ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Воскресенье, 18 мая, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Андрей Гаврюшенко: «Мы давно готовили стратегию прорыва»

Шеф-редактор медиагруппы «Самарское Обозрение» - о новой информационной стратегии и медиарынке

14/11/22 - 08:30
14.11.2022, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Интервью, Общество
Время чтения: 6 мин.
A A
Андрей Гаврюшенко. Фото: Игорь Горшков

Андрей Гаврюшенко. Фото: Игорь Горшков

167
Поделились
3.3k
Просмотры

18 октября исполнился ровно год со дня официального запуска в Самарской области нового средства массовой информации — сетевого электронного издания «Обозрение», хорошо известного читателям как интернет-портал OBOZ.INFO.

Читайте также:

Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

В Самаре умер известный учёный-психиатр

В Самаре скандально известную Crystal clinic заставили вернуть деньги недовольной пациентке 

Больше

Менее чем за год «Обозрение», входящее в медиагруппу «Самарское Обозрение», добилось внушительных успехов на рынке СМИ региона. OBOZ.INFO ворвался в первую пятерку ведущих интернет-изданий Самарской области и занимает сегодня в этом рейтинге 4-е место среди двух десятков работающих в регионе средств массовой информации.

Сам факт запуска нового СМИ в Самаре без преувеличения можно назвать событием: уже многие годы на этом рынке эксперты отрасли отмечают не только отсутствие новых проектов, но и постепенное сокращение числа существующих.

О новой информационной стратегии и возможностях трансформации в нынешних непростых условиях рассказывает шеф-редактор и директор по развитию Объединенной медиагруппы «Самарское Обозрение» Андрей Гаврюшенко.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

— Медиагруппа «Самарское Обозрение» объединяет сегодня сразу несколько известных и старейших СМИ Самарской области. Зачем понадобилось еще одно?

— Мы давно готовили стратегию прорыва не просто на рынке СМИ Самарской области, но и на федеральном уровне. Сегодня это — доминанта развития крупных региональных медиахолдингов, масштабирующих свой успех.

По такому пути пошли региональные медиапроекты и юга России, и Урала, и других российских регионов.

Мы как одни из безусловных лидеров рынка СМИ Самарской области также были настроены на серьезное движение вперед не просто в количественном, но и в качественном измерении.

Действительно в нашу медиагруппу уже много лет входят известнейшие печатные издания Самарского региона.

Еженедельник «Самарское обозрение» держит второе место в рейтинге самых цитируемых печатных изданий губернии.

Журнал «ДЕЛО», старейший журнал рейтингов, политической и бизнес-аналитики с уникальной — уже 30-летней историей издается в регионе с 1992 года.

В категории региональных «бумажных» независимых изданий нашему пулу СМИ, пожалуй, нет равных уже много лет. Несмотря на все кризисы и потрясения, которые за 20 последних лет «снесли» с рынка множество газет и журналов, нам удалось сохранить костяк основных печатных носителей группы. Ведь до сих пор, несмотря на бурное развитие всевозможных квазиСМИ, вроде размножающихся почкованием сеток анонимных и не очень телеграм-каналов, именно печатное слово при всей консервативности формата остается серьезным информационным фактором для людей, принимающих решения, руководителей органов власти, компаний, политиков и общественных деятелей.

Тем не менее в последнее время все более актуальным становился вопрос нашего нового этапа развития — в сети Интернет, среди электронных СМИ. Еще несколько лет назад мы запустили основные официальные площадки наших изданий в крупнейших социальных сетях. В ряде соцсетей в рамках региона мы также стали лидерами.

Следующий шаг — запуск полноценного нового электронного официального издания — был объективно предопределен, и мы его сделали. 18 октября 2021 года Роскомнадзор официально зарегистрировал новое средство массовой информации в Самарской области — «Обозрение», OBOZ.INFO.

— Было решено создавать именно отдельное СМИ, а не просто сайт одного из уже существующих ваших изданий?

— Верно. Некоторые наши самарские читатели, особенно когда OBOZ.INFO только запускался, сначала даже удивлялись названию «Обозрение», ведь раньше в регионе было широко известно только «Самарское обозрение».

Но портал OBOZ.INFO — это, конечно, намного больше, чем «Самарское обозрение», и информационно, и географически, и тематически, и технологически.

Андрей Гаврюшенко. Фото: Игорь Горшков

— Вы считаете, что «Обозрению» удалось не просто выйти за границы Самарской области, но уже и закрепиться на федеральном уровне?

— Конечно, причем очень быстро. Помимо Самарской области, аудитория которой является, безусловно, как мы говорим, «ядерной» для «Обозрения», постоянный широкий круг читателей нашего нового издания уже сформировался в Москве, Санкт-Петербурге, Нижнем Новгороде. OBOZ.INFO активно читают в Казани, Челябинске, Екатеринбурге, других российских центрах.

«Обозрение» уже стало, по сути, «Российским Обозрением», и мы надеемся и далее воплощать эту стратегию, расширяя опорные регионы присутствия. Со временем, надеюсь, появится и «Казанское Обозрение», и «Нижегородское Обозрение», и «Уральское Обозрение», и так далее. Как уже появились на портале специальные разделы, посвященные городам Самарской области: есть и «Обозрение Тольятти», и «Обозрение Сызрань», и «Обозрение Новокуйбышевск».

