ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 11 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Пивзавод заходит в банкротство без ключевого кредитора

Самарское Обозрение
31.10.2022
31.10.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Michelle Riach:pexels

Фото: Michelle Riach:pexels

ООО «Завод Трехсосенский», подконтрольное бывшему депутату Самарской губернской думы Михаилу Родионову, признано банкротом, и в нем сразу открыто конкурсное производство.

Читайте также:

Прямые переговоры РФ с Украиной могут начаться в Стамбуле 15 мая 2025 года

В Самаре председатель СНТ продал «на сторону» линии электропередач

В Новокуйбышевске возобновлено расследование дела о расстреле бизнесмена Юрия Милова

Больше

Несмотря на то, что компания задолжала порядка 18 млрд рублей, ни копейки в реестр кредиторам включить пока не удалось. А значит, тем временем банкротство компании будет вестись под полным контролем ее бенефициара.

«Завод Трехсосенский» входит в бизнес-империю, подконтрольную семье бывшего депутата Самарской губернской думы Михаила Родионова. Производственные активы бизнесмена находятся в Ульяновской области — Димитровграде (бывший Трехсосенский пивоваренный завод) и Ульяновске (бывший пивоваренный завод «Витязь»). Операторами пивного бизнеса являются ООО «Завод Трехсосенский» (далее — «ЗТ») и ООО «Трехсосенский». Общий оборот компаний в 2021 году превысил 35 млрд рублей.

Обе компании зарегистрированы в Самаре, куда Родионов их «перевез» после конфликта с межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы №7 по Ульяновской области.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самарские налоговики оказались еще менее гостеприимными. 20 августа 2019 года по результатам проверки «ЗТ» привлекли к ответственности за умышленную неуплату налогов: доначислены НДС на 1,7 млрд рублей, акциз на 4,8 млрд, налог на прибыль на 919 млн рублей, пени в размере 3,5 млрд, штраф на 236 млн рублей. Общий размер налоговых претензий к заводу превысил 11 млрд рублей.

22 августа 2019 года Родионов как единственный участник «ЗТ» решил обратиться в суд с заявлением о банкротстве компании. Адвокат, партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры» Марина Жирова рассказывает «СО», что подобное «самобанкротство» — довольно частая процедура. «Дело в том, что закон не только предоставляет такое право, но и обязывает руководителя должника при обнаружении признаков несостоятельности обращаться с заявлением о банкротстве в суд. Неисполнение данной обязанности может стать основанием для привлечения к субсидиарной ответственности», — говорит Жирова.

Свою кредиторскую задолженность «ЗТ» на 1 сентября 2019 года оценивал в 18 млрд рублей, в том числе 11 млрд рублей — требования налоговой. Дебиторская задолженность составляла 2,4 млрд рублей. На счетах компании в банке было 23 млн рублей и 2,8 тысячи евро. Основные средства составляли 1,9 млрд рублей.

В октябре 2019 года заявление отправилось в суд, а в январе 2020 года на предприятии введена процедура наблюдения. В арбитраже посчитали, что у «ЗТ» «отсутствует имущество, которое позволит ему рассчитаться в полном объеме со всеми кредиторами, поскольку сумма обязательств значительно превышает размеры активов должника».

В качестве арбитражного управляющего утвердили Игоря Косулина, активно работающего в Ульяновской области и лояльного к Родионову. Косулину за полтора года так и не удалось составить полноценный реестр кредиторов. ФНС с октября 2019 года безуспешно пытается войти в процедуру несостоятельности, но никак не может закончить судебный процесс по налоговой претензии.

Не совсем успешной оказалась и попытка Родионова завести свои компании в реестр кредиторов. ООО «Трехсосенский», ООО «М-Ком», ООО «ВСК», ООО «Север», ООО «Стандарт», ООО «Омега» и ООО «Гермес» признали аффилированными, более 5 млрд рублей требований оказались за пределами третьей очереди кредиторов. «Такие кредиторы не имеют права голоса на собраниях кредиторов, что критично в банкротстве: значит, они не смогут влиять на принятие важных решений, например о выборе конкурсного управляющего», — рассказывает «СО» Жирова.
Еще шести компаниям вообще отказали во включении. Так, ООО «Афон» по документам отгрузило на 107 млн рублей маркетинговых услуг. У компании удалось найти только помещение под салон красоты в пятиэтажном жилом доме. Согласно отчетам, у фирмы, состоящей из одного сотрудника, нашелся целый отдел маркетинга, кроме того, «услуги оказывали безвозмездно родственники» директора. Более того, компания представила в арбитраж договоры подряда от 28 декабря 2018 года с Радиком Даниловым на услуги по размещению рекламных конструкций. Однако в ходе судебного процесса выяснилось, что Радик Данилов умер еще в 2013 году. В итоге суды пришли к выводу, что «Афон» создавал фиктивный документооборот для получения налоговых вычетов и неправомерного включения фиктивных требований в реестр требований кредиторов ООО «Завод Трехсосенский» с целью уменьшения процента требований независимых кредиторов при банкротстве.

Аналогичные выводы по фиктивным требованиям последовали в отношении ООО «СК «Кристалл», ООО «Сигма», ООО «Продоптторг», ООО «Дельта» и ООО «Компания «Малахит».

В результате 11 октября 2022 года арбитраж признал «Трехсосенский» банкротом и ввел в отношении компании процедуру конкурсного производства. Конкурсным управляющим суд назначил того же Игоря Косулина. Таким образом, можно предположить, что ликвидация «Завода Трехсосенский» пойдет под полным контролем Михаила Родионова и к этому процессу не допустят главного кредитора пивзавода — налоговиков.

