ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 13 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области — новый ежегодный рейтинг «ДЕЛА»

По итогам 2021 года 300 лучших компаний среднего бизнеса показали оборот более 175 млрд рублей. На чем выезжают самарские «середняки»

ДЕЛО
28/11/22 - 17:04
"ДЕЛО". Рейтинги, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», ЖУРНАЛ "ДЕЛО", Журнал «ДЕЛО»: ноябрь 2022
Время чтения: 13 мин.
A A
Фото с сайта Pexels автор Pixabay

Фото с сайта Pexels автор Pixabay

Впроекте «Золотая середина» журнала традиционно участвуют не скрывающие отчетность, генерирующие стабильную прибыль и демонстрирующие непрерывный рост выручки на протяжении как минимум трех лет компании с выручкой до 1 млрд рублей.

Читайте также:

Названы 100 самых богатых владельцев агробизнеса в Самарской области

На чем растет 20-миллиардный бизнес одного из самых богатых агробаронов Самарской области Ивана Попова

Агробароны-2024:«ДЕЛО» представляет новый ежегодный рейтинг 100 самых богатых владельцев агробизнеса в Самарской области

Больше

Усредненные

Динамично развивающиеся компании среднего бизнеса поделены в рамках методики рейтинга «ДЕЛА» на группы по объему выручки и затем проранжированы в своих группах по среднему темпу роста за три года.

Интересно, что в этом году впервые за 14 лет жизни проекта перестала существовать группа «Выручка от 200 до 400 млн рублей». Она трансформировалась в группу «Выручка до 400 млн рублей», так как компаний с оборотом 200 млн рублей среди лучших трехсот в «Золотой середине-2022» попросту нет.

Еще шесть лет назад в «Золотой середине-2017» существовали группы лучших средних компаний с выручкой от 100 до 200 млн рублей и даже от 50 до 100 млн рублей.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые бедные в списке 300 лучших компаний среднего бизнеса Самарской области показывали более 350 млн рублей оборота по итогам 2021 года. Отчетность за 2021 год легла в основу рейтинга.

Масштабирование — основной тренд проекта «Золотая середина» последних лет. Так, по итогам спокойного 2021 года по сравнению с предыдущим периодом почти на десяток компаний стало больше в группе крупнейших «середняков» (от 800 млн до 1 млрд рублей).

Три десятка участников прибавила вторая группа рейтинга «ДЕЛА» (от 600 до 800 млн рублей) и еще на десять участников выросла самая многочисленная группа проекта — от 400 до 600 млн рублей.

Яркий пример развития показывает, например, постоянный участник топ-300 лучших «середняков» региона с 2017 года компания «Биогранд-С» Александра Надеждина, ставшего героем обложки этого номера «ДЕЛА».

Скромный ветеринар из Ульяновска вместе с младшим братом Дмитрием в 2007 году основал компанию по оптовой торговле лекарственными препаратами для животных.

Надеждины арендовали комнату с холодильной камерой в Академическом переулке и сами развозили товар по розничным точкам.

В «Золотой середине-2017» компания «Биогранд-С» располагалась на 10-м месте в группе «от 200 до 400 млн рублей» с показателем выручки 300 млн рублей.

Помимо оптовой торговли, вышедшей за пределы региона, у Надеждина было уже два розничных магазина товаров для животных в Самаре.

За шесть лет Надеждины построили крупную региональную сеть «Биогранд», в которой 15 магазинов товаров для животных в Самаре и Новокуйбышевске. Кроме того, в структуре бизнеса Надеждиных осталась оптовая торговля и появился интернет-магазин.

В «Золотой середине-2021» компания Надеждина была во второй группе на 31-м месте. Ее выручка составляла 775,8 млн рублей, а прибыль — 39,8 млн. Теперь «Биогранд-С» на 22-й строчке уже в первой группе лучших «середняков».

Выручка компании достигла 899 млн рублей, а чистая прибыль — 52 миллионов.

