Стартовали основные судебные слушания по громкому делу бывшего руководителя миграционной службы Самары Андрея Князева и его подельника Руслана Абзибарова.
Князев пытался наладить сбор денег с сети узбекских «едален» с громким названием «Плов-центр OSH». В какой-то момент мигранты повели себя умнее того, кто был должен их контролировать, и просто написали на Князева заявление в областное УФСБ.
О задержании руководителя отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Самаре Андрея Князева стало известно в мае 2024 года. Майор полиции Князев был назначен на свою должность в декабре 2020 года, имел положительные характеристики, награжден ведомственными медалями «За отличие в службе» 1-й, 2-й и 3-й степеней. В июне 2024 года, через месяц после задержания, офицера уволили из органов МВД в связи с утратой доверия.
Согласно фабуле уголовного дела Князева и Абзибарова, летом 2023 года у главы отдела по вопросам миграции (ОВМ) УМВД России по городу Самаре возник план взять под крыло сразу двух ИП — Екатерину Антипову и Илхамжана Эргашева. Оба ИП на тот момент управляли заведениями сети плов-центров OSH.
Самый известный плов-центр этой сети находится на улице Алма-Атинской, рядом с банями и стадионом «Металлург». Максимально клиентоориентированный плов-центр OSH расположился в Совхозном проезде, 6б (другой адрес: Кабельная, 1), совсем рядом с крупным многофункциональным мигрантским центром, торжественно открытым несколько лет назад. Третье заведение сети раньше находилось по адресу: проспект Кирова, 220г.
За прошедшие с тех пор полтора года конфигурация сети слегка трансформировалась. На месте остались «топовые» точки на Алма-Атинской и в Совхозном проезде, а вот кафе на проспекте Кирова, 220г, закрылось. Зато рядом, на проспекте Кирова, 129, открылось кафе «Ислам», контакты которого размещены на страничке плов-центра OSH в социальной сети «ВКонтакте». И еще один плов-центр заработал ближе к центру города — на проспекте Карла Маркса, 179б. Сеть продвигает блюда узбекской кухни халяль (при том что основная часть работников кухни — киргизы). У плов-центров OSH есть собственная доставка.
ИП Илхамжан Эргашев давно живет в РФ, он получил гражданство более 10 лет назад и хорошо говорит по-русски. По сути, он является собственником сети плов-центров OSH, осуществляет там полное руководство, производит закупку сырья, набор персонала, осуществляет контроль за деятельностью подчиненных.
Одним из заявителей на Андрея Князева и его посредника стал муж ИП Екатерины Антиповой — Владимир Антипов, тоже индивидуальный предприниматель. Антипов занимался реализацией разливных напитков и работал замдиректора в плов-центре OSH на улице Кабельной, которым руководила его жена. В обязанности Антипова входило, помимо прочего, управление персоналом, то есть иностранными специалистами из стран Азии. Летом 2023 года в заведении прошла проверка УВМ, которая выявила 8 сотрудников, нарушивших миграционное законодательство. «Ввиду отсутствия надлежащей трудовой дисциплины у приезжих граждан систематически мы не успеваем официально их трудоустроить на должность. Многие такие работники могут неожиданно пропасть, отработав совсем короткий срок, например 3 дня», — объяснял наличие нарушений Антипов. Ему удалось найти контакт начальника ОВМ Самары Андрея Князева, и он договорился с ним о встрече.
Встреча состоялась в ноябре 2023 года у здания ОВМ на Волжском шоссе, 102. Антипов записывал беседу на диктофон своего телефона, так как «опасался возникновения негативных последствий для его бизнеса и для него лично ввиду занимаемой Князевым должности». Антипов сообщил Князеву, что нуждается в консультации по соблюдению миграционного законодательства, и попросил контакт кого-либо из его подчиненных. Князев на это ответил, «что ни с кем контактировать не нужно, что все контакты надо поддерживать непосредственно с ним». Также он задал вопрос: «Есть ли у тебя понимание в области?»
Антипов спросил: «С кем именно?» — и добавил, что если есть необходимость, то он поедет в областное управление и будет разговаривать с его представителями. На это Князев снова сказал, что «ехать никуда не нужно, все вопросы необходимо решать с ним и что он съездит в управление, со всеми обговорит, и если всех устроит «знаменатель», то все будет хорошо, тем самым дополнительно указав на необходимость передачи ему денежных средств».