Догружают долгами

Пока Михаил Родионов спешно банкротит «Завод Трехсосенский», налоговики продолжают накачивать предприятие новыми многомиллиардными претензиями.

Согласно судебным документам, по результатам новой налоговой проверки, уже за 2017-2018 годы, составлен акт от 7 апреля 2022 года. В нем «установлены обстоятельства, дающие основания для доначисления обществу налогов на сумму более чем 7 млрд рублей». Отмечается, что «финансовой возможности погасить задолженность перед бюджетом в совокупности на сумму более чем 18 млрд рублей у должника не имеется».

Прошу винить Запад

Представители ООО «Завод Трехсосенский» свои финансовые проблемы связывают с происками контрагентов из недружественных стран. В суде представители предприятия заявили, что в связи с принятыми в отношении РФ санкциями западных стран нет возможности «производить плановое обслуживание и модернизацию пивоваренного оборудования». Предприятие работает на оборудовании немецких производителей — концерна KHS Gmbh и концерна GEA Brewery Systems Gmbh. Представители завода утверждают, что немецкие компании не отгружают оплаченное оборудование, не производят поставку ремкомплектов и замену дефектных узлов. Более того, немцы произвели «отзыв своих сотрудников, обслуживающих оборудование на заводе».


МАРИНА ЖИРОВА, адвокат, партнер адвокатского бюро «Яблоков и партнеры»

Законодательство о банкротстве предусматривает довольно сложные правила так называемой субординации требований кредиторов. Если говорить простым языком, то аффилированные с должником лица должны быть «понижены» в реестре, то есть получить удовлетворение только после произведения расчетов со всеми остальными, независимыми кредиторами.
В деле о банкротстве ООО «Завод Трехсосенский» именно это и произошло. При этом суд первой инстанции никакой аффилированности не заметил. Однако апелляция, а вслед за ней и кассация «копнули глубже» — и части кредиторов вообще отказали во включении в реестр, посчитав их требования несуществующими, а часть признали аффилированными и указали, что они будут погашаться в самую последнюю очередь, до которой, скорее всего, никогда не дойдет. При этом такие кредиторы не имеют права голоса на собраниях кредиторов, что критично в банкротстве: значит, они не смогут влиять на принятие важных решений, например о выборе конкурсного управляющего.


— Николай Краснов

Предыдущая статья

Рост цен на кофе бьет рекорды, но его потребление не снижается

Следующая статья

Бывший замруководителя депимущества Самары множит уголовные дела

Еще интересно:

Нашел альтернативу «Автодоринжинирингу»
Бизнес

ФАС отменила победу «Мостовика» Дениса Кравчука в конкурсе за подряд в Тольятти

Николай Краснов, oboz.info
07.05.2025
Сбер подарил самарцам интерактивную экспозицию на колесах
Новости

Сбер подарил самарцам интерактивную экспозицию на колесах

oboz.info
06.05.2025
Две самарские и одна калининградская компании обустроят 26 площадок для воркаута в Самарской области
Бизнес

Две самарские и одна калининградская компании обустроят 26 площадок для воркаута в Самарской области

Анна Крылова, oboz.info
06.05.2025
Больше
Следующая статья
Бывший замруководителя депимущества Самары множит уголовные дела

Бывший замруководителя депимущества Самары множит уголовные дела

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Президент России обозначил ключевые приоритеты развития государства и его регионов

Прямые переговоры РФ с Украиной могут начаться в Стамбуле 15 мая 2025 года

5 минут назад
Украина в День Победы ударила беспилотником по зданию правительства в Белгороде

Украина в День Победы ударила беспилотником по зданию правительства в Белгороде

2 дня назад

Попытки ВСУ прорваться в Курскую область 8 мая провалились

3 дня назад
В Самарской области нашли самодельное взрывное устройство рядом с  газопроводом

На возможный удар Украины по параду 9 мая в Москве, ВС РФ ответят ударом «Орешника» по Киеву

4 дня назад
Военнослужащий из Самарской области возвращен из украинского плена

Россия и Украина провели обмен пленными 6 мая 2025 года

5 дней назад
Больше

Читают сейчас

  • Самарскую область с 7 по 9 мая ждут суровые ночные заморозки

    Самарскую область ждет переменчивая, но вполне комфортная погода

    75 Поделились
    Поделиться 30 Твит 19
  • В Самарской области 10 и 11 мая состоятся авиашоу группы высшего пилотажа «Русь»

    237 Поделились
    Поделиться 95 Твит 59
  • На маршрутах Самары начали обнаруживать автобусы, прежде ездившие по Туле

    604 Поделились
    Поделиться 242 Твит 151
  • В небе над Самарой произошло несколько авиаинцидентов

    149 Поделились
    Поделиться 60 Твит 37
  • В Самаре 9 мая 2025 года прошел юбилейный Парад Победы

    55 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13

Самые богатые люди Самары

Как экс-дизайнер бывшей самарской ГК «СОК» Алексей Пелевин создал международную IT-группу «Право.ру»
"ДЕЛО". Истории

Как экс-дизайнер бывшей самарской ГК «СОК» Алексей Пелевин создал международную IT-группу «Право.ру»

ДЕЛО
23.02.2018
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области
Бизнес

Опубликован рейтинг крупнейших, быстрорастущих, самых прибыльных и рентабельных агрокомпаний Самарской области

ДЕЛО
24.03.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?