Татьяна Карпачева. Фото: «Самарское обозрение»

Больше не лучше

Тем не менее рост оборотов лучших представителей среднего бизнеса в Самарской области вовсе не означает, что им стало проще работать. Анализ изменения эффективности участников «Золотой середины» это наглядно отображает.

Если за шесть лет совокупная выручка топ-300 «ДЕЛА» выросла на 74% (с 101 млрд рублей в проекте 2017 года до 175,6 млрд в «Золотой середине-2022»), то чистая прибыль 300 лучших компаний среднего бизнеса увеличилась за тот же период лишь на 5% (с 4 млрд рублей до 4,2 млрд рублей).

Самой прибыльной компанией «Золотой середины» этого года стало одно из юрлиц аптечной сети «Вита» «Консалтинговый центр 223» Татьяны Карпачевой (50%) и Евгения Янькова (50%), продемонстрировавшее прибыль в 228 млн рублей при обороте в 828 миллионов.

Всего 39 участников группы крупнейших заработали по итогам 2021 года 920 млн рублей чистой прибыли.

По чуть более 1,3 млрд рублей прибыли пришлось на участников двух средних групп, а предприятия с выручкой до 400 млн рублей (51 компания) генерировали 509 млн рублей прибыли.

Так кто они, лучшие из лучших?

«МК»

Группа: от 800 млн до 1 млрд рублей

Место в группе: 1

Место в общем рейтинге: 13

Выручка: 946 млн рублей

Динамика: 493,7%

Первое место в категории тяжеловесов рейтинга «Золотая середина-2022» заняла компания «МК» — один из лидеров самарской сферы госзаказов. Зарегистрирована фирма сравнительно недавно, в 2018 году.

«МК» специализируется на поставках лекарств, медицинских расходников и оборудования в медицинские учреждения.

С 2018 года выручка компании возросла со скромных 252 тыс. рублей до внушительных 946,2 млн.

Заработала фирма в прошлом году 51,9 млн чистой прибыли.

С 2019 года «МК» становилась победителем в десятках, а затем и сотнях торгов по поставкам в госучреждения здравоохранения. В 2021 году сумма заключенных договоров превысила полмиллиарда.

В общей сложности с момента основания компании «МК» удалось заполучить контрактов на почти 1,7 млрд рублей. ГКУ СО «Самарафармация», Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина, Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова — лишь часть широкого списка крупных заказчиков ООО «МК».

Собственник и директор компании «МК» — Андрей Никулин. В прошлом он возглавлял или был собственником еще нескольких самарских организаций, работающих в том же сегменте, что и «МК».

Однако и самого Никулина, и его компании СМИ называли в числе тех, кто мог быть неофициально связан с роковой для самарского рынка госзаказа фигурой — Александром Мерденовым. Якобы он мог работать в интересах бывшего министра здравоохранения Самарского региона Михаила Ратманова.

Источники газеты озвучивали версию, что при Ратманове в минздраве г-н Мерденов якобы «участвовал во всех планерках и совещаниях у главврачей больниц на тему закупок медицинского оборудования и расходников, главврачи с ним советовались и делали все, что он им велел», определял поставщиков, в том числе в самый «вкусный» период бесконкурсных закупок (у единственного поставщика без конкурсов — такой режим был введен в условиях кампании по борьбе с коронавирусом).

«При этом Мерденов не имел вообще никакого официального статуса», — утверждал один из источников.

Сейчас Мерденов находится под следствием по уголовному делу о поставках медицинского оборудования в лечебные учреждения Северной Осетии.

«МК» продолжает наращивать обороты. Видимо, связи оказались слишком «призрачными».

«Интерэлектро»

Группа: от 800 млн до 1 млрд рублей

Место в группе: 2

Место в общем рейтинге: 17

Выручка: 923 млн рублей

Динамика: 328,6%

О том, как магазинчик электротоваров превратился в крупную инжиниринговую компанию с собственным производством для десятка стран мира, читайте в материале «Заряд Гурьяновой», стр. 22.