Спустя некоторое время состоялась еще одна встреча, на ней Князев сообщил, что якобы поговорил с кем надо в областном управлении по вопросам миграции. Затем офицер достал свой сотовый телефон и на калькуляторе набрал число 100 000 и показал Антипову, сообщив, что данную сумму будет необходимо платить ежемесячно.
Антипов посоветовался с женой и Эргашевым, и было решено заплатить, так как Князев мог создать им немало проблем. Когда необходимую сумму собрали, состоялась встреча с посредником Абзибаровым у «МТЛ-Арены». Перед передачей денег Антипов на всякий случай сфотографировал купюры на телефон.
В январе 2024 года, накануне очередного «взноса», Антипов попросил Князева снизить сумму ежемесячного платежа. Князев пообещал посоветоваться в «управлении», позже позвонил и сообщил: «Они сыграли, и теперь будет 6:0 в нашу пользу». Антипов понял эту фразу так, что теперь они должны платить Князеву 60 тыс. рублей в месяц. Состоялись еще две передачи наличности.
Во время одной из встреч Князев попросил Антипова дать контакты предпринимателя, на которого можно было бы составить протоколы за нарушение миграционного законодательства, чтобы глава ОВМ закрыл свои рабочие планы по показателям. Сакральной жертвой стала московская фирма «Юпитер», учредителем и директором которой является Андрей Сазонов. Юрлицо ранее пыталось открывать кафе на Кабельной, но бизнес не пошел, и ООО «Юпитер» сдало помещения в аренду ИП Екатерине Антиповой. Именно на «Юпитер» и составили протоколы по статье 18.15 КоАП РФ о нарушениях миграционного законодательства.
Весной 2024 года Эргашев и Антипов в ходе очередной беседы пришли к выводу, что их действия и действия Князева «противозаконны», а свою предпринимательскую деятельность они «могут вести законным путем без подкупа должностных лиц». Бизнес-партнеры обратились с заявлениями в региональное УФСБ, и все их дальнейшие действия осуществлялись в рамках оперативного эксперимента.
Первым взяли посредника Абзибарова — это произошло на встрече 3 мая 2024 года у плов-центра на улице Алма-Атинской. После передачи меченых денег Абзибаров был задержан сотрудниками УФСБ России по Самарской области. Посредник согласился действовать в рамках оперативного эксперимента и назначил встречу Князеву в районе 18-го километра Московского шоссе. Во время передачи денег начальника ОВМ задержали с поличным.
Уголовное дело Андрея Князева и Руслана Абзибарова находилось в производстве 1-го отдела по расследованию особо важных дел СУ СКР по Самарской области. Обвинительное заключение по делу утверждал прокурор Самарской области Сергей Берижицкий. В марте 2025 года материалы поступили на рассмотрение в Кировский райсуд, а 28 марта в закрытом режиме прошли предварительные слушания. Основные слушания по делу о неудачном «крышевании» сети плов-центров OSH стартовали в минувшую среду, 9 апреля 2025 года.
Использовал втемную дочь
Один из фигурантов дела — 43-летний Руслан Абзибаров — втянул в свои коррупционные дела дочь Марину. Именно ее он, используя втемную, отправлял два раза вместо себя забирать деньги у контрагентов из плов-центра OSH. Девушке очень повезло, что она проходит по делу лишь свидетелем. Дочь от первого брака живет отдельно, но с отцом иногда общалась, хотя Марина Абзибарова называла отца «скрытным».
В феврале 2024 года Абзибаров позвонил дочери и сказал, что к ее дому «подъехала большая черная машина, нужно выйти, сказать: «Я от Руслана» — и забрать то, что ей передаст мужчина, находящийся в автомобиле». Что именно передадут — Абзибаров Марине не говорил. Девушка спустилась, увидела в авто мужчину азиатской внешности и забрала у него 60 тыс. рублей.
Вторая встреча произошла в апреле 2024 года, отец снова попросил Марину спуститься к «большой черной машине». Девушка почему-то решила, что надо отдать водителю ранее взятые у него деньги, на что тот очень удивился и сказал, что, наоборот, он должен ей передать наличность. В итоге у Абзибаровой скопилось 120 тыс. рублей, которые отец велел передать «Андрюшке». Марина Абзибарова с детства знала Андрея Князева — он был другом семьи. На следующий день офицер подъехал к ней на работу и забрал пакет с деньгами.
