ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 1 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Жигулевскую нефтяную компанию нагрузили сотнями миллионов налогов и блокировкой счетов

Самарское Обозрение
01.12.2025
01.12.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: архив «Самарского обозрения»

Фото: архив «Самарского обозрения»

Жигулевская нефтедобывающая компания ООО «НК «Недра» оказалась на грани краха.

Читайте также:

Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»

Тольяттинский экотехнопарк стал центром наглядного экопросвещения

Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

Больше

Фискальные органы доначислили компании сотни миллионов рублей налогов, заблокировали счета и изымают ее имущество. В самой НК «Недра» такое развитие событий объясняют изменением применяющегося в отношении компании налогового режима и пытаются обязать Роснедра вернуть компании нулевую ставку налогов на добываемую нефть.

ООО «Нефтяная компания «Недра» было образовано в 2017 году в Жигулевске. Согласно данным «СПАРК-Интерфакс», основным видом деятельности компании являются «работы геолого-разведочные, геофизические и геохимические в области изучения недр и воспроизводства минерально-сырьевой базы». Учредителем НК «Недра» числится АО «Геология», подконтрольное Андрею Потыльчаку. Реальным бенефициаром компании может выступать известный жигулевский бизнесмен, совладелец фармхолдинга «Озон» Павел Алексенко. Именно «Геологии» Алексенко передал пакет несостоявшегося ульяновского авиазавода «Аэросила», когда эвакуировался с терпящего бедствие предприятия. Функции руководителя ООО «НК «Недра» исполняет ООО «Горизонт», директором которой является Алексей Серов, а учредителем Елизавета Серова.

В 2024 году НК «Недра» показала выручку 304,5 млн рублей при чистой прибыли 27,8 млн.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Основными активами компании являются четыре лицензии на разработку недр: две на геологоразведку, две на разработку недр. Один из лицензионных участков, разрабатываемых компанией, — Березовское месторождение в Самарской области, являющееся частью Усинского участка недр. При этом, согласно информации, которую раскрывало руководство компании об объявлении о продаже бизнеса (см. допблок «Не успели продаться по сходной цене»), «в распоряжении компании находится три лицензионных участка с лицензионными соглашениями, которые позволяют проводить геологическое изучение в целях разведки и добычи полезных ископаемых». На первом участке (территории Губинского и Юманского месторождений) лицензия действует до марта 2043 г., на втором (на Смолькинском месторождении) — до сентября 2029 года, на третьем (местоположение не указано) — до декабря 2030 года. В программе развития НК «Недра» сообщается о планах по бурению в 2025-2027 годах шести скважин на структурах Новогубинского ЛУ. Потенциальный прирост извлекаемых запасов нефти от этой работы оценен в «не менее 1 млн т». Также прирост добычи ожидается по результатам освоения «башкирского яруса на скважине №4 Юманского месторождения». Впрочем, как пояснили «СО» в самой НК «Недра», до последнего времени основным видом деятельности компании была разработка «некондиционных» нефтяных ресурсов, к которым относятся запасы, снятые с государственного баланса и обладающие низким дебетом. Также к этому классу ресурсов относятся запасы труднообогатимых руд и других полезных ископаемых, извлечение которых экономически нерентабельно при существующих технологиях добычи и переработки. Согласно правилам, определенным федеральным правительством, разработка таких ископаемых облагается нулевой ставкой налогообложения.

До 2024 года ООО «НК «Недра» демонстрировало относительно стабильные объемы добычи порядка 600 тонн в месяц. Компания вела разведку на двух лицензионных участках, а реальную добычу нефти осуществляла только на Березовском месторождении в Самарской области. Это месторождение относится к ранее снятым с баланса и восстановленным для добычи, соответственно, работа на нем не облагалась налогом на добычу полезных ископаемых.

Все рухнуло после поправок, внесенных в налоговое законодательство. С 1 апреля 2024 года необлагаемыми стали «некондиционные запасы», которые регулируются специальным законодательством, а отнесение запасов к «некондиционным» возложено на Роснедра. При этом Федеральное агентство по недропользованию относит к этой категории ресурсов только твердые извлекаемые запасы, а не нефть.