«Самком-логистика»

Группа: от 800 млн до 1 млрд рублей

Место в группе: 3

Место в общем рейтинге: 7

Выручка: 965 млн рублей

Динамика: 228,8%

Компания «Самком-логистика» специализировалась на автоперевозках между Россией и Казахстаном еще до того, как это стало вынужденным в свете всевозможных санкций экономическим «мейнстримом».

Компания причисляет себя к одной из ведущих в сфере грузовых перевозок между странами.

«Мы стали большой международной организацией, благодаря упорству и вере в свои силы», — гордо сообщают в «Самком-логистике».

Вера в себя позволила компании Антона Голика (100%) за последние несколько лет увеличить выручку с 52,78 млн рублей до 965 млн, а также получить прибыль по итогам года в 19,5 млн.

В активе «Самком-логистики» порядка 200 транспортных средств, а также собственные склады в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Челябинске, Уральске, Астане (Нур-Султане) и Алматы.

Компания ориентируется на бизнес-перевозки, однако не отказывает в помощи и частным лицам, которые хотят перевезти мебель, технику или любой другой груз. Весьма актуальное предложение.

«Самарастройальянс»

Группа: от 800 млн до 1 млрд рублей

Место в группе: 4

Место в общем рейтинге: 18

Выручка: 919,4 млн рублей

Динамика: 190,4%

Третье место в рейтинге журнала «ДЕЛА» может стать прощальным поклоном крупного самарско-тольяттинского подрядчика «Самарастройальянс». За несколько лет работы компания подняла свои обороты с 4,4 млн рублей до 919,4 млн.

Только в 2021 году объем госзаказов фирмы составил свыше 1,17 млрд. «Самарастрой­альянс» специализировался на строительстве, прежде всего дорожном.

Но на этом — все. В 2022 году контрактов нет, от двух уже выигранных — на строительство легкоатлетического манежа, а также дороги на улице Владимира Высоцкого в Тольятти — «Самарастройальянс» отказался, а сама компания находится в процессе распада надвое — реорганизуется в «Альтстрой» и «Ремдорстрой».

Однако сам бизнес хоронить рано. С ним это уже происходило.

«Самарастройальянс» «вырос» из реорганизации фирмы «Евроальянс» Евгения Вагнера, также ранее располагавшей миллиардным портфелем подрядов. Вагнер уже был ранее осужден за мошенничество.

К «Самарастройальянсу» есть претензии от региональной прокуратуры.

«Альтстрой» же тем временем набирает заказы — строит за 232,9 млн рублей сыроварню для «Управления капитального строительства Самарской области».

Владельцами нового успешного подрядчика стали Сергей Коновалов и Александр Колошников, в последние годы входившие в число учредителей «Самарастройальянса».

«ТТМ»

Группа: от 800 млн до 1 млрд рублей

Место в группе: 5

Место в общем рейтинге: 4

Выручка: 983 млн рублей

Динамика: 175,3%

Хозяин ООО «ТТМ» Денис Апкалимов в бизнесе, связанном с продажей оборудования для производства асфальта, уже много лет.

В прошлом совместно с Дмитрием Спириным он контролировал самарский холдинг «Ротор», с флагманским предприятием «Самарский завод «Ротор», специализировавшимся на производстве асфальтосмесителей.

В 2013 году Апкалимов был осужден за налоговые махинации и непоставку оборудования одному из контрагентов. Хотя он отделался штрафом, от бизнеса дистанцировался. Но, судя по всему, к асфальтосмесителям не охладел и летом 2022 года стал единоличным собственником «ТТМ».

Он приобрел компанию у Дмитрия Спирина.

«ТТМ» работает в общем тренде. Если «Ротор» производил и поставлял оборудование из Европы, то «ТТМ» ориентируется на Китай.

Евгений Вагнер. Фото: «Самарское Обозрение»

Компания продает установки производства Fujian Tietuo Machinery, называя бренд самым крупным производителем такого рода оборудования в Азии.

