ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Пятница, 6 июня, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Чужие здесь ходят

oboz.info
24/12/07 - 00:00
24.12.2007
Время чтения: 3 мин.
A A

Читайте также:

В России за десять лет в два-три раза подорожали сливочное масло, рыба и яблоки

Прокуратура Новокуйбышевска разобралась с инцидентом с ребенком в парке «Дубки»

В Госдуму 6 июня внесут закон о запрете выдачи российских паспортов людям, не владеющим русским языком

Больше

По мнению специалистов областного минсельхоза, тенденция к объединению предприятий и хозяйств в рамках агрохолдингов связана со стремлением инвесторов иметь уверенность во всей производственной цепочке. Если компания занимается переработкой, она должна иметь прочную сырьевую базу, а специализирующиеся на выращивании зерна и животных предприятия хотят иметь гарантированный сбыт. Создание холдинга — это защита от финансовых рисков. По данным минсельхоза, в настоящий момент холдинговые объединения обрабатывают порядка 25% областных земель. Часть этих площадей выкуплена у владельцев, часть взята в аренду. 10% земель области обрабатывает ГУП «Областная МТС», имеющее в распоряжении 2% от всего комбайно-тракторного парка региона. Остальными землями распоряжаются автономные хозяйства. При этом агрохолдинги производят примерно 40% от всей растениеводческой продукции самарского АПК. Наиболее сильными местными игроками на рынке АПК сегодня являются группа «Аликор», ЗАО «СВ-Поволжское» и молочный холдинг «БиМоло». ОАО «Самараоблагропромснаб» (СОАПС) является крупнейшим игроком рынка зернового трейдинга. В прошлом году СОАПС заработал 256,3 млн рублей. «Аликор» контролирует ряд элеваторов, имеет проекты в сферах животноводства, переработки, растениеводства.

«СВ-Поволжское» Алексея Гриншпуна контролирует порядка 70% свиноводческого сектора области. Также под контролем «СВ-Поволжского» находятся 30 тысяч га пахотных земель. По итогам 2006 года выручка ЗАО составила 1,1 млрд рублей. Холдинг «БиМоло», созданный в партнерстве с КБ «Солидарность», специализируется на молочной переработке и создании сырьевой базы под нее. Консолидированная выручка его предприятий в 2006 году составила 696,7 млн рублей. Существенную конкуренцию местным аграриям составляют федеральные холдинги. Их экспансия в Самарскую область началась в 2002 году. Тогда ОАО «Самаралакто» перешло под контроль холдинга «Юнимилк», а группа «Продо» (входит в состав Millhouse Capital) приобрела мясокомбинат «Тольяттинский». В это же время стоящий на пороге банкротства ОАО «Самарский жиркомбинат» был выкуплен группой «Нижегородский масло-жировой комбинат» (НМЖК). Выручка СЖК в 2006 году составила 1,7 млрд рублей.

Позже НМЖК взял под контроль ОАО «ХПП «Пестравский элеватор» и ОАО «ХПП «Большеглушицкий элеватор», а также выкупил зернового трейдера — ЗАО «Борский хлеб». С 2003 года через «Сызранский комбинат хлебопродуктов» (ныне ООО «Сызранский мелькомбинат») на мельничном рынке работает группа «Агрос». По итогам 2006 года мелькомбинат заработал 528,8 млн рублей. В этот же период на рынок Самарской области зашел новый игрок — столичный зерновой трейдер «Аркада». Группа выкупила у менеджмента акции ОАО «Большечерниговский элеватор». В прошлом году «Аркада» получила в собственность и мощности ОАО «Самарский мукомольный завод № 2». Группа планирует инвестировать в предприятие порядка 100 млн рублей. «Аркада» также не раз делала предложения о продаже Самарской макаронной фабрики владельцам фирмы «Верола», однако договоренностей об этом достигнуто не было. В аграрной сфере также известна компания «Русский хмель», в которую входят хозяйства Богатовского и Борского районов. Федеральные игроки продолжают искать на областном рынке свободные сегменты. По информации СО, недавно сменило собственника ОАО «Богатовский маслоэстракционный завод», перешедшее под контроль питерских инвесторов.

Кто именно стал новым хозяином БоМЭЗа, неизвестно. Около двух месяцев назад интерес к предприятию проявляли бизнесмен Алексей Леушкин и, как рассказывал СО, топ-менеджер одной из федеральных групп, столичный холдинг «Русские масла» (владеет рядом маслоэкстракционных заводов на юге России). В «Русских маслах», по данным источника, также рассматривали возможность выкупа Безенчукского МЭЗа. «Когда «Аликор» его достроит, «Масла» поднимут с ним тему покупки», — пояснил источник. По мнению генерального директора торгово-промышленной группы «Аркада» Владимира Кравченко, нельзя сказать, что основную роль на самарском рынке играют именно федералы — на их долю приходятся 30% аграрного рынка области. По словам Кравченко, сейчас группа рассматривает варианты покупки новых активов в Самарской области. «Исторически область — это зернопроизводящий и зерноэкспортирующий регион. Потенциал области высок, и его использование лишь вопрос времени. Положительная динамика по валовому сбору зерна уже видна», — пояснил Кравченко. По мнению специалистов минсельхоза, федералам более интересны перерабатывающие предприятия. Но не всем агрохолдингам удается удержать занятые на местном рынке позиции.

Так, в начале года холдинг «Вимм-Билль-Данн» продал ОАО «Новокуйбышевскмолоко» (НКМ) самарской компании «Молочный мир». По словам источника, знакомого с ситуацией, причиной стала не убыточность НКМ, а хорошая цена, предложенная за предприятие. Группа «Продо», в свою очередь, пытается продать мясокомбинат «Тольяттинский». Сегодня с его бывшим владельцем Владимиром Осташевским ведутся переговоры, они должны завершиться до конца декабря. Если стороны не договорятся, ТМК будет остановлен. По словам директора ООО «Алексеевское» Александра Черкасова, 75% в работе федеральных и местных агрохолдингов занимает непосредственно производство. По его мнению, наличие холдинговой структуры облегчает выход на кредитование в банках, а также дает возможность контролировать цены на рынке. По данным СО, сейчас «Алексеевское» ведет переговоры о вхождении в одну из федеральных агрогрупп.

есть факты

Кто из аграриев работает в области

Предприятия, входящие в федеральные холдинги

  • ОАО «Самаралакто» («Юнимилк»)
  • ОАО «Самарский жиркомбинат», ЗАО «Борский хлеб», ОАО «ХПП «Пестравский элеватор», ОАО «ХПП «Большеглушицкий элеватор» (НМЖК)
  • ООО «Сызранский мельничный комбинат» (АПК «Агрос»)
  • Хозяйства в Богатовском и Борском районах («Русский хмель»)
  • ОАО «Сызраньмолоко» (ЗАО «Карат»)
  • ООО «Мясокомбинат «Тольяттинский» (группа «Продо»)
  • ОАО «Большечерниговский элеватор», «Самарский мукомольный завод № 2» (группа «Аркада») Предприятия, входящие в местные холдинги
  • ООО «Красныйярнефтехимснаб», СПССК «Самарский сахар», ОАО «Жито», ОАО «Безенчукский элеватор», ЗАО «Межрегионагроснаб», ЗАО «Самарахлеб» (группа «Аликор»)
  • Племенной завод «Гибридный», «Поволжский завод спецкомбикормов», «СВ-Свиноводческий комплекс», «СВ-Агро» (ЗАО «СВ-Поволжское»)
  • ОАО «Тольяттимолоко», ОАО «Кинельский молочный завод», ЗАО «Бузаевское», пять ферм КРС в районах Самарской области (холдинг «Бимоло»)
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

24.12.2007

Объявлены самые продаваемые и самые непопулярные автомобили года

oboz.info
26.12.2007
24.12.2007

Новое зеркало-антирадар убережет вас и от штрафов и от воров…

oboz.info
26.12.2007
24.12.2007

Коробку-автомат лишили недостатков

oboz.info
26.12.2007
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

Россия может отрезать Украину от Черного моря в 2026 году — Politico со ссылкой на Офис Зеленского

2 часа назад
Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

Ъ: «Лента» может скупить гипермаркеты сети «Магнит»

3 часа назад
Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

4 часа назад
Самарцев зовут в Черногорию, Тунис и  — снова — в Турцию

В Самаре на фоне угрозы атаки БпЛА более полутора часов был закрыт аэропорт Курумоч

5 часов назад
В Тольятти самый низкий рост цен на недвижимость среди всех крупных городов РФ

В Госдуме пояснили, как с 1 сентября 2025 года будут вести ЕГРН в России

1 день назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Читают сейчас

  • В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    В Самаре стартовали официальные продажи автомобилей южнокорейского бренда KGM

    1295 Поделились
    Поделиться 518 Твит 324
  • В футбольных «Крыльях Советов» ждут Магомеда Адиева за 2,5 млн рублей

    157 Поделились
    Поделиться 63 Твит 39
  • Погода обесточила вечером 4 июня сразу несколько территорий Самарской области

    61 Поделились
    Поделиться 24 Твит 15
  • На Самарскую область 5 июня обрушится град

    466 Поделились
    Поделиться 186 Твит 117
  • Россия 6 июня нанесла комбинированный удар — в Киеве перебои с электричеством, пожары, повреждена железная дорога

    27 Поделились
    Поделиться 11 Твит 7

Самые богатые люди Самары

Агробароны 2023: 100 самых богатых владельцев агробизнеса в Самарской области
"ДЕЛО". Рейтинги

Агробароны 2023: 100 самых богатых владельцев агробизнеса в Самарской области

ДЕЛО
16.05.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области
Бизнес

Долги, которые изменили рынок: журнал «ДЕЛО» назвал крупнейших банкротов Самарской области

ДЕЛО
28.05.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?