То есть к компаниям, занимающимся разработкой скважин с низким дебетом и отработанными скважинами, стали предъявляться те же налоговые требования, что и к остальным нефтяникам. Применительно к ООО «НК «Недра» это означало доначисление дополнительно десятков миллионов рублей налогов в месяц, которые компания оплачивать не спешила. В результате, согласно данным spark.interfax.ru, объем налоговой недоимки компании на август этого года составлял уже 197 млн рублей. На сегодняшний день эта сумма могла дополнительно вырасти, насколько — пока судить сложно, более актуальных данных в системе еще не раскрывалось.

По словам источника в НК «Недра», «разница в терминах, что считать «некондиционными запасами», относятся ли к ним ранее списанные с государственного баланса запасы, стала причиной того, что нас признали обычными добытчиками нефти, как крупнейшие корпорации. При этом разница в затратах на единицу добытого ресурса на новых месторождениях с большим дебетом и нашими, где мы буквально выжимаем из земли остатки, несопоставима».

ООО «НК «Недра» в течение последних полутора лет пыталлсь добиться отнесения своего разрабатываемого ресурса к «некондиционным» запасам путем переписки с регуляторами и официальными органами, но потерпело неудачу. Летом 2025 года жигулевские нефтедобытчики обратились в суд с требованием к налоговой инспекции отменить решения о доначислении налогов за предыдущие периоды. На сегодняшний день судебные процессы не завершены. В свою очередь в начале ноября налоговая инспекция обратилась в суды с требованиями к ООО «НК «Недра» изъять принадлежащее компании имущество в рамках взыскания задолженности по уплате налогов. Сумма предъявленных исков от налоговой составляет порядка 200 млн рублей.

Решением проблемы для ООО «НК «Недра», теоретически может стать возвращение к режиму льготного налогообложения, что отменило бы решения фискалов о доначислении налогов. Ради этого нефтяники обратились в Арбитражный суд Москвы с иском к Роснедрам об обязании устранить нарушения прав и законных интересов заявителя. 19 ноября 2025 года очередное заседание было отложено на конец декабря. Время работает не в пользу НК «Недра»: если разбирательство в Москве затянется, оно может лишиться смысла.

Получить комментарии департамента по недропользованию по Приволжскому ФО и налоговой инспекции «СО» не удалось. Запросы «СО» в ведомства на момент подготовки материала остались без ответа.

Не успели продаться по сходной цене

В сентябре 2025 года собственники НК «Недра» попытались продать свой бизнес, запросив за него порядка 700 млн рублей. Однако начало острой фазы конфликта с фискалами, похоже, поставило на этих планах крест.

Согласно содержанию объявлений, появившихся на специализированных сайтах, компания-продавец функционирует на рынке более семи лет и имеет надежные контракты с ключевыми партнерами, стабильно сдает нефть в трубопровод ПАО «Транснефть», на промежуточную нефтеперекачивающую станцию НПС «Калиновый Ключ» СИКН №235, что обеспечивает сбыт нефти без перебоев. «В составе нашей команды работают 73 квалифицированных, обученных сотрудника, обеспечивая эффективное управление, производство и обслуживание», — утверждает продавец.
Сейчас на сайте-агрегаторе объявление снято с публикации.

Пошли другим путем

Малые компании, работающие с некондиционными скважинами в других регионах, инициируют законодательные инициативы с целью закрепления льготного режима налогообложения.

Ассоциация малых предприятий, занятых в добыче трудноизвлекаемых запасов, «АссоНефть», объединяющая независимые нефтегазодобывающие компании, попросила Минэнерго ввести меры поддержки для проектов с трудноизвлекаемыми запасами (ТрИЗ). Ассоциация предложила закрепить в законах понятие «ТрИЗ», критерии месторождений, которые к ним относятся, и ввести для таких проектов льготное налогообложение.

Представители ассоциации также считают возможным ввести отдельный вид налогообложения для компаний, работающих с ТрИЗ, по примеру налога на добавочный доход (НДД) или понижающие коэффициенты для налога на добычу этих полезных ископаемых (НДПИ). Представители нефтедобывающего бизнеса полагают, что нужно внести изменение в ст. 425 Налогового кодекса, установив пониженные ставки страховых взносов для компаний, ведущих разработку и добычу углеводородов на месторождениях с ТрИЗ.

Пока к видимым результатам эта инициатива не привела.

Серов начинает раздваиваться

Видимо, в целях защиты своего бизнеса собственники НК «Недра» запустили реорганизацию компании, предполагающую выделение из нее двух новых юридических лиц.

В августе 2025 года в системе «СПАРК-Интерфакс» появилось официальное сообщение о реорганизации ООО «НК «Недра». «ООО «Нефтяная компания «Недра» уведомляет о том, что 6 августа компанией принято решение о реорганизации в форме выделения ООО «Недра-С» и ООО «Недра-Б». «Требования кредиторов могут быть предъявлены не позднее 30 дней с даты последнего опубликования уведомления о реорганизации», — говорится в объявлении. Обе компании должен возглавить Алексей Серов.

Какие именно активы будут переданы каждой из компаний, а на каких останутся ее обязательства, в объявлении не детализируется. На момент сдачи номера «СО» в информационных системах регистрация новых компаний не отражается.


АЛЕКСЕЙ СЕРОВ, директор ООО «Горизонт», управляющей компании ООО «НК «Недра»

Решение Роснедр о том, что наша компания должна платить налоги на уровне крупных добывающих компаний, лишает экономической целесообразности всю нашу работу. Мы добывали порядка 600 тонн в месяц, а чтобы работать по общей системе, необходимо иметь объем добычи не менее 5000 тонн. Сейчас работа компании парализована, счета арестованы, мы же пытаемся доказать свою правоту в арбитражных судах, прежде всего в Москве.


— Алексей Бурдюк

Предыдущая статья

ОЭЗ «Тольятти» донанижут на вертикаль без нынешнего директора

Следующая статья

Сроки завершения строительства новокуйбышевского театра продолжают смещаться

Еще интересно:

Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»
Бизнес

Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»

Самарское Обозрение
01.12.2025
Тольяттинский экотехнопарк стал центром наглядного экопросвещения
Бизнес

Тольяттинский экотехнопарк стал центром наглядного экопросвещения

Самарское Обозрение
01.12.2025
Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»
Спорт

Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

Самарское Обозрение
01.12.2025
Больше
Следующая статья
Сроки завершения строительства новокуйбышевского театра продолжают смещаться

Сроки завершения строительства новокуйбышевского театра продолжают смещаться

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»

Рекордные 15 млрд «белому дому» займут «Альфа-банк», «Т-банк» и «Новикомбанк»

2 минуты назад
Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

Андрей Буков: «Шанс, который мне выпал в этом году, может быть раз в жизни»

4 минуты назад
Самарский миллиардер Шаповалов провалил борьбу за снятие лесоохраны вокруг своей усадьбы

Самарский миллиардер Шаповалов провалил борьбу за снятие лесоохраны вокруг своей усадьбы

17 минут назад
В самарском экопарке «Маламут Ленд» собака покусала дошкольника

В самарском экопарке «Маламут Ленд» собака покусала дошкольника

30 минут назад
Сроки завершения строительства новокуйбышевского театра продолжают смещаться

Сроки завершения строительства новокуйбышевского театра продолжают смещаться

47 минут назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Бизнес

    В Новосемейкино Самарской области борются с фурами, обслуживающими ЛК Wildberries

    555 Поделились
    Поделиться 213 Твит 133
  • Въезд по «Центральной» в Самару откроют 3 декабря, но в концессию не отдадут

    82 Поделились
    Поделиться 33 Твит 21
  • Мост над Волгой: самарские и нижегородские предприятия договорились о кооперации

    123 Поделились
    Поделиться 49 Твит 31
  • В Сызрани будут судить троих членов крупной ОПГ

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

    8 Поделились
    Поделиться 3 Твит 2
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Просветление года: Павел Морозов
Люди года

Просветление года: Павел Морозов

ДЕЛО
25.02.2020
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?