В России, по всей видимости, техника тоже пользуется спросом. «ТТМ» несколько лет подряд наращивала обороты минимум на 100 млн в год, закрыв 2021 год с выручкой в почти 983 млн и прибылью 17,3 млн.

«ССХ»

Группа: от 600 млн до 800 млн рублей

Место в группе: 1

Место в общем рейтинге: 101

Выручка: 645,5 млн рублей

Динамика: 1520,9%

Компании известного в Самарской области крупного дорожного подрядчика Сергея Хрипунова, работающего на этом рынке более четверти века, не единожды входили в те или иные рейтинги журнала «ДЕЛО».

В 2022 году Хрипунов, например, оказался в рейтинге самарских «королей» госзаказа.

Лидером «Золотой середины» в своей группе стала компания его сына, тоже Сергея Хрипунова.

Он, совместно с компанией «Сетистрой», в равных долях контролирует компанию «ССХ».

Организация производит изделия из асфальта, что, по всей видимости, органично дополняет строительное крыло бизнесов семейства Хрипуновых.

Показатели «ССХ» из года в год меняются неровно. С 2008 года выручка у компании колебалась в широком диапазоне — в районе 100-200 млн рублей. Однако в 2019 году случился обвал оборота до символических 6,9 млн.

Впрочем, компания быстро восстановилась. В 2020-м она уже получила 188,6 млн. В 2021-м «ССХ» показала рекордные для себя 645,5 млн выручки — почти догоняет основной подрядный бизнес фирмы «Хрипунов и Ко». Тот завершил год с выручкой почти в 892 млн рублей.

«Мир вкуса»

Группа: от 600 млн до 800 млн рублей

Место в группе: 2

Место в общем рейтинге: 121

Выручка: 611 млн рублей

Динамика: 1352,8%

Компания «Мир вкуса» вращается в орбите компаний, работающих в связке с одним из самых успешных производств регионального пищепрома — группы «Фабрика качества».

«Мир вкуса» контролируется владельцами одного из самарских дистрибьюторов холдинга, компании «Колбасы от Фабрики качества», Ириной и Евгением Дементьевыми. «Колбасы от Фабрики качества» работают как оптовая фирма, а «Мир вкуса» — как розничная.

Сергей Хрипунов. Фото: «Самарское Обозрение»

«Мир вкуса» был зарегистрирован в Самаре в 2019 году и стремительно нарастил обороты. В 2019 году выручка составляла 15,7 млн рублей, в 2020-м — 409 млн, в 2021-м — более 611 млн рублей.

Быть «дочкой» обеспеченных «родителей» хорошо — оборот материнской компании «Колбасы от Фабрики качества» последние годы держится на уровне 3 млрд рублей и выше.

«Тарвуд»

Группа: от 600 млн до 800 млн рублей

Место в группе: 3

Место в общем рейтинге: 124

Выручка: 609 млн рублей

Динамика: 525,4%

Тольяттинская компания «Тарвуд» Алексея Погребенко «сыграла в ящик» и выиграла.

Производитель тары и упаковки, контейнеров, катушек и ложементов за пару лет увеличил выручку сначала с 46 млн рублей в 2019 году до 415,9 млн в 2020-м, а затем до 609 млн рублей в 2021-м.

По информации, размещенной на сайте компании, она работает уже 20 лет и прошла путь от маленького цеха по сборке контейнеров до полноценного производственного предприятия

Среди своих покупателей «Тарвуд» называет АвтоВАЗ, «КуйбышевАзот», «Тольяттикаучук», а также московский «СИБУР Холдинг», красноярский КЗСК, «Воронежсинтезкаучук».

Стоит отметить, что росту показателей предшествовали годы тишины. На ранних этапах существования выручка компании была на уровне 4-5 млн рублей.

А с 2016 по 2018 год, по информации ИС «СПАРК», «Тарвуд» ее не генерировал вовсе.

«Северподводстрой»

Группа: от 600 млн до 800 млн рублей

Место в группе: 4

Место в общем рейтинге: 73

Выручка: 708 млн рублей

Динамика: 471,7%

Компании «Северподводстрой» еще в 2011 году на этапе ее появления пророчили большое будущее. Ее совладельцем был известный самарский бизнесмен Александр Серов.

