ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 25 февраля, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • Люди года — 2025
  • «СО»
    • 2025. Итоги
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Атака компании «Россети Волга» на самарских провайдеров может поднять потребителям цену интернета

Самарское Обозрение
10.11.2025
10.11.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес, Главное: Самара
0
Фото: Игорь Горшков

Фото: Игорь Горшков

Входящие в структуру компании «Россети Волга» «Самарские распределительные сети» инициировали тяжбы с местными провайдерами, обвиняя их в «незаконных подвесах» оптического кабеля на опорах ЛЭП.

Читайте также:

Лидеры «коалиции желающих» договорились о вводе сил на Украину

Самарская область начинает правки бюджета-2026 с миллиардных секвестров 

Рабочего из Самары придавило бетонной плитой в Оренбуржье

Больше

Реальной причиной атаки на провайдеров, судя по всему, можно считать попытку сетевиков в одностороннем порядке изменить условия договоров со связистами и пересчитать тарифы в выгодную для себя сторону. Если «Россети» преуспеют в своем начинании, тысячи абонентов малых городов и сел может ждать многократное подорожание услуг интернета, а некоторые населенные пункты рискуют остаться без связи вовсе.

«Самарские распределительные сети» (филиал ПАО «Россети Волга») опубликовали в своих соцсетях сообщение, в котором «предупреждают о растущем риске массового отключения услуг связи и интернета для абонентов недобросовестных телекоммуникационных компаний». «В настоящее время инициированы судебные иски в отношении компаний АО «ЭР-Телеком Холдинг», ООО «Новотеко», ООО «Чудо Телеком», ООО «Регион Связь Консал», ООО «ИнтерСвязь», ООО «МС-Телеком»», говорилось в публикации компании.

Основным видом деятельности руководимой Александром Гавриловым компании «Россети Волга» является оказание услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению энергопринимающих устройств юридических и физических лиц к электрическим сетям. Изучая картотеку арбитражных дел, можно увидеть детали разбирательств «Самарских распределительных сетей» с провайдерами.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

«Экономя на легальном размещении волоконно-оптических линий связи (ВОЛС), провайдеры идут на риск. Незаконный монтаж осуществляется без необходимых технических заключений и расчетов дополнительных нагрузок на опоры линий электропередачи (ЛЭП)», — заявляют представители «Самарских РС».

Не все так однозначно, как уверяют сетевики, судя по судебным материалам. Из них следует, что провайдеры имеют договоры с региональной структурой «Россети Волга», а споры обусловлены стремлением компании изменить условия сотрудничества. Провайдеры не соглашаются на условия дополнительного соглашения, предложенного им «Самарскими распределительными сетями» и касающегося, судя по всему, изменений правил тарификации.

«ПАО «Россети Волга» в адрес ООО «Чудо Телеком» направлено письмо от 13.11.2024 о заключении дополнительного соглашения №1/РЦ-ДКШ2-1021-24 к договору, где в одностороннем порядке изменилась единица тарификации услуги: с одной опоры на подвес 1 (одного) кабеля ВОЛС на 1 (одной) опоре ВЛ», — говорится в материалах тяжбы самарского филиала «Россети Волга» с ООО «Чудо Телеком».

Исполнительный директор «Чудо Телеком» Павел Кузьмин пояснил «СО», что у компании есть существующий договор с ПАО «Россети Волга», по которому тарификация установлена за одну опору в месяц вне зависимости от количества размещенных на ней проводов. «Россети Волга» хотело урегулировать взаимоотношения с нами путем подписания дополнительного соглашения, где единицей тарификации выступал один кабель на опоре, в связи с этим, по мнению истца, у нас появились незаконные подвесы», — объяснил он. Согласно материалам судебного разбирательства, речь идет о 553 подвесах в селах Семеновка и Кулешовка.

Большинство судебных процессов касаются малых городов и районов области: в спорах с «МС-Телеком» речь идет о подвесах в Чапаевске, в разбирательстве с «Новой телекоммуникационной компанией» — об объектах сетевого хозяйства в селе Нижнее Санчелеево Ставропольского района, с «Эр-Телеком Холдинг» — о линиях связи в Жигулевске, Сызранском и Красноярском районах области.

«Самарские РС» публично заявляют, что «незаконно размещенное имущество сторонних лиц будет демонтировано», а также что «повреждения, спровоцированные нелегальными подвесами, могут привести к отключению интернета и мобильной связи». Пока в рамках судебных разбирательств в большинстве случаев приняты обеспечительные меры, которые либо запрещают оператору электросетей демонтировать спорные подвесы, либо размещать новые — провайдерам.

