Временно исполняющий полномочия главы Новокуйбышевска Максим Девятов заручился поддержкой экс-председателя правительства при трех губернаторах Самарской области Александра Нефедова. Об этом сообщает новокуйбышевская газета «Город Н-ск. 2000».
Некогда видный политик выходит из тени политического Олимпа и может вернуть себе статус влиятельной фигуры в крупном промышленном центре региона.
Максим Девятов рассказал у себя в соцсетях о беседе с Нефедовым и подчеркнул, что для него честь встретиться с «человеком-эпохой». Они договорились о сотрудничестве и тесной работе.
«Такие встречи бесценны. Кому, как не Александру Петровичу, руководившему Новокуйбышевском в период становления и масштабных преобразований, понимать все тонкости и потенциал нашей территории», – выразил мнение Максим Девятов, подчеркнув важность наметанного взгляда опытного хозяйственника.
Нефедов возглавлял Новокуйбышевск с 1991 по 2007 годы. С 2007 по 2019 годы он был председателем правительства Самарской области. Среди новокуйбышевцев он до сих пор имеет непреклонный авторитет «хозяина» города, его называют «Петровичем» и считают лучшим из всех мэров. Об этом жители прямо говорят в соцсетях.
«Безусловно, он сыграл весьма заметную роль в истории Новокуйбышевска. В том числе при поддержке своей команды, в которую негласно входили Олег Волков, Андрей Коновалов и Сергей Марков, также занимавшие в разные годы пост градоначальника. Но в последние годы как-либо в общественной жизни Новокуйбышевска, да и в целом Самарской области, Александр Петрович не участвовал. Поэтому заявление Максима Девятова о «совместной работе» с Нефедовым тянет на сенсацию», – считает главный редактор «Н-ска» Владимир Сазин.
Жители города с одобрением приняли инициативу пока еще мало знакомого им 38-летнего градоначальника. В редакции «Н-ска» транслируют мнение городской общественности: «Начал правильно». Считают это серьезным плюсом репутации Девятова.
«Для меня звонок Максима Вадимовича с предложением встретиться стал приятной неожиданностью. Общее впечатление – серьёзный, энергичный, целеустремлённый парень, как говорится, со стержнем. Насколько мне известно, буквально с первых дней он потребовал у городских служб изменить свой подход к благоустройству. Это правильно. Новокуйбышевск снова должен стать ухоженным городом», – цитирует Александра Нефедова новокуйбышевский интернет-паблик «Врезка 2.0».
70-летний политик назвал Максима Девятова, Героя России со множеством боевых наград, человеком «без короны на голове». Он отметил, что и сам в таком же возрасте впервые возглавил город, и посоветовал преемнику собрать работоспособную команду.
«Лучше, если она будет состоять из новокуйбышевцев. Я достаточно хорошо знаю Самарскую область и могу со всей определённостью сказать – Новокуйбышевск очень специфический город. Здесь надо не просто знать всё городское хозяйство, но и наши традиции, людей, понимать их. Поэтому важно, чтобы городское сообщество поддержало нового главу. Если возникнет необходимость, готов и словом, и делом помогать ему», – пообещал свою поддержку Александр Нефедов.
— Алена Борисова