В прошлом он возглавлял самарское подразделение «Транснефти», а его компания «ВолгаУралСпецстрой» («ВУСС») в начале 2010-х «снимала сливки» нефте- и газостроительных подрядов.

Прорыва, однако, не случилось. «ВолгаУралСпецстрой», в лучшие годы генерировавший выручку свыше 3 млрд рублей, в 2014 году ушел в банкротство, а в 2017 году за ним последовал и сам Серов.

Заблаговременно из «Северподводстроя» «эвакуировались» сам Серов, его сын Станислав Серов и партнер по «ВУСС» Сергей Дмитроченко.

Сегодня собственниками компании являются Антон Кисленко, Александр Лапшин и Василий Мурашкин.

Не исключено, что они представляют интересы других лиц. Кисленко через московскую торговую фирму «Камелия» был связан с Серовым, а Мурашкин, совместно в том числе с бенефициаром ГК «Град» Эдуардом Шматковым, владеет рыбоводческим бизнесом в Крыму (компания «Аква Крым») и московской оптовой компанией, торгующей морепродуктами («Азбука Моря»).

«Северподводстрой» же, специализирующийся на строительстве и ремонте теплосетей и систем водоснабжения, работал тихо, получал свою сотню-другую миллионов выручки, но до вершин, покоренных некогда «ВУСС», ему было далеко.

Однако в 2020 году изначально зарегистрированная в Сургуте компания «переехала» в Самару. А в 2021 году выручка подскочила с 274,3 млн до 707,7 млн рублей.

Дома и стены помогают?

«Завод «Промстроймет»

Группа: от 600 млн до 800 млн рублей

Место в группе: 5

Место в общем рейтинге: 78

Выручка: 693 млн рублей

Динамика: 389,7%

Завод «Промстроймет» — одна из немногих компаний из топа «Золотой середины», корни которой уходят не в Самарскую область, а в другой регион.

Предприятие «родом» из Пензы.

Компания «Завод «Промстроймет» зарегистрирована в 2019 году. Ее собственниками являются на 51% Андрей Фадеев, на 49% — самарская НПП «Пензнефтехиммаш».

Фирма в свою очередь принадлежит на 90% Татьяне Сафиуллиной и на 10% «Пензнефтехиммашу», зарегистрированному в Пензе.

Предприятия производят теплообменное, колонное, блочное оборудование, а также различные емкости и резервуары. Судя по всему, преимущественно для нефтегазовой отрасли.

«Альтаир»

Группа: от 400 млн до 600 млн рублей

Место в группе: 1

Место в общем рейтинге: 165

Выручка: 532,8 млн рублей

Динамика: 1402,8%

Компания «Альтаир», специализирующаяся на строительных работах, была зарегистрирована 26 лет назад. Но, судя по опубликованным в ИС «СПАРК» сведениям, ее деятельность значительную часть времени как будто стояла на паузе: с 2014 по 2019 год она не генерировала никакой выручки.

В 2019 году дело вновь пошло — компания получила 4,3 млн рублей. Хорошо, но мало. В следующем, 2020 году этот показатель вырос до 87,7 млн, а к 2021-му увеличился до 532,8 млн рублей.

Олег Кузичкин. Фото: «Самарское Обозрение»

Рост оборотов компании совпал со сменой собственника. До 2019 года «Альтаир» принадлежал некой Галине Егоровой.

В 2019 году учредителем и директором стал Павел Чижов. Ему, по данным ИС «СПАРК», принадлежит 50% еще одной небольшой строительной компании «Евролайт».

Однако в «Евролайте» данные Чижова отмечены системой ИС «СПАРК» как недостоверные, а выручка фирмы, стабильно приносившей небольшую прибыль и увеличивавшей обороты, в 2021 году упала со 158 млн рублей до чуть более одного миллиона. Возможно, «Альтаир» ждет похожая судьба.

