Глава Следственного комитета РФ выступил с инициативой расширить перечень преступлений, при которых может применяться процедура конфискации имущества.
Соответствующий документ, как сообщает РБК, уже направлен на рассмотрение в правительство.
«Нужно обеспечить возможность наложения ареста на имущество, которое хотя и не было получено в результате коррупционного преступления, но отчуждено третьим лицам с целью его сокрытия и уклонения от возмещения ущерба. Нужно расширить перечень преступлений, по которым применяется конфискация», — считает Бастрыкин.
По его словам, часто преступные средства выводятся за рубеж, что осложняет их поиск и возврат, в том числе из-за недостаточного законодательного регулирования.
В целом, по информации Бастрыкина, в России в 2025 году в рамках коррупционных дел было арестовано имущества на 24,5 млрд рублей, что на четверть больше показателей 2024 года. Добровольно после начала уголовного преследования фигуранты дел передали денег и ценностей на 4,7 млрд рублей.