Эта свидетельница, вписавшись в чужие коррупционные схемы, никому не задавала лишних вопросов и не вдумывалась в смысл происходящего, так как «доверяла отцу». Между тем это доверие могло стоить ей нескольких лет за решеткой.
Пришел при Хомских
Андрей Князев получил должность начальника городского ОВМ в то время, когда одним из руководителей УМВД России по городу Самаре был полковник полиции Вячеслав Хомских. Именно Хомских в роли и.о. начальника управления утвердил в январе 2021 года должностной регламент начальника городского ОВМ. Согласно регламенту, Князев нес персональную ответственность за результаты деятельности вверенного ему подразделения и подчиненных отделов по вопросам миграции, проводил мониторинг соблюдения требований миграционного законодательства РФ с целью выявления фактов возможных нарушений, рассматривал дела об административных правонарушениях и организовывал проведение проверочных мероприятий по соблюдению миграционного законодательства на территории городского округа Самара. Кроме того, руководитель подразделения не должен был допускать злоупотреблений служебными полномочиями, был обязан сообщать о возникновении конфликта интересов при выполнении служебных обязанностей, а в случае совершения каких-либо правонарушений нес за них персональную ответственность.
Интересный факт — на момент подписания должностного регламента Князева его шеф Хомских уже находился под следствием. Офицеру вменили получение взятки в виде автомобиля «Нива» от лидера «законовской» ОПГ, ныне покойного Сергея Гафурова. Затем в обвинении Хомских появились эпизоды получения взяток на общую сумму более 22 млн рублей от тех же «законовских».
Летом 2022 года суд признал Хомских виновным по инкриминируемым ему статьям и назначил ему наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима и штрафа в размере 89,2 млн рублей. Кроме того, он на 8 лет был лишен права занимать должности в правоохранительных органах и звания «полковник полиции».
МИХАИЛ МАТВЕЕВ, депутат Государственной думы РФ
К сожалению, коррупция достаточно глубоко проникла во все сферы органов, которые взаимодействуют с мигрантами, с миграцией, с диаспорами. Это происходит потому, что сама по себе схема легализации мигрантов, которая существует в России, она в принципе не подразумевает индивидуальных взаимоотношений между физическими лицами, которые приезжают к нам из иностранных государств, и органами государственной власти. Все это изначально осуществляется через систему посредников. То есть имеются какие-то «старшие» от диаспоры, которые протоптали соответствующие дорожки в подразделения МВД, органы местного самоуправления и так далее, которые познакомились с теми или иными должностными лицами, и в результате у них образовалась возможность взаимодействия, такой своеобразный симбиоз. Иногда на первоначальном этапе симбиоз происходит в результате того, что они просто взаимодействуют в формате общения того, кому нужна та или иная услуга, и того, кто эту услугу оказывает, но дальше, как правило, возникает коррупционная связь.
На мой взгляд, в принципе исключить такого рода коррупцию можно было бы только в том случае, если бы все было цифровизовано и те лица, которые обращаются по вопросам миграционного учета, они обращались бы через «Госуслуги», допустим. Потому что когда ты имеешь дело с неким сайтом, цифровым сервисом, а не с конкретным человеком с фамилией, именем, отчеством и номером телефона, который у тебя есть под рукой, то довольно сложно в этой системе иметь какие-то преференции. Но это касается в целом системы взаимоотношений по вопросам миграционного учета и миграционного контроля. А в данной истории, где речь идет о «крышевании» плов-центров, ну это уже схема в разделе потребительского бизнеса, которая постоянно всплывает в историях людей с погонами. Наверное, до тех пор, пока будут те, кто надзирает, те, кто контролирует, у кого есть возможность либо прислать проверку, либо эту проверку не прислать, наверное, такого рода коррупционные истории будут возможны.
УЛЬЯНА КУДИНОВА, старший помощник прокурора Самарской области по взаимодействию со СМИ
Прокуратура Самарской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Самаре и посредника.
Бывший работник полиции обвиняется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере), посредник — по пункту «б» части 3 статьи 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве в крупном размере).
По версии следствия, предприниматель по требованию начальника отдела по вопросам миграции УМВД России по городу Самаре передавал полицейскому ежемесячно денежные средства за непроведение проверок по факту привлечения к трудовой деятельности иностранных граждан.
Всего с декабря 2023 года по апрель 2024 года сотруднику МВД было передано лично и через посредника 340 тысяч рублей.
Уголовное дело направлено в Кировский районный суд города Самары для рассмотрения по существу.
— Наталья Эльдарова