УК «Юго-Запад»

Группа: от 400 млн до 600 млн рублей

Место в группе: 2

Место в общем рейтинге: 234

Выручка: 428 млн рублей

Динамика: 1127,3%

Сызранская управляющая компания «Юго-Запад» работает в сфере управления МКД и обслуживает 428 домов. Благодаря этому, а также, видимо, исполнению госконтрактов компания за несколько лет вышла на выручку в 428 млн рублей.

Только за три года работы «Юго-Запад» взял 92 контракта от различных учреждений Сызрани на общую сумму порядка 891 млн рублей. Большая часть из них касалась купли-продажи квартир, в том числе для детей-сирот.

Собственником УК «Юго-Запад» является Альберт Хаметов, а директором — бывший местный депутат, экс-глава Сызранской федерации бокса Владимир Орехов.

УК «Юго-Запад» занимает 9-ю строчку в рейтинге «ДЕЛА» 50 крупнейших компаний в сфере управления МКД Самарской области.

«ВЭЛТ»

Группа: от 400 млн до 600 млн рублей

Место в группе: 3

Место в общем рейтинге: 133

Выручка: 596 млн рублей

Динамика: 767,4%

Вуд энд лэзер технолоджис», сокращенно «ВЭЛТ», можно назвать «любимцем» минэкономразвития Самарской области. Компания производит деревянные пазлы, причем ее продукция имеет успех не только в России, но и за рубежом.

Бурный рост «ВЭЛТ» пришелся на 2020 год. Годом ранее на предприятии сменился собственник: Артем Ружейников передал фирму Даниилу Рахмакову. Выручка выросла на порядок — с 26,9 млн рублей до 370,6 млн. В

2021 году она составила 595,9 млн.

В том же 2021 году предприятие открыло новую производственную линию в индустриальном парке «Преображенка» и фактически стало его «лицом», а также гордостью минэконома.

Это вполне заслуженно: «ВЭЛТ» не только быстро растет, но и хорошо представляет регион на федеральном уровне. Например, в октябре 2022 года компания заняла второе место на всероссийском конкурсе «Экспортер года».

«Компания «ВЭЛТ», работающая в промпарке «Преображенка», — это отличный пример современного, развитого производства, продукция которого интересна во многих странах.

Несмотря на сложности, связанные с санкционным давлением, наши предприятия продолжают экспортировать, находят новых партнеров, осваивают рынки дружественных стран», — заявлял в СМИ министр экономического развития и инвестиций Самарской области Дмитрий Богданов.

ТД «Гостпродукт»

Группа: от 400 млн до 600 млн рублей

Место в группе: 4

Место в общем рейтинге: 189

Выручка: 486 млн рублей

Динамика: 615,6%

Бизнесмен Александр Гурьянов в последнее время стал широко обсуждаться в СМИ в качестве нового собственника водочного завода «Родник».

Однако в рейтинги «Золотой середины» «ДЕЛА» попала совсем другая его компания — ТД «Гостпродукт», производящая продукцию из мяса убойных животных и мяса птицы.

Руководит компанией бывший директор самарского подразделения белгородского производителя мяса птицы «Приосколье» Антон Воячек.

ТД «Гостпродукт» — не первая совместная попытка Гурьянова и Воячека зайти на «птичий рынок». В 2014-2015 гг. они были одними из учредителей компании «Агро Технологии» из села Черновка Сергиевского района. Однако бизнес как появился, так и «схлопнулся».

С 2012 по 2016 год Гурьянов также был совладельцем еще одной компании с аналогичным родом деятельности — «Самарская перспективная компания».

Виктор Димитриев. Фото: «Самарское Обозрение»

ТД «Гостпродукт», видимо, появился на базе именно «СПК». Их адреса совпадают, а 2018 год — последний, когда «СПК» генерировала выручку. В 2019 году появился ТД «Гостпродукт».

Он многократно превзошел своего предшественника: если максимальной выручкой «СПК» было 95 млн рублей, то уже в 2020 году ТД «Гостпродукт» вышел на уровень в 348 млн, а в 2021-м — 486 млн рублей.

