Пенсионеры и коммунисты обещают повторить зимовскую забастовку
В Самаре продолжает увеличиваться количество пикетов, организованных коммунистами и профсоюзами. На прошедшей неделе пикетчики перекрыли Московское шоссе и парализовали на короткое время работу городского транспорта. Власти не обратили внимания. Возможно, напрасно: пикетчики пообещали перекрыть другую улицу, Ново-Садовую, и повторить знаменитую зимовскую забастовку 1998 года.
Пикеты в Самаре продолжаются уже с середины ноября. Первыми на улицы вышли пенсионеры, требуя справедливого, с их точки зрения, исполнения закона о пенсиях. Областные власти интереса к ним не проявили. Тогда руководившие процессом коммунисты потребовали разрешения перекрыть одну из главных магистралей города — Московское шоссе, но получили запрет властей. Тем не менее пикетчики по собственной инициативе решились на этот шаг. Руководители пикета их не удерживали, надеясь, что милиция не станет применять к старикам силу. Так и случилось, милиционеры расступились перед пенсионерами, и утром 4 декабря Московское шоссе было перекрыто на 17 минут. В тот момент толпа пикетчиков насчитывала около 500 человек. Никакого продолжения эта акция протеста не получила.
В середине недели инициативу у пенсионеров перехватили профсоюзы. На площади Славы, напротив здания областной администрации, каждое утро стоял пикет. Организовавшие его профсоюзы протестовали таким образом против проекта нового КЗоТа, считая, что он ущемляет права работников. Коммунисты поддержали профсоюзных активистов и присоединились к пикету, продемонстрировав тем самым готовность к дальнейшим пикетам и забастовкам. Нарастающая активность коммунистов, как ни странно, никого не обеспокоила. Похоже, власти считают, что пикеты — это всего лишь рядовые акции, которые не приведут к серьезным катаклизмам. Между тем сами участники пикетов, убедившиеся в том, что им никто не будет препятствовать, собираются перейти к более активным действиям. Как заявили корреспонденту «СО» некоторые из участников пенсионерских пикетов, коммунисты намерены еще раз попробовать перекрыть одну из самарских улиц. «Не получилось Московское шоссе — перекроем Ново-Садовую или Молодогвардейскую около «Белого дома». У Гришки Исаева получилось, чем мы хуже?» — хмуро заявляли они. Поэтому не исключено, что в скором времени город окажется парализован так же, как и зимой 1998 года. Тогда ситуацию с перегораживанием улиц долго не воспринимали всерьез. Ровно до тех пор, пока не встало движение во всем городе.
Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше