На оперативном совещании в правительстве Самарской области, состоявшемся 13 апреля, губернатор Вячеслав Федорищев рассмотрел обращение жителей шести многоквартирных домов Самары, обеспокоенных планами возведения 22-этажного жилого комплекса в границах улиц Мориса Тореза, Партизанской и Тухачевского.
Граждане напомнили главе региона о принятом ранее подходе об исключении точечной застройки и о создании министерства градостроительной политики.
«Вы говорили, что точечной застройки в городе не будет. Но сейчас прямо в наших дворах, среди хрущёвок, планируется 22-этажный жилой комплекс без парковок, без нормального благоустройства. Это и есть точечная застройка. Для этих целей у нас снова изымают землю. Это не первый раз. В 2013 году у нас уже забрали первую половину земли, и, как позже выяснилось, незаконно», – процитировал жалобу горожан губернатор.
Врио министра строительства Самарской области Александр Фомин пояснил, что спорный земельный участок был передан в профильное министерство, а затем в фонд развития жилищного строительства (бывший СОФЖИ) ещё в 2013 году.
В 2015 году проверка ФАС выявила нарушения, которые впоследствии устранили. По словам чиновника, на этом месте планируется построить дом переменной этажности с парковками и спортивными площадками, а застройщик берёт на себя обязательства по благоустройству соседних домов и приведению в порядок несанкционированной парковки.
В доме будет не более 135 квартир, 10% жилья передадут на баланс области, ещё 20% реализуют по льготной цене. Фомин также заверил, что в близлежащих школах достаточно мест.
Однако министр градостроительной политики Андрей Грачев сообщил, что его ведомство уже отказало застройщику в согласовании архитектурно-градостроительного облика объекта. «Полной документации мы не видели, поэтому сказать можем пока только о том, что планируется к проживанию в данной застройке 214 человек. Какие-то расчёты по социальным объектам не проводились, так как проекта пока нет», – заявил Грачев.
Он также отметил, что градостроительный план участка был выдан в апреле 2025 года – до корректировки правил землепользования и застройки, направленной на уход от точечной застройки.
Вячеслав Федорищев потребовал строже соблюдать запрет на точечную застройку, не допуская попыток «продавливать» объекты через общественное обсуждение.
Глава региона поручил администрации губернатора провести проверку фонда развития жилищного строительства и всех аспектов сложившейся ситуации. Результаты должны быть представлены через две недели.
Уходящему из правительства (в связи с выборами в Госдуму) Александру Фетисову предложено возглавить комиссию для обсуждения подобных прецедентов с участием жителей и прокуратуры.