«Импекс-Ингредиенты»

Группа: от 400 млн до 600 млн рублей

Место в группе: 5

Место в общем рейтинге: 227

Выручка: 437 млн рублей

Динамика: 586,8%

Компания, работающая под брендом VF Oil, — «Импекс-Ингредиенты» производит и продает пищевые компоненты.

Как гордо говорится на сайте предприятия, «без них не обходится и химическая, и лакокрасочная, и нефтедобывающая отрасли». В номенклатуре производства: жидкий соевый лецитин, астаксантин, бета-каротин. Также в ассортименте соевое и рапсовое масло.

Компания работает с 2014 года. Изначально ее собственником и директором был Андрей Фомин.

В 2021 году он поделился 50% в капитале «Импекс-Ингредиентов» с Вячеславом Воякиным.

За год до этого предприятие переживало бурный рост. До 2020 года его выручка составляла около 20 млн рублей. В 2020 году взлетела до 162,8 млн. В 2021 году фирма показала уже 437 млн оборота.

«Спутник»

Группа: до 400 млн рублей

Место в группе: 1

Место в общем рейтинге: 294

Выручка: 363 млн рублей

Динамика: 1156,1%

Директор новокуйбышевской фирмы «Спутник» Елена Перепелкина в прошлом около четырех лет была директором известной самарской газеты «Будни».

Издание воплощало собой дух журналистики 90-х — дерзкой, циничной, острой и с легким налетом желтизны. Все, кто интересуется самарскими медиа, припомнят ностальгические рассказы журналистов «золотых времен» газеты о том, как они фотографировали «неостывшие трупы» на месте преступления.

Рядовые самарцы, заставшие начало нулевых в осознанном возрасте, вспомнят, что газета была непременным спутником каждого таксиста в Самаре.

Впрочем, Перепелкина возглавляла газету в 2008-2012 гг., когда «Будни» перешли в совсем другой формат.

Газета позиционировала себя как «мужской гид по развлечениям Самары». Но газета давно закрылась, а Елена Перепелкина с тех пор радикально изменила сферу деятельности. Сейчас она возглавляет компанию «Спутник», принадлежащую Татьяне Артюхиной, и преуспевает.

За три года работы фирма вышла на выручку в 362,8 млн рублей. Предприятие производит автомобильные кузовы, прицепы и полуприцепы.

«Руф Профи»

Группа: до 400 млн рублей

Место в группе: 2

Место в общем рейтинге: 265

Выручка: 388 млн рублей

Динамика: 665%

Компания «Руф Профи» была основана в 2011 году Николаем Ельцовым. В 2020 году она отошла Никите Бурнаеву. «Руф Профи» специализируется на гражданском и промышленном строительстве, в том числе объектов электроэнергетического и нефтегазового секторов.

Интересно, что Бурнаев несколько лет руководил компанией «Волганефтьгазстрой», основанной, как и упомянутая выше фирма «ВУСС», в 2009 году Антоном Данилиным и Алексеем Соколовым.

Мир тесен?

Сегодня «Руф Профи» активно набирает обороты. С 2019 по 2021 год предприятие нарастило выручку с 14 млн до 388 млн рублей. Оно реализовало порядка 46 проектов, а география его работы, помимо Самарской области, насчитывает еще девять регионов.

«Наша задача — стать лидером и надежным партнером по реализации работ нефтегазового и электроэнергетического комплекса, промышленного и гражданского строительства не только на территории Самарской области, но и России в целом», — говорится в обращении гендиректора компании Владислава Боброва, опубликованном на сайте компании.

Темп взят отличный. Может быть, и получится.

«Транспортная компания ПЛО»

Группа: до 400 млн рублей

Место в группе: 4

Место в общем рейтинге: 300

Выручка: 358 млн рублей

Динамика: 372,6%

На рынке грузоперевозок «Транспортная компания ПЛО» Юрия Артамонова и Владимира Манахова работает с 2018 года, однако «нажала на газ» только в прошлом году. В 2020 году ее выручка составляла 88 млн, а в 2021-м — уже 357,85 млн рублей.

