ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Среда, 24 декабря, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • 2025. Итоги
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Медицина Самарской области — 2025
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Бывшего самарского вице-губернатора может ждать новый виток карьеры

Самарское Обозрение
03/02/25 - 06:31
03.02.2025, «Самарское Обозрение» и «ДЕЛО», Власть и Политика, Главное: Самара
Время чтения: 4 мин.
A A
Андрей Когтев, фото: ingushetia.ru

Андрей Когтев, фото: ingushetia.ru

На минувшей неделе бывший вице-губернатор Самарской области Андрей Когтев, представлявший интересы губернии в Москве, получил место советника в правительстве Республики Ингушетия.

Читайте также:

Проект развития самарской набережной еще будут улучшать перед реализацией

Кроссовер MG QS (Москвич М90) показал результаты в краш-тесте

График движения электричек в Самарской области изменили на новогодние праздники

Больше

Учитывая компетенции чиновника в привлечении инвестиций, его лоббистские возможности и отстроенные связи, а также приверженность главы республики Махмуда Калиматова кадрам из Самары, тот вскоре может предложить Когтеву возглавить представительство Ингушетии в столице, допускают источники «СО».

До того как стать заметным аппаратным политиком, Андрей Когтев был ярким бизнесменом Самарской области и одним из пионеров регионального банковского сектора. До перехода на госслужбу Когтев успел побывать президентом Волго-Камского коммерческого банка, первым заместителем предправления Газбанка, президентом регионального банковского союза «Большая Волга», вице-президентом Ассоциации российских банков. Большой опыт в банковском бизнесе обеспечил ему широкие связи и возможности, и в 2000 году он стал первым после появления этой должности главным федеральным инспектором по Самарской области. Пост ГФИ Андрей Когтев занимал шесть лет, а потом ушел работать в гос-корпорацию «Росатом», которую незадолго перед этим возглавил экс-полпред президента в ПФО Сергей Кириенко. Когтев сначала стал его советником, а затем — первым заместителем главы ОАО «Атомэнергопроект», инжиниринговой компании «Росатома». Там он проработал вплоть до 2010 года, а потом устроился в подведомственное Минкультуры РФ Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры. И уже с этого поста спустя почти 12 лет вернулся в самарскую политику.

Осенью 2017 года Андрей Когтев пришел в команду тогдашнего губернатора Дмитрия Азарова. Он стал вице-губернатором — руководителем департамента по взаимодействию с федеральными органами государственной власти, проще говоря — представительства Самарской области в Москве. Выбор Когтева на эту позицию во многом был обусловлен опять же его богатым опытом работы и в бизнесе, и в федеральных структурах власти. И конечно, его многолетними отношениями с командой Сергея Кириенко, который осенью 2016 года стал первым заместителем главы администрации президента и куратором всей внутренней политики. В этом контексте Дмитрий Азаров отводил значительную роль лоббистской работе с федеральным правительством и усилению активности на этом направлении. Андрей Когтев оправдал чаяния губернатора в полной мере, с ходу развернув в столице работу, с которой был хорошо знаком по временам занятия бизнесом. Так, в структуре самарского представительства в столице тут же появилось управление по работе с инвесторами, а приток федеральных средств в регион вырос в несколько раз.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

А вот в команде нового губернатора Вячеслава Федорищева Андрей Когтев не задержался. В конце ноября 2024 года глава региона сообщил, что Когтев покидает самарский «Белый дом» и переходит на работу в другой регион. При этом в отличие от других высокопоставленных отставников, составлявших ядро команды прежнего губернатора Дмитрия Азарова, Когтев избежал критических стрел в свой адрес и даже удостоился благодарности «за профессиональную работу и службу в Самарской области».

По версии ряда источников «СО», карьера Андрея Когтева могла продолжиться, формально — в Перми, а реально — все так же в Москве, в представительстве Пермского края. Однако в минувшую среду, 29 января, он появился совсем не там, а в Республике Ингушетия, которую с 2019 года возглавляет выходец из Самарской области Махмуд-Али Калиматов. В команде Калиматова Андрей Когтев получил пока должность советника, на которой займется тем, что лучше всего знает и умеет, — он будет работать в Москве, в постоянном представительстве Ингушетии при президенте РФ, и взаимодействовать с государственными органами власти. Судя по сообщению пресс-службы главы республики, определяющим фактором при назначении Когтева снова стал его значительный опыт в сфере экономики и финансов, а также наработанные связи в вертикали президентских чиновников. Для такого бедного и проблемного региона, как Ингушетия, это назначение представляется более чем резонным.

