ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 2 июля, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Более 150 тысяч жителей Самарской области приняли участие в проекте «Чистая страна» в 2024 году

Самарское Обозрение
09.12.2024
09.12.2024, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Бизнес
0
Фото: Наталья Мясникова

Фото: Наталья Мясникова

Итоги работы по федеральному проекту «Чистая страна» в Самарской области обсудили 5 декабря на заседании под председательством руководителя проекта в регионе, депутата Самарской губернской думы Дениса Волкова.

Читайте также:

Кандидатам от «Единой России» добавили время на раздумья об участии в самарских выборах

Самарец угрожал соседу мачете и бензопилой в споре за земельный участок

За первую половину 2025 года в воинские части РФ прибыли более 210 тысяч контрактников

Больше

В мероприятии приняли участие представители областного министерства лесного хозяйства, защиты окружающей среды и природопользования, общественных организаций, муниципальных образований, блогеры и журналисты. Все они объединены общей целью — сделать Самарскую область чище и безопаснее для будущих поколений.

Отметили активность молодежи

Татьяна Ковалева, директор российского экологического фонда поддержки и развития экологических инициатив «Компас», действующего под эгидой председателя профильного комитета Госдумы Дмитрия Кобылкина, отметила активность участников Самарского отделения проекта «Чистая страна». «В этом году мы совместно провели акцию по реставрации военной техники в тольяттинском музейном комплексе имени Сахарова и уборке прилегающей территории. Такие проекты не только привлекают людей к экологическим проблемам, но и создают праздничную атмосферу», — поделилась Татьяна Ковалева.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

В 2024 году под эгидой проекта прошло более тысячи мероприятий, участниками которых стали более 150 тысяч человек. Организаторы отмечают, что за последние годы в экомероприятиях участвует все больше молодежи. «Мы видим на наших акциях целые семьи, которые приходят с детьми. Их глаза светятся радостью, когда они сажают деревья или участвуют в субботниках, зная, что делают это для своего будущего. Очень важно, что мы даем людям возможность внести свой вклад в экологию родного края», — подчеркнул Денис Волков.

Плодотворную работу в регионе ведут и общественные экологические инспекторы. Именно они помогают осуществлять контроль за соблюдением природоохранного законодательства во время проведения мероприятий. На сегодняшний день в регионе числится 141 аккредитованный специалист.

Особое внимание в рамках «Чистой страны» уделялось реализации целей национальных проектов. Так, Денис Волков напомнил о том, что в этом году проходили выездные совещания комитетов Самарской губернской думы на объектах, где проводились работы в рамках нацпроекта «Экология». Это реконструкция городских очистных сооружений в Самаре, ликвидация накопленного вреда на территории национального парка «Самарская Лука», ликвидация свалок в Тольятти. Это стало возможно благодаря поддержке из федерального бюджета.

Внедряют образовательные инициативы

Важную роль в проекте «Чистая страна» играет экологическое просвещение. Так, заместитель председателя общественного совета, депутат думы города Тольятти Алена Душкова подробно рассказала о ключевых образовательных инициативах, которые реализуются в регионе. Она отметила, что программы охватывают все возрастные слои населения. Например, проект для дошкольников «Экологическая азбука» в этом году охватил более 5 тысяч участников, среди них дети, их родители и воспитатели. Еще один значимый проект — «Школа за раздельный сбор», в котором участвуют более ста средних образовательных учреждений губернии.

«Без практики нет знаний. Поэтому в школах волонтеры проводят не только экоуроки, выставки, творческие конкурсы, но и организуют экскурсии на комплекс по сортировке и переработке «ЭкоРесурсПоволжье» в Тольятти. Также на территории школ установлены контейнеры, и ребята соревнуются в сборе пластиковых отходов. Ежегодно подводятся итоги проекта, участники обмениваются опытом», — уверены организаторы.

В рамках проекта «Школа ЗА разДЕЛЬНЫЙ сбор» в Тольятти продолжаются показы спектакля театра «Дилижанс» под названием «Опасное путешествие Пакета по свалке». С его помощью в этом году более 2000 школьников узнали о важности раздельного сбора и переработки отходов благодаря ярким образам и мастерству актеров.

«Наглядность помогает детям лучше воспринимать информацию. Такие проекты не только формируют экологическую культуру, но и делают процесс обучения увлекательным и запоминающимся», — рассказала Алена Душкова.

Фото: Наталья Мясникова

Отдельные просветительские проекты сопряжены и с благотворительной деятельностью. Здесь в качестве примера можно привести акцию «Крышки-неваляшки», которая действует на протяжении семи лет. За это время жители региона собрали и отправили на переработку более 24 млн пластиковых крышек. А вырученные деньги направлены на оказание помощи детям, попавшим в трудную жизненную ситуацию и проживающим на территории Самарской области.

Ежегодно экоактивисты проекта принимают участие в восстановлении лесов, пострадавших от пожаров. Так, в Тольятти весной 2024 года под эгидой «Чистой страны» силами свыше 800 человек было высажено более 22 тысяч саженцев на семи гектарах. Также эковолонтеры проекта помогали приюту для птиц, организовали переработку елей после новогодних праздников, акцию по обмену старой одежды на атрибутику ФК «Акрон». Одежда, находящаяся в хорошем состоянии, передавалась нуждающимся, а непригодная для носки отправлялась на переработку.