Вероятно, бизнес Артамонова и Манахова просто сменил оператора. Ранее им была фирма «Поволжский логистический оператор», в 2014 году получившая выручку в 599,3 млн рублей. В 2018 году она была ликвидирована.

Также бизнесмены владеют «Средневолжским логистическим оператором». Формально он еще существует, но не сдает налоговую отчетность уже больше года. В последний раз, в 2020 году, его оборот был на уровне 143,2 млн рублей.

«Тулидс»

Группа: до 400 млн рублей

Место в группе: 5

Место в общем рейтинге: 270

Выручка: 386 млн рублей

Динамика: 338%

Рекламное агентство «Тулидс» основали Евгений Анненков и Владислав Бекнев в 2017 году. 2021 год они закрыли с выручкой 385,7 млн, прибылью в 32,9 млн рублей и амбициозными планами на будущее.

«Тулидс», судя по всему, собирается выходить на московский рынок. В октябре 2022 года в столице была зарегистрирована дочерняя компания «Институт высоких технологий», также специализирующаяся на рекламе.

Однако высокие технологии в сферу интересов Анненкова и Бекнева тоже входят. В 2021 году они стали, наряду с несколькими партнерами, соучредителями компании-разработчика ПО — ООО «123Геймс».

— Надежда Галимуллина

Темы: Самые богатые людиТатьяна Карпачева
ПоделитьсяПоделиться5ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Рубль может возобновить дрейф к ослаблению
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

На неделе юань может подняться в диапазон 11,5 — 12 рублей

oboz.info
28.04.2025
Самарские нефтепереработчики присоединились к экологическому проекту по благоустройству
Бизнес

Самарские нефтепереработчики присоединились к экологическому проекту по благоустройству

Самарское Обозрение
28.04.2025
Замглавврача самарского госпиталя МВД коммерциализировала военно-врачебную комиссию
Криминал

Замглавврача самарского госпиталя МВД коммерциализировала военно-врачебную комиссию

Самарское Обозрение
28.04.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Армия Украины несет тяжелые потери у сел Беловоды, Локня и Водолаги Сумской области

Армия Украины несет тяжелые потери у сел Беловоды, Локня и Водолаги Сумской области

3 часа назад
ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика

Министерство информационной политики в Самарской области появится не раньше августа

3 часа назад
Уиткофф о мирных переговорах: «Мы на пороге чего-то очень важного для всего мира»

Уиткофф: Трамп «выдвинул ультиматум» Украине и РФ, на столе — ЗАЭС, территории и море

5 часов назад
В Самарской области почти семь десятков мобилизованных возвращены из воинских частей

В Госдуме предлагают не делить при разводах выплаты за участие в СВО 

6 часов назад

Войска группировки «Центр» зачистили от ВСУ Котляровку на Покровском направлении

22 часа назад
Больше

Читают сейчас

  • В Самарской области пытаются деприватизировать активы на миллиард

    Прокурор Самарской области призвал искать нового министра транспорта

    84 Поделились
    Поделиться 34 Твит 21
  • Самарскую область ждет два дня ливней и гроз, не исключен и град 

    69 Поделились
    Поделиться 28 Твит 17
  • «Мостовик» сняли с торгов на капремонт Обводного шоссе Тольятти

    48 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • В России с конца мая вступят в силу новые правила перевода средств 

    47 Поделились
    Поделиться 19 Твит 12
  • Уиткофф: Трамп «выдвинул ультиматум» Украине и РФ, на столе — ЗАЭС, территории и море

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8

Самые богатые люди Самары

Новая метла Попова: как тольяттинский миллиардер перестраивает свою коммунальную империю
"ДЕЛО". Истории

Новая метла Попова: как тольяттинский миллиардер перестраивает свою коммунальную империю

ДЕЛО
25.11.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области

ДЕЛО
24.03.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?