ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 27 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Американские ученые выяснили, что искусство и красота могут делать людей успешными

oboz.info
01/05/23 - 11:16
Культура, Медицина
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Pixabay:

Фото: Pixabay:

«Созерцание красоты приводит к более счастливой и здоровой жизни», – к такому выводу пришли эксперты CNN, изучив десятилетнее Гарвардское исследование.

Читайте также:

Инженеры Самарского университета создали легкий двигатель «Добрыня» для БПЛА

Ученые выяснили: мужчины испытывают страстную любовь чаще женщин

Усадьба крестьянина Гордеева в Сызрани стала 113-м объектом культурного наследия в городе

Больше

Американские ученые заявили, что успех человека в социуме зависит от того, как часто он смотрит на что–то красивое. Исследования показывают, что ощущение чувства благоговейной красоты улучшают позитивное социальное поведение, помогая людям ощущать себя частью чего-то большего.

Например, в одном эксперименте изучалось поведение людей после того, как они провели время в роще гигантских вечнозеленых деревьев. Участники, которые потратили одну минуту, глядя на лес, продемонстрировали повышенную склонность помогать другим.

Восприятие красоты напрямую влияет на нашу эмпатию, эмоциональный интеллект и когнитивные способности. Красота успокаивает нашу симпатическую нервную систему, заставляя сотрудничать друг с другом. Уменьшается тревожность и человеку становится легче побороть дистресс – продолжительный стресс в процессе адаптации к проблемам, новому месту работы и прочем сложностям жизни.

Связано это с выработкой гормонов. Все, что нас окружает может принести хорошее настроение: солнце и вода, звезды и шум моря, любимая музыка и спокойный сон. За «биохимию счастья» отвечают нейромедиаторы. Они выступают посредниками между телом и нервной системой.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Дофамин, ответственный за систему поощрения в организме, способен заставлять человека развиваться. По химической структуре он близок к адреналину, но действует иначе. Дофамин вырабатывается не во время получения желаемого, а в самом процессе выполнения действия. Он создает крепкую ассоциативную связь: работать – это хорошо, потому что можно получить результат.

За чувство удовольствия и уверенности отвечает серотонин. Именно его недостаток приводит к депрессивным и меланхоличным состояниям. Пропадает мотивация и желание чем–либо заниматься. Примечательно, что он производится из аминокислоты, для синтеза которой нужен солнечный свет. Вот почему мы можем ощущать упадок моральных сил в зимний сезон.

Эти и другие немаловажные гормоны могут попадать в нашу кровь, когда мы наблюдаем за чем–то красивым. Такой механизм появился в процессе эволюции, как необходимая реакция для выживания.

Птенцы чайки радуются, увидев клюв мамы, а точнее красное пятнышко на этом клюве («мама принесла еду»). Точно так же они радуются палочке с красной полоской. И приходят в полный восторг, если нарисовать две – три красные полоски.

У приматов, в силу размера мозга, таких реакций в разы больше. Люди, как и наши предки, – гиперсоциальные существа. Своей уживчивости друг с другом мы обязаны тем же нейромедиаторам. Они помогают большим группам не распадаться и поддерживать доверительные отношения внутри сообщества.

Лучший пример социального взаимодействия у приматов – груминг – обезьяна перебирает шерсть другой, вычесывая паразитов. Этот процесс вызывает у всех участников удовольствие, из–за вырабатываемого серотонина. Примечательно, что успешные самцы и самки становятся целью номер один для груминга – своеобразное общественное одобрение.

В нашем сложном мозге механизмы получения удовольствия от полезного действия сформировались еще и в абстрактное понятие «чувство прекрасного». Со временем из-за возросших когнитивных способностей радость стало приносить не только созерцание необходимых для выживания вещей: еда, противоположный пол. Но и что–то более отвлеченное.

Усложнились образы, которые вызывают у нас удовольствие. Вместе с ними стала все менее различима причина, по которой мы это удовольствие получаем. Простые объяснения о стремлении найти пропитание и оставить потомство ушли на второй план.

Фото: Айлина Низамова

Каким образом эволюционирует вместе с нами наше чувство прекрасного пытается выяснить нейроэстетика. Были созданы 9 основных законов, которым подчиняется наше зрительное восприятие (а значит и ощущение красоты). Один из примечательных законов: закон максимального смещения. Лучший пример был приведен выше: птенцы чайки приходили в полный восторг, когда видели много красных полосок, имитирующих полоску на клюве матери, приносящей еду.

Если мозгу что–то нравится, то мы хотим этого больше. Поэтому в произведениях искусства часто отображены не точные копии объектов, а сознательно преувеличенные формы, цвета и смыслы.

Смыслы отличают нас от птенцов. Наш мозг любит решать загадки и расшифровывать послания в картинах, фресках, фильмах и других видах искусства. Вряд ли в XX веке был бы так популярен абстракционизм, если бы работы Василия Кандинского не вызывали у людей цепочки ассоциаций.

Это становится главным законом нейроэстетики: решение проблем восприятия. Наш мозг, из-за своей высокой мощности, требует постоянную нагрузку, за которой последует сразу же награда из букета гормонов радости, спокойствия и уверенности. А зрительные и смысловые загадки в творчестве закрывают эту потребность.

Чем чаще человек замечает красивое — рассматривает картины, любуется цветами, закатами и восходами солнца, тем лучше, как утверждают ученые, он себя чувствует, и тем успешнее проявляет себя в социуме.

–Максим Заикин

Темы: ИсследованияКультураНаука
ПоделитьсяПоделиться3ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Директора Самарского областного художественного музея наградили медалью Твардовского
Культура

Директора Самарского областного художественного музея наградили медалью Твардовского

Александра Русяева, oboz.info
26.02.2026
В ближайшие дни в Самарскую область придет настоящая весна
Медицина

В России появится вакцина от аллергии на пыльцу амброзии

Надежда Галимуллина, oboz.info
26.02.2026
Аспирин и онкология: ученые объяснили, как препарат борется с метастазами
Медицина

Российские ученые создали три вакцины от колоректального рака и готовятся к борьбе с опухолями поджелудочной железы

oboz.info
25.02.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

РФ разбомбила рекордное число энергообъектов на Украине — без света больше миллиона абонентов

ВС РФ нанесли мощный комбинированный удар по энергетическим объектам Украины

19 часов назад
Дмитрий Песков подтвердил подготовку телефонного разговора между Путиным и Трампом

Песков назвал условие для возможной встречи Путина, Трампа и Зеленского

20 часов назад
Самарские рестораторы без энтузиазма импортозаместили пивной фестиваль

Новый ГОСТ на пиво с 2027 года: солодовое меню расширят гречихой и овсом

21 час назад
Развитие детского здравоохранения

Детские поликлиники в России разделят на три категории

2 дня назад
Уиткофф о мирных переговорах: «Мы на пороге чего-то очень важного для всего мира»

США анонсируют прямые переговоры Путина и Зеленского: «Мы ближе к сделке, чем когда-либо»

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Сеньор помидор: что прячет на «кухне» самарский король кетчупов Алексей Харитонов
"ДЕЛО". Расследования

Сеньор помидор: что прячет на «кухне» самарский король кетчупов Алексей Харитонов

ДЕЛО
16.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

This website uses cookies to improve your experience. We'll assume you're ok with this, but you can opt-out if you wish. Узнать больше

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?