92% российских предпринимателей используют цифровые инструменты в работе своих компаний, повышая эффективность бизнес-процессов.
Также они объединяются в сообщества для обмена опытом и знаниями, взаимного обучения и поддержки. Такие данные получены по результатам исследования ПРИМ («Предприниматели России: исследовательский мониторинг») — совместного проекта Сбера, фонда «Общественное мнение» и Минэкономразвития России.
«Даже в непростых экономических условиях наш бизнес остается устойчивым, демонстрируя уверенность и стремление к росту. Больше половины (58%) предпринимателей оценивают свое финансовое положение как удовлетворительное, а каждый четвертый (24%) нацелен на расширение в ближайшие 3–6 месяцев. Особенно радует высокая мотивация молодого поколения: 19% из них уже находятся на этапе расширения бизнеса, что значительно выше среднего показателя (12%). Они стремятся увеличивать масштабы своих компаний (33%) и штат сотрудников (20%), а также улучшать финансовые результаты (42%). Позитивные настроения в промышленном секторе также вселяют надежду: 34% производителей планируют расширение бизнеса, что говорит о дальнейшем укреплении экономического фундамента страны», — отметил директор дивизиона «Малый и микробизнес» Сбербанка Алексей Шашкин.
Согласно исследованию, 69% предпринимателей оценивают эффективность своей работы. В основном — с помощью Excel и Google Таблиц (36%), а также онлайн-статистики банков (27%). Значительно реже применяют статистику электронного документооборота (15%), CRM-системы (14%), инструменты аналитики для продвижения (10%) и внутреннюю аналитику маркетплейсов (9%). К искусственному интеллекту и нейросетям в этом вопросе прибегают 5%. Молодые предприниматели активнее других применяют CRM-системы (20%) и сервисы для аналитики продвижения (17%).
Лучше всего разбираются в цифровизации представители более крупных компаний с годовым оборотом от 5 млн рублей, предприниматели 36–45 лет и те, кто сотрудничает с индивидуальными предпринимателями или юридическими лицами, поскольку они имеют дело с более сложными процессами и структурами. Также исследование показало, что 38% представителей малого бизнеса входят в какие-либо предпринимательские объединения, а 22% хотят к ним присоединиться. Участники сообществ больше всего ценят возможность обмена опытом и профессиональными знаниями (81%), доступ к актуальным новостям в отрасли (63%), общение с коллегами (63%), генерацию новых бизнес-идей (62%), поддержку коллег (62%).
ПРИМ выходит ежеквартально, в нем участвуют 600 владельцев ООО и ИП со всей России. Исследователи изучают настроения предпринимателей и то, как они оценивают условия ведения бизнеса, меры господдержки и деятельность банков.
— Мария Лазарева