По одному делу уже прекращено производство в связи с отказом «Самарских РС» от иска — это спор с ООО «ИнтерСвязь». Почему филиал «Россети Волга» решил отказаться от своих требований, выяснить не удалось. В «Самарских распределительных сетях» комментариев по ситуации не предоставили и не пояснили, с чем связано стремление компании изменить условия тарификации.

Директор «МС-Телеком» Олеся Евса пояснила в ответ на запрос «СО», что компания рассматривает все возможности для достижения взаимоприемлемого решения, которое позволит сохранить бесперебойность связи и устойчивость экономических процессов в регионе. «Мы уверены, что совместными усилиями удастся найти решения, отвечающие интересам всех сторон и прежде всего жителей Самарской области», — подчеркнула она.

Глава «Чудо Телеком» отмечает, что в случае если суд встанет на сторону «Россети Волга», его компании придется перенести расходы за аренду на абонентов, что увеличит тарифы на интернет в два-три раза. «Соответственно, каждый несогласный абонент, который будет в дальнейшем расторгать договор, вынудит нас поднимать тариф дальше для остальных. В конечном итоге малые населенные пункты, где абонентов немного, окажутся с очень дорогими тарифами или же вообще отключенными от сети. Альтернативных вариантов в малых населенных пунктах практически нет, крупные провайдеры редко идут туда. Вопрос стоит особенно остро с учетом ограничений и нестабильной работы мобильного интернета, жители таких населенных пунктов могут лишиться даже доступа к «Госуслугам», — подчеркнул Кузьмин.

Все в ФАС

Со сложностями в отношениях с холдингом «Россети» столкнулись провайдеры не только в Самарской области. Так, операторы связи Московской области обратились в Федеральную антимонопольную службу в попытке обжаловать действия московского филиала «Россетей», также связанные с изменением тарификации. ФАС пока никакого решения не приняла, что стало причиной для обращения провайдеров в суд. По словам Павла Кузьмина, компания «Чудо Телеком» также пошла в УФАС по Самарской области, но пока это не привело к каким-либо результатам.

— Мария Рыжова

Предыдущая статья

Самарский облсуд определит судьбу группы мошенников, обманувших десятки участников СВО

Следующая статья

Сотрудники «Самаранефтегаза» вошли в число призеров в финале корпоративного конкурса

Еще интересно:

ГК «ГРОСС» расширяет линейку: старт продаж полноприводных самосвалов БАЗ
Бизнес

ГК «ГРОСС» расширяет линейку: старт продаж полноприводных самосвалов БАЗ

Марина Ярцева, oboz.info
24.02.2026
В Самаре прошли «антимигрантские» рейды, трем иностранцам угрожает депортация
Власть и Политика

В Госдуме предложили ужесточить правила въезда для трудовых мигрантов

Александра Русяева, oboz.info
24.02.2026
Юань в начале недели продолжит попытки закрепиться выше 12 руб.
"ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ"

К концу недели юань может отступить ниже 11 рублей

oboz.info
24.02.2026
Больше
Следующая статья
Сотрудники «Самаранефтегаза» вошли в число призеров в финале корпоративного конкурса

Сотрудники «Самаранефтегаза» вошли в число призеров в финале корпоративного конкурса

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Бойцы группировки «Центр» уничтожили почти полсотни «Абрамсов» и «Леопардов» с начала СВО

Лидеры «коалиции желающих» договорились о вводе сил на Украину

27 минут назад
В Самаре прошли «антимигрантские» рейды, трем иностранцам угрожает депортация

В Госдуме предложили ужесточить правила въезда для трудовых мигрантов

22 часа назад
ВОЗ обновила перечень лекарств, рекомендованных в случае ядерной угрозы

СВР: Лондон и Париж готовятся вооружить Киев ядерной бомбой

23 часа назад
На фоне губернаторских выборов в Самарской области активизировались грязные политтехнологи

Против Дурова возбуждено дело: Telegram назвали орудием террора

23 часа назад

Годы под землёй: Журналисты показали бункер главы киевского режима

24 часа назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

200 самых динамичных среди крупнейших компаний Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

200 самых динамичных среди крупнейших компаний Самарской области

ДЕЛО
21.10.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
For more information on how Google's third party cookies operate and handle your data, see: Google's Privacy Policy
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?