OBOZ.INFO — это фактически уже федеральное СМИ со штаб-квартирой в Самаре. «Обозрение» рассказывает не только о том, что происходит в Самарском регионе, хотя этому, разумеется, уделяет самое серьезное и профессиональное внимание.

Даже о событиях в Самаре издание пишет так, что это читают и в Москве, и в столице ПФО — Нижнем Новгороде, и в крупнейших региональных центрах страны — мы видим это в объективных метриках аналитики «Яндекса» и «Гугла».

В то же время мы в целом значительно расширили тематику публикаций нашего нового издания, включив в нее самые важные и актуальные российские новости, причем не только политики, экономики, общества, но и новости и аналитику о важнейшей сегодня для страны военной операции на Украине, мобилизации и всех связанных с ней законодательных и других вопросов и инициатив, широкий блок публикаций о медицине, культуре, туризме, экологии, других темах, волнующих сегодня россиян.

— А как OBOZ.INFO теперь связан с другими изданиями вашей медиагруппы: газетой «Самарское обозрение», журналом «ДЕЛО»?

— OBOZ.INFO, по сути, стал центральным информационным хабом всей нашей медиагруппы.

Во-первых, новое издание активно развивается в Самарской области и на федеральном уровне за счет собственного контента, ежедневно публикуя десятки оригинальных материалов.

Во-вторых, новое издание интегрирует на своих страницах все публикации наших печатных изданий: аналитику и эксклюзивы «Самарского обозрения», рейтинги, очерки, истории, спецпроекты журнала «ДЕЛА». И даже новости нашего партнера — популярной новокуйбышевской газеты «Город Н-ск».

Более того, мы оцифровали и перенесли на OBOZ.INFO весь архив газеты «Самарское обозрение» и журнала «ДЕЛО» за 25 лет. Я не преувеличиваю, но это была огромная и непростая работа с точки зрения интернет-технологий. Ведь это более 120 тысяч (!) статей с 1997 года. Более тысячи номеров в формате PDF.

По сути — это уникальное и самое полное досье самарского бизнеса и политики за 25 лет, причем доступное сегодня из любой точки мира.

Ведь и «Самарское обозрение», и «ДЕЛО» десятки лет были крупнейшими деловыми изданиями Самарской области, успевшими написать, наверное, за эти годы обо всех политиках и компаниях, накопившими о них гигабайты бесценных данных. Недаром наши архивы пользуются огромным спросом у всех профессионалов в сфере информации — политических и бизнес-аналитиков, служб безопасности.

Огромную помощь в работе по развитию портала с технической точки зрения нам оказывает наш генеральный технический партнер, известная самарская IT-компания «Простые решения», один из лидеров на рынке разработки сложных веб-сервисов и порталов. Современные интернет-технологии требуют глубокого профессионализма, гибкости, чуткого отношения к клиентам и быстрой реакции на изменения. Мы очень внимательно отнеслись к выбору технического партнера и рады, что в нем не ошиблись.

Андрей Гаврюшенко. Фото: Игорь Горшков

— В Самарской области давно не появлялись созданные в нашем регионе новые средства массовой информации. OBOZ.INFO вышел совсем недавно и, наверное, постарался учесть опыт самых современных СМИ, ведь сфера информационных технологий развивается более чем стремительно, а «Обозрение» выглядит довольно оригинально среди других изданий. Что нового в технологическом плане принесло ваше издание?

— Мы постарались использовать лучшее из возможного, будь то дизайн OBOZ.INFO, который вдохновлялся, скажем, отчасти даже The New York Times, или специальные технологические «фишки».

Конечно, стремились сделать наше новое издание удобным для читателей. Скажем, многие, особенно люди молодого и среднего возраста, читают интернет-издания не только на настольных компьютерах, но и на мобильных устройствах, телефонах, планшетах — поэтому у сайта адаптивный дизайн, который сам подстраивает страницу под экран устройства.

Мы предусмотрели возможность переключения оформления портала одной кнопкой — для чтения вечером и днем, которая позволяет включить темную, ночную, тему дизайна на всех страницах или светлую, яркую, дневную. В каждой статье можно увеличить или уменьшить размер шрифта, чтобы не уставали глаза или было удобно слабовидящим. Мелочи, казалось бы, но для нас это — внимание к читателям.

Крайне важным для нас было создание специального нового сервиса работы с порталом. Теперь каждый читатель «Обозрения» может, зарегистрировавшись за минуту, открыть личный кабинет на портале, в котором будет формировать и хранить свои личные подборки — закладки самых необходимых публикаций. Может оформить премиум-доступ не только ко всему архиву публикаций о самарской политике и бизнесе за 25 лет, о котором я уже говорил, но и к материалам всех выходящих свежих номеров газеты «Самарское обозрение» и журнала «ДЕЛО».

