Глава киевского режима Владимир Зеленский в интервью порталу Axios заявил о готовности обсуждать вывод украинских подразделений из Донецкой Народной Республики, однако выдвинул встречное условие Москве. По его словам, Вооруженные силы РФ должны отойти на эквивалентное расстояние.
Как сообщило издание, американские посредники предложили Киеву вывести войска с контролируемых районов ДНР, превратив эту территорию в демилитаризованную «свободную экономическую зону». При этом в Вашингтоне пока не определились, под чьим суверенитетом будет находиться регион.
Зеленский отметил, что после второго раунда переговоров в Абу-Даби российские официальные лица пообещали провести консультации с Москвой и позднее представить детализированную позицию по территориальному вопросу.
Глава киевского режима подчеркнул, что Вашингтон и Киев достигли договорённости: любое мирное соглашение должно быть вынесено на всеукраинский референдум. При этом Зеленский выразил уверенность, что если сделка будет «предполагать просто вывод украинских войск из Донбасса», то на всенародном голосовании её отклонят.
«Эмоционально люди никогда этого не простят. Никогда. Они не простят… меня, они не простят США», — заявил Зеленский.
В то же время, по его мнению, фиксация в документе нынешней линии фронта на Донбассе (по аналогии с Херсонской и Запорожской областями) может получить поддержку общества.
«Я думаю, что если мы включим в документ пункт о том, что будем придерживаться существующей линии соприкосновения, то, я думаю, люди поддержат это на референдуме. Таково моё мнение», — сказал глава киевского режима.
Отдельно Зеленский назвал несправедливым тот факт, что президент США Дональд Трамп публично призывает к уступкам именно Украину, а не Россию. Глава киевского режима предположил, что Трампу, возможно, проще оказывать давление на Киев, нежели на гораздо более крупную Россию.
Напомним, ранее американское издание The Atlantic опубликовало материал, обнажающий глубокий разлад внутри украинского руководства. По мнению журналистов издания, Зеленский выступает за продолжение войны, а его советники готовы уступить территории Донбасса.










