ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 9 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Одаренную молодежь губернии вносят в базу данных и поощряют за инновации

Самарское Обозрение
11.02.2022
"СФЕРА ЗНАНИЙ", Образование, Спецпроекты
Фото: Edward Jenner: Pexels

Фото: Edward Jenner: Pexels

19
Поделились
84
Просмотры

В Самарской области поддержка одаренной молодежи развивается по нескольким направлениям.

Читайте также:

«Крылья Советов» могли использовать, чтобы расправиться с экс-губернатором Азаровым

Отставка года: Дмитрий Азаров

Дмитрий Азаров: «Очень важно, чтобы все было доведено до логического конца»

Больше

В 2022 году для выплат именных стипендий и премий талантливым студентам, аспирантам, ученым и конструкторам из областного бюджета заложено более 46 млн рублей.

В губернии создана база данных не только успешных учеников, но и школьных учителей, научных сотрудников и преподавателей вузов.

Талантливые дети получают доступ к современным платформам и высокотехнологическому оборудованию и побеждают на всероссийских и международных интеллектуальных соревнованиях.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В Самарской области более 10 лет действует единая система мер по выявлению и развитию творчески одаренной молодежи в сфере науки, техники и технологий.

Она объединяет увлеченных исследователей губернии, их руководителей и научных консультантов от вузов и предприятий. Как считают в областном министерстве образования, такая модель работы с талантливыми детьми и молодежью позволяет стимулировать у них образовательную, научную и творческую деятельность, вовлекать их в решение региональных социально-экономических задач.

«Это разветвленная многофункциональная инфокоммуникационная система, которая содержит базу данных одаренной молодежи, учителей, преподавателей и научных сотрудников вузов, психологов, специалистов в области управления.

Благодаря этой платформе проекты, выполненные школьниками и студентами при научном консультировании, проходят непрерывный мониторинг и оценку. Также с помощью этой платформы реализуют научно-образовательные программы «Взлет», «Полет» и «Орбита». Участниками программ стали более 4000 молодых исследователей», — пояснили в региональном минобрнауки.

Фото автора Katerina Holmes: Pexels

С 2019 года в Самаре на базе регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Вега» проводятся научные профильные смены для учеников 8-11-х классов, прошедших конкурсный отбор.

В центре учащиеся закрепляют базовые знания предметов на практике, а в общеобразовательных программах центра предусмотрены не только лекции по профильным дисциплинам, но и научно-популярные — от ведущих ученых, представителей бизнеса, общественных организаций области.

В рамках нацпроекта «Образование» в прошлом году губернатор Дмитрий Азаров и руководитель фонда «Талант и успех» Елена Шмелева подписали соглашение о сотрудничестве.

В результате центр «Вега» стал активным участником регионального проекта «Малая академия научно-образовательного центра «Инженерия будущего».

«Проект реализует модель создания сетевого сообщества учреждений общего и дополнительно образования и индустриального парка региона. Впервые в губернии любой школьник имеет доступ к высокотехнологическому уникальному оборудованию, что позволяет учащимся заниматься серьезными научными исследованиями в вузах региона, которые сегодня входят в консорциум научно-образовательного центра «Инженерия будущего», — сообщили «Самарскому Обозрению» в областном минобрнауки.

Один из примеров работы с одаренными детьми в регионе в 2021 году — победа учащихся на всероссийском и международном уровнях. Команда из Самарской области победила в Интеллектуальной олимпиаде Приволжского федерального округа среди школьников.

Выпускник Самарского лицея информационных технологий Данила Усачев стал серебряным медалистом Международной олимпиады школьников по информатике.

Для привлечения детей к инновационным технологиям в регионе функционирует сеть «Кванториум», в которой на сегодняшний день обучается более 4 тысяч детей в возрасте от 12 до 18 лет.

«Направления у нас абсолютно разные, заточенные, кстати, на современные тренды по цифровизации экономики: энергетика, транспорт, беспилотные системы. Дети погружаются в системное администрирование, Big Data, кибергигиену. Мы готовы корректировать нашу программу под рынок.

Например, совместно с одним из операторов связи выпускаем проектировщиков, инженеров, монтажников оптоволоконных сетей. Сразу после окончания обучения компания готова брать ребят на работу с зарплатой от 50 до 100 тысяч рублей», — делится руководитель детского технопарка «Кванториум-63 регион» Алексей Богатов.

Вузы региона также следят за талантливыми ребятами. Самарский государственный социально-педагогический университет (СГСПУ) сотрудничает с образовательными учреждениями (детские сады, начальная, основная и средняя общеобразовательная школа, учреждения дополнительного образования).

Основное направление такого партнерства — разработка, апробация и внедрение новых педагогических технологий и методик, осуществление дуального обучения.

Фото автора Andrea Piacquadio: Pexels

В 2021 году для студентов вуза открылся «Кванториум», в котором будущие учителя проходят обучение по внедрению инновационных технологий в образовательный процесс.