Вместе с тем стоит ожидать, что новый этап в карьере Андрея Когтева не ограничится позицией советника и вскоре он сам возглавит постпредство Ингушетии в Москве. Тем более что сейчас эта должность вакантна, обязанности главы представительства временно исполняет Дина Ростова. Несколько лет назад в интервью журналу «ДЕЛО» Махмуд Калиматов рассказывал, что основная задача постпредства — это привлечение инвестиций в рес-публику. Тогда эту позицию занимал бывший руководитель ГУ Банка России по Самарской области Константин Суриков. Он, как и Андрей Когтев, тоже стал сначала советником главы Ингушетии, а вскоре возглавил республиканское правительство. Правда, продержался в этом кресле недолго и в 2020 году ушел в отставку по семейным обстоятельствам, оставшись на некоторое время в команде Калиматова в должности полномочного представителя Ингушетии в Москве и советника по инвестиционной политике. Тем не менее если наметившая-ся тенденция продолжится, то и у Андрея Когтева есть все шансы возглавить постпредство республики и представлять ее интересы в столице. Тем более что и в политике, и в бизнесе Когтев чувствует себя как рыба в воде.

Ставят на самарских

Андрей Когтев — далеко не единственный выходец из Самарской области в нынешней системе власти Республики Ингушетия. Первый — сам Махмуд Калиматов, который до того, как возглавить северокавказскую республику, жил и работал в Самаре, сначала в органах прокуратуры (был первым заместителем прокурора Самарской области и прокурором Самары), потом областного правительства, а последние три года до отъезда в Ингушетию возглавлял региональное управление Росприроднадзора. Калиматов с самого начала активно привлекал в свою команду людей из Самары, хорошо знакомых ему по многолетней работе в городе на Волге. Объяснял он это тем, что Ингушетия нуждается в компетентных специалистах. В итоге республиканское правительство получило сначала одного главу из Самарской области (Константина Сурикова), а потом и второго — экс-банкира и бывшего первого замглавы Самары Владимира Сластенина.

Вслед за ними в Ингушетию переехали бывший начальник управления ГИБДД по Самарской области Игорь Антонов, а также экс-министр труда, занятости и миграционной политики Самарской области и глава Самары в 2015-2017 гг. Олег Фурсов. Оба получили должности заместителей председателя республиканского правительства — с той лишь разницей, что Фурсов стал первым зампредом.

Однако, как узнало «СО», недавно бывший мэр был разжалован в должности и переведен на менее статусную позицию советника главы республики. По версии осведомленного источника, понижение Олега Фурсова могло стать следствием разночтений, возникших между ним и главой республиканского правительства Владимиром Сластениным. Что за черная кошка пробежала между давними соратниками (Сластенин был первым вице-мэром при Фурсове), источник «СО» сказать не берется. В любом случае Олег Фурсов продолжает работать в команде Махмуда Калиматова, но на другой должности, в пониженном статусе.

— Кирилл Биджанов

ПоделитьсяПоделитьсяПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

В Самаре на выходных вновь ждут снегопад
Власть и Политика

Проект развития самарской набережной еще будут улучшать перед реализацией

Роман Щерба, oboz.info
23.12.2025
Стратегию «Самара-450» и межвузовский кампус вывели из-под влияния главы правительства
Власть и Политика

Покидающий пост самарский премьер Смирнов объяснил, почему пропустил пленарку губдумы

Кирилл Биджанов, oboz.info
23.12.2025
Бывшему воронежскому вице-губернатору обеспечили карьерный трамплин в Самаре
Власть и Политика

Новые члены Самарского правительства принесут присягу вместе с отчетом о работе старых

Роман Лямшин, oboz.info
23.12.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Вертолет героя Украины Шеремета сбил российский дрон — весь экипаж уничтожен

Вертолет героя Украины Шеремета сбил российский дрон — весь экипаж уничтожен

9 часов назад
На Украине назвали число военных, убитых российским ударом на Днепропетровщине

Масштабный удар по энергетике Украины: Россия атаковала «Кинжалами» объекты ВПК и подстанции АЭС

9 часов назад
Самарастат назвал возраст самой молодой и взрослой роженицы Самарской области в 2021 году

Первый в России штраф за склонение к аборту составил 5 тысяч рублей

10 часов назад
Хакеры слили в даркнет данные более 100 тыс. банковских карт российских банков

Банки начали проверять родство при подозрительных переводах клиентов

1 день назад
Самарскую дирекцию форума «Спортивная держава» ликвидируют за ненадобностью

Самарскую дирекцию форума «Спортивная держава» ликвидируют за ненадобностью

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • В самарском кафе «Пэпэ» запустили зимнее меню

    В «Чайхоне №1» на самарской набережной открывают «безграничные позиции» меню

    147 Поделились
    Поделиться 59 Твит 37
  • В Самарской области 24 декабря ожидают мороз -28 °C, метель и сильный ветер

    55 Поделились
    Поделиться 22 Твит 14
  • У самарского олигарха Алексея Шаповалова могут отобрать земли в центре Саратова

    59 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • Покидающий пост самарский премьер Смирнов объяснил, почему пропустил пленарку губдумы

    42 Поделились
    Поделиться 17 Твит 11
  • Масштабный удар по энергетике Украины: Россия атаковала «Кинжалами» объекты ВПК и подстанции АЭС

    20 Поделились
    Поделиться 8 Твит 5
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

«Регион» дистанцировался от площадки саратовского завода
"ДЕЛО". Рейтинги

300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2020

oboz.info
25.02.2021
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Полный вперед
Бизнес

Полный вперед

ДЕЛО
10.11.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
Logo image

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • Медицина Самарской области — 2025
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?