На заседании правительства Самарской области 30 апреля министр финансов региона Ольга Собещанская представила отчет об исполнении областного бюджета за первый квартал 2025 года.
Свой доклад глава минфина начала с напоминания о том, что исполнение бюджета происходит в достаточно напряженных условиях. «Внешние ограничения в экономике, связанные с сохраняющимися санкциями, выше ожидаемого рост инфляционных процессов, жесткая денежно-кредитная политика – все это отражается как на доходной, так и на расходной части бюджета, — констатировала Собещанская. – Но вместе с тем, планируя бюджет, мы подходили достаточно консервативно. Кассовый план, предусмотренный областным бюджетом в рамках исполнения, сегодня происходит в рамках доведенных лимитов исполнения и, соответственно, помесячного кассового плана». Тем не менее есть отдельные моменты, на которые стоит обратить внимание при исполнении бюджета, отметила министр.

Доходы областной казны по состоянию на 1 апреля исполнены на 71,9 млрд рублей при плановом показателе 299,7 млрд. Это порядка 20%. Исполнение собственных доходов бюджета составляет почти 92% в общем объеме доходов. При этом по налоговым и неналоговым доходам исполнено 66,7 млрд рублей, или порядка 24%. «Здесь мы идем в рамках ожидаемого кассового планирования», — подчеркнула Ольга Собещанская.

Прирост к первому кварталу 2024 года составил 117%. Но вместе с тем в разрезе источников наблюдается разнонаправленная динамика. Министр финансов признала: «У нас недопоступают акцизы, в данном случае речь идет об акцизах на нефтепродукты. Связано это как раз с внешними ограничениями, с которыми сталкивается не только наш регион, но и страна». Также не растут поступления по упрощенной системе налогообложения при запланированном росте до конца года. «Это может быть обусловлено сроками поступления налога», — пояснила Собещанская. Остальные налоги показывают устойчивый рост. Вместе с тем, как сообщила глава минфина, рост на 25% по налогу на прибыль организаций обусловлен разовыми поступлениями в объеме более 6 млрд рублей, но в течение года они будут возвращены, поэтому налог на прибыль по итогам первого квартала 2025 года остался без прироста. «Более того, по сданным декларациям мы видим в разрезе отдельных крупных налогоплательщиков отрицательные результаты, которые также отразятся на исполнении доходной части бюджета», — констатировала Ольга Собещанская.

Что касается безвозмездных поступлений, которые спланированы с учетом федеральных межбюджетных трансфертов (это порядка 25 млрд рублей), то на сегодняшний день их поступило около 20% — это 5 млрд рублей. «Здесь все идет в рамках плановых назначений», — заверила министр. И пояснила: «Главным образом поступают субсидии и субвенции на исполнение полномочий региональных и местных бюджетов».

Расходы областного бюджета в первом квартале года исполнены в объеме почти 75 млрд рублей, что составляет 23% от запланированных 357,7 млрд. Исполнение расходов за счет собственных средств составило 71 млрд рублей (прирост к аналогичному периоду прошлого года – 24,9 млрд). «Главным образом это выплаты, связанные с поддержкой участников СВО», — пояснила Ольга Собещанская. А вот расходы за счет безвозмездных поступлений относительно прошлого года, наоборот, снизились.

В целом по главным распорядителям средств расходы бюджета исполнены примерно на 21%. Глава областного минфина выделила минсоцдемографии, управделами губернатора, минпромторг, комитет ветеринарии и госинспекцию по охране объектов культурного наследия – эти ведомства показали более 20% исполнения. «В принципе, все, кто показал более 15% исполнения за первый квартал, продемонстрировали высокое качество планирования расходных обязательств», — заключила Ольга Собещанская.