А также «Технопарк», на базе которого будут проводиться исследования в области естественных наук, физико-математических наук, информатики и робототехники. По информации педуниверситета, в их создание вложено 61 млн рублей.

Для молодых ученых и конструкторов в возрасте до 35 лет в Самарской области предусмотрена грантовая поддержка.

Они могут участвовать в конкурсе на получение грантов при выполнении научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по приоритетным для региона направлениям развития: космические, авиационные, химические технологии, инновации в медицине, IT и электроника, новые материалы, нанотехнологии.

Ежегодно победителями областного конкурса становятся 100 человек, которые получают гранты в размере 120 тысяч рублей.

В 2022 году на выплату именных стипендий и премий талантливым студентам, аспирантам, ученым и конструкторам из бюджета региона выделено 46,28 млн рублей.

По итогам прошлого года премии и губернские гранты получили более 500 человек.


СЕРГЕЙ ПЕТЕРАЙТИС, проректор по научно-инновационной деятельности ТГУ

В Тольяттинском государственном университете действует эффективная система поддержки и стимулирования к занятию научной, исследовательской, инновационной и проектной деятельностью молодежи.

Студенты ТГУ учатся по новой образовательной модели, основанной на реальной проектной деятельности и передовых информационных технологиях. Ежегодно минимум 500 тысяч рублей тратится на поддержку проектов, которые выиграли в конкурсе ТГУ на финансирование научных студенческих проектов.

Самые интересные идеи продвигаем, оказываем дополнительное финансирование. Многие студенческие команды — участники конкурса в дальнейшем получают возможность стать резидентами инновационно-технологического парка вуза (технопарк ТГУ).

В университете создана и эффективно функционирует система поощрений и стимулирования молодежи, активно принимающей участие в научно-исследовательской, инновационной и проектной деятельности.

Студенты, обучающиеся по программам бакалавриата и специалитета, получают повышенную государственную академическую стипендию за достижения в учебной и научно-исследовательской деятельности в размере 13 500 рублей — при обучении на «хорошо» и «отлично» и 14 800 рублей — при обучении на «отлично».

Размер повышенной государственной академической стипендии у обучающихся по программам магистратуры составляет 14 300 рублей и 15 000 рублей соответственно.


— Анна Медведева

Темы: Дмитрий Азаров
ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить
Предыдущая статья

Стать резидентом ОЭЗ станет проще

Следующая статья

Берут шефство над ценными кадрами: крупные работодатели охотятся за «светлыми головами»

Еще интересно:

Опубликован рейтинг лучших и худших ВУЗов России
Общество

Самарский университет вошел в топ-20 лучших вузов страны

Полина Маврина, oboz.info
27.04.2025
Самарская область пополнила список регионов-отличников нацпроекта «Образование»
Власть и Политика

С 1 сентября 2025 года в школах нескольких регионов РФ введут оценки за поведение

Марина Ярцева, oboz.info
25.04.2025
Финграмотность и кибербезопасность: в российских школах вводят новые учебники
Образование

В России запретили задавать школьникам домашнее задание, отнимающее больше двух часов

Марина Ярцева, oboz.info
15.04.2025
Больше
Следующая статья
Помогут энергетикам: «РусГидро» «переобуют» самарские айтишники

Берут шефство над ценными кадрами: крупные работодатели охотятся за «светлыми головами»

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Попытки ВСУ прорваться в Курскую область 8 мая провалились

18 часов назад
В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

На возможный удар Украины по параду 9 мая в Москве, ВС РФ ответят ударом «Орешника» по Киеву

2 дня назад
Военнослужащий из Самарской области возвращен из украинского плена

Россия и Украина провели обмен пленными 6 мая 2025 года

3 дня назад
В РФ увеличилось количество предложений о фальшивых сертификатах, в том числе и детских

В России испытывают вакцину от аллергии, которую в 2026 году планируют направить в больницы страны

3 дня назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Три беспилотника Украины атаковали Новокуйбышевск Самарской области

3 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • ТОП-5 новостей недели: Общество

    На Самарскую область сегодня обрушатся грозы, град, а потом и холод

    806 Поделились
    Поделиться 322 Твит 201
  • На маршрутах Самары начали обнаруживать автобусы, прежде ездившие по Туле

    369 Поделились
    Поделиться 148 Твит 92
  • Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 7 по 11 мая

    146 Поделились
    Поделиться 58 Твит 37
  • Задержаны еще несколько рейсов из самарского «Курумоча»  

    76 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • Жители села Рождествено Самарской области назвали речную переправу «квестом на выживание»

    52 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13

Самые богатые люди Самары

Агробароны-2022: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса
"ДЕЛО". Рейтинги

Агробароны-2022: 100 самых богатых владельцев самарского агробизнеса

ДЕЛО
05.03.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области

ДЕЛО
24.03.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?