Об остановке передачи украинской армии критически важных вооружений сообщили сразу несколько авторитетных изданий США. Среди них New York Times, NBC News и Politico.
По данным американских СМИ, вооружения, запланированные к передаче Украине, необходимы самим Соединённым Штатам и их союзникам, прежде всего Израилю.
Речь идет о двух линиях помощи Украине со стороны США: о траншах, согласованных еще администрацией Байдена, со складов, которые должны быть переданы в 2025 году, и о оплаченных США заказах для Украины, выполняемых американским ВПК, которые должны быть переданы в 2026 году.
Источники New York Times утверждают, что часть утвержденной предшественником Трампа помощи заморожена администрацией действующего президента. В частности под ограничения попали поставки ракет для Patriot и самолетов F-16 и высокоточные артиллерийские снаряды.
«Точно неясно, сколько именно вооружений было включено и как быстро это скажется на поле боя, хотя некоторые американские чиновники во вторник заявили, что эти боеприпасы не планировалось отправлять на Украину ещё несколько месяцев», — пишет NYT.
По информации NBC News, решение приостановить поставку ракет и боеприпасов Украине принял министр обороны США Пит Хегсет. Источники NBC News также затрудняются с ответом, на какой срок может быть заморожена поставка. Журналисты предполагают, что возобновить передачу вооружений Украине США смогут только после завершения пересмотра американских складов вооружения, когда опасения за собственные запасы критически важных вооружений будут сняты.
По данным NBC News, Украина не получит в ближайшее время десятки перехватчиков Patriot и ракет Stinger, AIM, гранатометов, тысячи 155-мм снарядов для гаубиц, сотни ракет Hellfire, свыше 250 высокоточных реактивных систем GMLRS.
О приостановке поставки зенитных ракет и некоторых других высокоточных боеприпасов на Украину сообщает и газета Politico. В статье этого издания утверждается, что решение было принято главой политического управления Пентагона Элбриджем Колби после проверки запасов боеприпасов Пентагона. Именно эта ревизия и привела к опасениям, что общее количество артиллерийских снарядов, зенитных ракет и высокоточных боеприпасов в США сокращается, чего американские чиновники не могут допустить.
Отметим, для России наиболее чувствительными являются поставки ракет зенитных ракетных комплексов и высокоточных дальнобойных ракет. При этом, сообщения о приостановке их поставок из США на Украину звучат далеко не впервые. Российские эксперты призывают учитывать, что «противник всегда лжет», и что, как бывало и раньше, эти заявления могут не соответствовать действительности.