Агентство по страхованию вкладов не оставляет попыток наполнить конкурсную массу бывшего бенефициара рухнувшего АктивКапитал Банка Григория Оганесяна активами, оформленными в том числе, и на членов его семьи.
Сейчас под удар агентства попала элитная московская квартира, принадлежащая сыну банкира Денису Оганесяну.
Григорий Оганесян один из самых известных самарских банкиров.
Последним финансовым проектом Оганесян был «АктивКапитал Банк», который лишился лицензии в 2018 году, похоронив под собой порядка 25 млрд рублей средств клиентов. Впоследствии эту сумму АСВ, курирующее ликвидацию АКБ, взыскало с Оганесяна. Сам банкир признан виновным в мошенничестве и приговорен к 8 годам лишения свободы.
Параллельно развивается личное банкротство Григория Оганесяна. Не найдя имущества в нужном количестве у самого банкира, АСВ попыталось наполнить его конкурсную массу активами, переданными Оганесяном родственникам и третьим лицам.
Так АСВ потребовало признать недействительным фидуциарное соглашение между Григорием и Денисом Оганесянами, в соответствии с которым сын банкира обязался в интересах отца и от своего имени заключить договор участия в долевом строительстве для приобретения двухкомнатной квартиры в Москве по адресу Причальный проезд 10Б. Фидуцидарное соглашение предполагает, что фидуциарий должен был хранить полученную от фидуцианта вещь и затем вернуть ее ему.
По данным ресурсов по продаже недвижимости, двухкомнатная квартира в элитном жилом комплексе на Причальном проезде 10б стоит более 30 млн рублей.
Рассмотрение требования АСВ отложено до 17 марта 2025 года.
— Ольга Бобынина