В официальном пресс-релизе АвтоВАЗа утверждается, что «обновлённый внедорожник сочетает в себе современный дизайн, улучшенные динамические характеристики и повышенный комфорт, оставаясь при этом верным своей концепции – доступного и неприхотливого автомобиля для любых дорог и условий эксплуатации».
Планируется, что серийное производство новой Lada Niva Travel начнётся в IV квартале 2025 года. Машина уже прошла полный цикл испытаний: стендовые тесты, полигонные проверки и дорожные испытания в различных климатических условиях.
Сообщается, что передняя часть автомобиля теперь оснащена полностью светодиодной оптикой, она, как сообщается в официальном сообщении АвтоВАЗа, «обеспечивает лучшую освещённость дороги и современный внешний вид». Разработаны новый бампер и решётка радиатора – они не только придают машине более агрессивный и стильный облик, но и повышают эффективность охлаждения двигателя.
Решётка получила направляющие воздушных потоков и увеличенное проходное сечение, что особенно важно при эксплуатации в тяжёлых внедорожных условиях.
На Lada Niva Travel будет ставиться новый 1,8-литровый 8-клапанный двигатель мощностью 90 л.с. «Для двигателя создана оригинальная система впуска и выпуска, охлаждения и топливоподачи, а всего появилось более 50 модернизированных элементов. По сравнению с предыдущей версией, мощность выросла на 7 л.с., а максимальный крутящий момент увеличился на 24 Н·м, причём уже на 1000 об/мин достигается 80% крутящего момента, что улучшает тяговые характеристики на асфальте и бездорожье» — отмечается в официальном сообщении АвтоВАЗа.
Заявляется, что новый двигатель стал экономичнее: удельный расход топлива снизился на 3–30% в зависимости от режима движения. Под новый двигатель адаптирована трансмиссия, в подвеске появился новый стабилизатор поперечной устойчивости, улучшивший управляемость и плавность хода.
— Виталий Степанов