На пути к раздельному сбору отходов

Представитель областного минлесхоза Елена Фомина рассказала о том, как проект «Чистая страна» контролирует выполнение экологических мероприятий на территории региона. По состоянию на 1 декабря этого года в регионе достигнуты все показатели по проведению лесовосстановления на площади 927,3 га, приобретению техники для ГБУЗ «Самаралес». Также выполнены работы по ликвидации крупных несанкционированных свалок в Тольятти, Чапаевске, Октябрьске. Отдельное внимание Елена Фомина уделила мероприятиям в сфере обращения с ТКО, а именно в части создания современной инфраструктуры. В частности, была проведена модернизация ряда объектов, а также введен в эксплуатацию универсальный производственный комплекс ООО «ЭкоРесурс-Поволжье» в Тольятти.

О ситуации по обращению с ТКО в губернии отчитался заместитель директора по логистике регоператора АО «Экология» Всеволод Иванов. «Вопросы, которыми занимаются активисты проекта, очень актуальны. Сейчас мы столкнулись с ситуацией, когда люди не знают о том, что можно выбрасывать на контейнерную площадку, а что нет. От этого вывоз отходов сильно усложняется — на площадках много строительных отходов, веток и автопокрышек, которые не относятся к ТКО. Экопросвещение — основа, которую должен заложить региональный оператор. Уверен, что благодаря совместной работе мы организуем эффективный вывоз ТКО и повысим уровень знаний жителей в сфере обращения с отходами», — заявил Всеволод Иванов. Он также добавил, что ведется работа по внедрению в регионе системы раздельного сбора отходов, и выразил надежду на то, что в скором времени это произойдет.

Фото: Наталья Мясникова

ДЕНИС ВОЛКОВ, координатор федерального проекта «Чистая страна» по Самарской области

«Чистая страна» заслуженно считается одним из самых активных экологических проектов в Самарском регионе, получая высокую оценку профессионального сообщества не только на местном, но и на федеральном уровне. Уверен, что 2025 год станет еще более насыщенным на инициативы. Мы видим, что экологические проблемы остаются актуальными. Наша общая задача — приложить максимум усилий для их решения, ведь от этого зависит здоровье будущих поколений.


— Мария Лазарева

Предыдущая статья

Дума Самары утвердила в первом чтении главный финансовый документ города на 2025-2027 годы

Следующая статья

Координатор движения «Русская Община Самара» — о принципах своей организации

Еще интересно:

ЭФКО будет выпускать продукцию под брендами «Олейна» и Ideal на тольяттинском заводе
Новости

ЭФКО будет выпускать продукцию под брендами «Олейна» и Ideal на тольяттинском заводе

oboz.info
02.07.2025
ТОП-5 новостей недели: Власть&Политика
Бизнес

В Тольятти ищут подрядчика на инвентаризацию захоронений

Николай Краснов, oboz.info
02.07.2025
Новости

Акционеры утвердили рекордные в истории Сбера дивиденды

oboz.info
01.07.2025
Больше
Следующая статья
Координатор движения «Русская Община Самара» — о принципах своей организации

Координатор движения «Русская Община Самара» - о принципах своей организации

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Татарстан отправит на СВО новый именной добровольческий батальон «Батыр»

За первую половину 2025 года в воинские части РФ прибыли более 210 тысяч контрактников

37 минут назад

Военные Украины подтверждают переход под контроль ВС РФ первого села в Днепропетровской области

1 час назад
В результате российского удара, в Херсоне уничтожен железнодорожный состав с ЗРК Patriot

Американские СМИ: США приостановили поставки ракет для Patriot на Украину

3 часа назад
В России на «Госуслугах» появилась возможность открыть социальный вклад или счет

В России на «Госуслугах» появилась возможность открыть социальный вклад или счет

4 часа назад
Бойцы базирующейся под Самарой 30-й бригады освободили Новониколаевку в ДНР

Бойцы базирующейся под Самарой 30-й бригады освободили Новониколаевку в ДНР

22 часа назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • Новые собственники крупного самарского завода «Электрощит»-Энерготехстрой» вышли из тени

    Новые собственники крупного самарского завода «Электрощит»-Энерготехстрой» вышли из тени

    272 Поделились
    Поделиться 109 Твит 68
  • Выпускник самарской музыкальной школы стал лауреатом международного конкурса пианистов

    236 Поделились
    Поделиться 94 Твит 59
  • Самарский футбольный клуб стартовал в межсезонье в совсем разобранном виде

    321 Поделились
    Поделиться 128 Твит 80
  • Вступил в силу оправдательный приговор экс-замглавы Самарского УФССП

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7
  • На Тольятти 1 июля обрушился крупный град

    38 Поделились
    Поделиться 15 Твит 10

Самые богатые люди Самары

Без малого миллиард рублей господрядов на организацию питания в год: что на кухне «Континент-Агро» Сергея Кабанова
"ДЕЛО". Истории

Без малого миллиард рублей господрядов на организацию питания в год: что на кухне «Континент-Агро» Сергея Кабанова

ДЕЛО
02.11.2022
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?