В один день с коррупционером рассматривалась жалоба на арест его 17-летнего сына Геннадия Зюмлина — одного из участников резонансного убийства военнослужащего в поселке Рощинский.
Согласно фабуле уголовного дела, которое сейчас находится в производстве 2-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области, Алексея Зюмлина задержали сотрудники областного УФСБ днем 1 июня рядом с салоном водной техники «Панавто» на улице Максима Горького, 78. Основанием для задержания стала попытка передачи взятки в сумме 100 тыс. руб. старшему оперативному сотруднику 2-го направления Службы экономической безопасности (СЭБ) УФСБ РФ по Самарской области Роману Орлову. Переданные деньги, в версии следствия, составляли часть от общей суммы взятки в 1 млн руб. Незаконное денежное вознаграждение предназначалось за невыявление сотрудником ФСБ некоей разработки песчаных карьеров на территории АО «РКЦ «Прогресс» и Куйбышевского района и за оказание воздействия по данному вопросу на сотрудников полиции и самого предприятия. В отношении Алексея Зюмлина возбуждено уголовное дело по пункту «б» части 4 статьи 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу в крупном размере). Максимальная санкция статьи — лишение свободы на срок от 7 до 12 лет.
Вы видите только часть материала. Разблокируйте безлимитный доступ ко всем статьям свежих номеров и архива за 25 лет!
Это премиум-материал. Подпишитесь, чтобы прочитать статью.
Подписаться
Получите доступ ко всему контенту!Публикации свежих номеров и архив из более 120 тыс статей "Самарского Обозрения" и "ДЕЛА" с 1997 года