского рока и ямайского регги Борисом Гребенщиковым и Ли «Скрэтчем» Перри выпустил музыкальный альбом «Аквариум in Dub».

У альбома сегодня десятки тысяч прослушиваний на различных платформах, десятки рецензий в крупнейших российских СМИ. Борис Гребенщиков в беседе с «Делом» называет Левшу не иначе как «автором чуда», а в комментариях к альбому, оставленных в своем Facebook-аккаунте, — гением.

«Есть на Волге один гениальный человек по имени Пацан Левша. Он решил ни много ни мало навести мосты между Россией и Ямайкой и для этого поехал в самую ямайскую глушь, подружился с отцом регги, великим безумцем Ли «Скрэтчем» Перри — и вместе с Перри собрал альбом «Аквариум in Dub».

Еще недавно Пацаев был бизнесменом, развивавшим собственную торговую сеть по продаже «благовоний» на основе ныне запрещенных курительных смесей от Оренбурга до Воронежа. Несколько лет назад он продал бизнес и с головой ушел в музыкальный андеграунд.

О богатствах и деньгах Левша Пацан давно не мечтает. Сегодня он работает охранником в дачном поселке под Тольятти, но стал настоящей знаменитостью. «Российский артист, играющий в жанрах даб, регги, дэнсхолл, привнося в них волжскую самобытность» — представляет Пацаева отдельная статья в Википедии.

Баобабы вдоль Волги-реки

Алексей Пацаев вырос в селе Федоровка под Тольятти в семье плотника и психолога. Свой незамысловатый псевдоним Левша Пацан Алексей получил в детском саду. Легенды никакой за этим нет: Левша — потому что он и в самом деле левша, ну а про пацана понятно и так.

Любовь к музыке Алексей унаследовал от деда-баяниста, он же привил внуку и уважение к инструменту. Именно поэтому в каждом втором треке Левши слышен баян. В детстве он не только играл, но и пытался как мог зарабатывать: еще первоклассником вместе с братом Пацаев торговал газетами, где публиковались детективы.

Пацаны гоняли по Тольятти на самокатах и зашибали свою трудовую копейку.

В школе Левшу уважали за его способность подражать стилю известного музыканта Михея из ленинградской хип-хоп-группы Bad Balance. Как могли бы написать об этом времени скучные музыкальные критики, личность и творчество донецкого музыканта Сергея Крутикова (aka Михей) во многом определили будущие музыкальные пристрастия Левши.

Кроме музыки в школе Алексей увлекался рисованием. «Я сидел за последней партой и рисовал воображаемые страны, народы, целые миры», — вспоминает Пацаев в беседе с «Делом». Покинув школьную «камчатку», Пацаев продолжил обучение в Лицее искусств Тольятти, где одним из его наставников стал Арсен Корж, автор действующего с 1982 года герба Тольятти. Геральдикой увлекался и Пацаев.

Партизаны полной Луны

Первые взрослые заработки принесли Алексею Пацаеву собственные магазинчики, которые он открывал в начале нулевых вместе с женой, писательницей Анной Бояркиной. Первую точку «хорошо оборачиваемых товаров народного потребления» с говорящим названием Herbsman Пацаев открыл в Тольятти.

«Во славу песни Боба Марли African Herbsman», — не без иронии рассказывает «Делу» Левша. Затем в Бузулуке у будущего музыканта появился магазин под приятным уху каждого поклонника регги названием «Травы». Открытый вскоре в Нижнем Новгороде магазинчик «Ацтек» пал жертвой «разборок» криминала.

«Мы были монополистами: продавали оптом и в розницу», — вспоминает Пацаев свою карьеру бизнесмена. Магазины торговали, так сказать, «благовониями» на основе трав. Гавайская роза, кратом, кактус Сан-Педро, ипомея, голубой лотос — практически весь ассортимент торговых предприятий Алексея Пацаева сегодня можно найти в списках запрещенных к обороту веществ. «Тогда они не были запрещены», — улыбается Левша.

Вслед за магазинами появились вечеринки Herbsman party, где гостей встречали хитами регги и пакетиками «благовоний» на входе. «Конечно, все это было разрешено, но подобная деятельность всегда контролировалась, поэтому мы дружно отчисляли федералам, и львиная доля заработанных бумажек переходила в карманы представителей госструктур», — дипломатично рассказывает «Делу» Левша.

Обороты бизнеса Пацаеву, по его словам, сегодня сложно оценить, но он смело называет их «баснословными».

«В рабочие дни мы с женой в сумерках возвращались домой на затасканной «Газели», но с рюкзаками, набитыми наличкой на сотни тысяч», — вспоминает Алексей Пацаев. В кратчайшие сроки его магазины раскинулись по всей территории России. Herbsman и Ко задымила в Димитровграде, Казани, Самаре, Оренбурге, Воронеже.

«Все магазины мы открыли за один год, а потом за один день закрыли и передали ключи представителям неформальных кругов, а они уже на себя взяли весь удар: кого-то сожгли в магазине, кого-то посадили, кого-то расстреляли, а кто-то эмигрировал. Такие деньги просто так не зарабатываются, — разводит руками Левша. — Стало опасно заниматься этим бизнесом, появилось много конкурентов, готовых перегрызть друг другу глотки, и нам в том числе. Рынок поделили десяток игроков, и за каждый кусок шла битва».

Шел 2008-2009 год, выйти из бизнеса без угрозы жизни и здоровью Алексею Пацаеву помог его тесть. «В 80-90-х годах он решал кадровые проблемы в авторитетных кругах и участвовал в боях без правил в тольяттинских клубах, потом сделал карьеру, в то время он обладал достаточным влиянием», — говорит Левша, избегая упоминать имен.