Мы также предусмотрели уже ставшую популярной и востребованной для многих возможность читать наши печатные издания на OBOZ.INFO на выбор в двух версиях или сразу в обеих.

Например, можно скачать за вполне символическую плату и читать любой номер «Самарского обозрения» или «ДЕЛА» в удобном формате PDF. Причем, скажем, если газета «Самарское обозрение» в бумажном виде выходит в черно-белом исполнении, то на портале в рамках премиум-сервиса она полностью цветная.

Кроме того, мы разворачиваем публикации наших изданий и в электронном виде — в специальном разделе портала OBOZ.INFO. В них можно находить нужную информацию с помощью поиска по нашему архиву за 25 лет. Каждую электронную статью, как я уже упоминал, можно добавить в закладки в личный кабинет, формируя нужные быстрые подборки без необходимости что-то отдельно себе копировать и пересохранять на компьютере.

Многие читатели наших печатных изданий — люди мобильные, активно перемещающиеся по стране и миру. Кто-то живет и за рубежом. Для них, конечно, возможность одним кликом получить свежий номер самарской газеты или журнала в том же виде, даже и лучше, чем в бумажной версии, — вопрос часто даже необходимости.

— Как в итоге приняли читатели ваше новое издание? Уже есть какие-то объективные данные, ведь прошел всего год, что можно было успеть за это время?

— Мы получаем много откликов об OBOZ.INFO с первых дней запуска проекта. Подавляющее большинство из них — самые положительные. Однако более значимы, конечно, объективные показатели: оценки авторитетных аналитических агентств, метрики. Это учитывают при своем планировании и наши рекламодатели.

Уже через несколько месяцев после официального запуска — регистрации в качестве официального СМИ — «Обозрение» вырвалось на вершины рейтингов ведущих изданий Самарской области.

По итогам второго квартала нынешнего года OBOZ.INFO вошел в топ-5 регионального рейтинга СМИ самого авторитетного аналитического агентства «Медиалогия».

Буквально на днях, в начале ноября, вышли результаты исследования медиарынка по третьему кварталу: OBOZ.INFO закрепил свой успех лидера, заняв 4-е место среди интернет-СМИ Самарской области и 6-е место в общем рейтинге всех изданий, куда входят лучшие и печатные, и электронные средства массовой информации.

Ведущие СМИ Самарской области. Источник: «Медиалогия»

Уверен, это не последний результат нашего нового издания, которое, мы надеемся, не остановится в своем развитии, и останется флагманом всей нашей растущей медиагруппы.

— Алексей Петренко

ПоделитьсяПоделиться9ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре умер известный учёный-психиатр
Общество

В Самаре умер известный учёный-психиатр

Анна Крылова, oboz.info
16.05.2025
ТОП-5 новостей недели: Общество
Общество

В Самаре скандально известную Crystal clinic заставили вернуть деньги недовольной пациентке 

Надежда Галимуллина, oboz.info
16.05.2025
Новокуйбышевск и Чапаевск последние в рейтинге «ДЕЛА»: сайты городов Самарской области отстают на десятилетия
Общество

Новокуйбышевск и Чапаевск последние в рейтинге «ДЕЛА»: сайты городов Самарской области отстают на десятилетия

Александра Русяева, oboz.info
16.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

Россия ударила по Киевской области рекордным числом дронов — поражен военный аэродром Васильков

21 минута назад
СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

СКР показал фото соучастников убийцы экс-мэра Самары Виктора Тархова и назвал их имена

2 дня назад
России придется ударить по аэродромам НАТО, где ВСУ будут прятать F-16

На Украине 16 мая 2025 года уничтожен еще один F-16

2 дня назад
Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

2 дня назад
Губернатор Аксенов предложил запретить мигрантам привозить в РФ семьи и получать гражданство по трудовой визе

Губернатор Аксенов предложил запретить мигрантам привозить в РФ семьи и получать гражданство по трудовой визе

2 дня назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • История крупнейшей битвы средневековья «приземляется» в Самарской области

    Узбекские археологи помогут самарским искать место сражения Тимура и Тохтамыша

    131 Поделились
    Поделиться 52 Твит 33
  • Ученые из Германии и Канады выяснили оптимальную частоту секса для счастливых отношений

    33 Поделились
    Поделиться 13 Твит 8
  • Возглавлявший освобождение Курской области генерал-полковник Валерий Солодчук стал командующим группировки войск «Центр»

    66 Поделились
    Поделиться 26 Твит 17
  • Самарская компания «Синко» Эдуарда Мнацаканяна может попасть под уголовную статью

    53 Поделились
    Поделиться 21 Твит 13
  • Союз садоводов: за шалфей и лотосы на даче грозит штраф или уголовное преследование

    19 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5

Самые богатые люди Самары

Пит-стоп Бузина: что происходит с бизнесом совладельца сети заправок «ОЛВИ»
"ДЕЛО". Истории

Пит-стоп Бузина: что происходит с бизнесом совладельца сети заправок «ОЛВИ»

ДЕЛО
27.11.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области
Бизнес

Цифровая эволюция: журнал «Дело» назвал лучшие сайты муниципалитетов Самарской области

ДЕЛО
15.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?