Запрет на распространение курительных смесей был введен в 2015 году. К тому времени у Левши была своя небольшая студия звукозаписи в родной Федоровке, а выживший «растаман» стал музыкантом.

Мы едем на Джамейку

«Аквариум in Dub» — четвертый альбом Алексея Пацаева. «К регги меня привела группа «Два Льва», и к тому же Борис Борисович Гребенщиков рекомендует меня как мастера этого направления», — говорит музыкант.

«Два Льва» — первая регги-группа Самары. «Мы приглашали их играть на первую вечеринку Herbsman party. Потом несколько раз виделись на фестивалях, а сейчас ведем с их солистом Пивным Кабаном Берманом передачу Samartime через паблик «Аэростат ВК».

Прибыль от программы дуэт пока не получает, но в дальнейшем рассчитывает и на нее. Не приносит существенных доходов сегодня и продюсерская деятельность Левши, и его студия. Пока на свои проекты Алексей Пацаев, работающий охранником дачного массива в Федоровке, не зарабатывает, а собирает пожертвования.

Чтобы оплатить свою поездку на Ямайку, работу музыкантов и прочие расходы на запись нашумевшего альбома «Аквариум in Dub», Алексей Пацаев выставил проект на платформу краудфандинга «Планета». Пользователи собрали порядка 400 тысяч рублей. «Я покрыл расходы и купил электровел, а когда деньги с «Планеты» закончились, питался желудями, благо у меня в лесу их много», — не теряет присутствия духа Алексей Пацаев.

Сейчас на «Планете» представлен еще один проект Алексея Пацаева, собравший уже более 100 тысяч рублей. Его реализация в планах Левши на 2021 год. Планов, стоит отметить, у музыканта много. «Записать моднявый музон с поэтом и музыкантом Ромой ВПР и еще несколькими симпатичными людьми — это раз, — начинает подсчет Левша. — Два — выпустить свой риддим (инструментальная версия песни, присущая ямайской музыке, обычно содержащая партию ударных и повторяющуюся басовую партию. — Прим. ред.) под названием «Печенеги в Вавилоне». Это будет успех».

Пока о громком успехе Алексея Пацаева можно говорить лишь в связи с его четвертым альбомом. «Моя роль в этом альбоме — ученик двух известных вам гениев, я планировал смиренно собирать пожертвования, собирать даб и молчать в трубочк»у, — шутит Левша и добавляет:  «Но машина с рупором, сообщавшая всем дворам о вреде коварной ковидлы, натолкнула меня на фантазию, как можно рекламировать этот альбом. Представляете, ездила бы по городу машина, транслирующая не то, чего нужно бояться, а то, чему можно радоваться. Ведь, как говорят пацаны у нас в деревне, «Аквариум in Dub» — это единственное хорошее событие 2020 года».

— Анна Валова


«Все это чудо»
Борис Гребенщиков о совместной работе с тольяттинским музыкантом

Борис Гребенщиков. Фото: Александр Демьянчук/ТАСС

— С чего начался проект «Аквариум in Dub»?
— Все это чудо придумал непосредственно Левша.
— Как вы познакомились с Левшой?
— Он написал мне. Мы некоторое время обменивались письмами, а потом он приехал в Петербург, и мы встретились у нас в студии.
— Сколько времени вы работали над альбомом? Насколько трудоемким и затратным был процесс?
— Большую часть музыки он записал сам, я спел новые голоса, и потом он отправился на Ямайку, нашел Ли и сделал с ним все, что оставалось. Все это заняло несколько месяцев. Про силы, время и матчасть стоит спрашивать у Левши: это целиком его творение, я восхищаюсь его энтузиазмом и напором и благодарен ему за такой подарок. Я только слушал и пел.
— Вы продюсировали этот альбом?
— Я написал эти песни, их спел и всей душой поддерживал.
— Насколько успешен этот проект?
— Я его не могу оценивать: я ему радуюсь.
— Есть ли в планах новые совместные проекты с Левшой?
— А этого никто не знает.

ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Вина Денисова
Бизнес

Вина Денисова

ДЕЛО
24.03.2025
Бизнес

Добавка Синицыной

ДЕЛО
24.03.2025
«ДЕЛО» выяснило, что происходит с бизнесом одного из крупнейших в регионе судовладельцев и судостроителей
Бизнес

«ДЕЛО» выяснило, что происходит с бизнесом одного из крупнейших в регионе судовладельцев и судостроителей

ДЕЛО
25.11.2024
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Аналитики «Финам»: ЦБ РФ может экстренно повысить ключевую ставку

Центральный банк России понизил ключевую ставку до 20%

57 минут назад
Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

4 часа назад
Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

5 часов назад
Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

5 часов назад
Самарцев зовут в Черногорию, Тунис и  — снова — в Турцию

В Самаре на фоне угрозы атаки БпЛА более полутора часов был закрыт аэропорт Курумоч

7 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    1298 Поделились
    Поделиться 519 Твит 325
  • В футбольных «Крыльях Советов» ждут Магомеда Адиева за 2,5 млн рублей

    160 Поделились
    Поделиться 64 Твит 40
  • Погода обесточила вечером 4 июня сразу несколько территорий Самарской области

    61 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

    30 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • На Самарскую область 5 июня обрушится град

    466 Поделились
    Поделиться 186 Твит 117

Самые богатые люди Самары

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2022
"ДЕЛО". Рейтинги

Под каблуком: 50 самых влиятельных женщин в самарском бизнесе 2022

ДЕЛО
12.03.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?