ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Вторник, 26 августа, 2025
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO ВАША ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

ДАРЬЯ ВОЛКОВА: «Наверное, всех не закроют…»

oboz.info
07/04/21 - 15:42
Интервью
Время чтения: 5 мин.
A A

В марте 2021 года Госдума утвердила поправки в закон «Об образовании», предложив лицензировать просветительную деятельность и тем самым зарегулировать ее. Пока еще эта деятельность отличается отсутствием единого центра, достаточной свободой в выборе форм и тем, а держится во многом на волонтерах и энтузиастах. Что это за проекты? Легко ли их было организовать? Положит ли конец этой научно-популярной вольнице активность запретителей и регуляторов?

Читайте также:

Духовное управление мусульман РФ призвало не издавать и не продавать книги Рубиной

15 мая в Самаре пройдет выездная приемная кампания в Академию Никиты Михалкова

В Самаре у главного входа в Центральный автовокзал установили бюст Ленина

Больше

На эти и другие вопросы «Самарского Обозрения» ответила координатор образовательных программ филиала Государственной Третьяковской галереи в Самаре, организатор лектория «Куда смотреть», искусствовед Дарья Волкова.

— Когда и как вы стали участником движения лекториев и научпопа в Самаре?

— Для меня началось все в 2016 году с проекта 15х4 — это сеть научно-популярных лекториев, когда за один вечер четыре человека выступают с 15-минутными лекциями. Бесплатно. И зрители приходят бесплатно. Это принципиальная позиция.
В Самаре заниматься этим проектом захотели молодые предприниматели Александра Артемова, Сергей Сараев и Евгений Кольцов. Они организовали первую встречу, создав сообщество в сети «ВКонтакте». Пришла я и еще один или два человека. Я сказала, что хочу рассказывать об искусстве, — и пропала на четыре месяца: готовила первую лекцию.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Суперрассвета этот проект в Самаре достиг в 2017-2018 годах. Тогда лекции стабильно организовывались каждый месяц, и на каждый эвент приходили по 100-120 человек. Сейчас пандемия и многое другое внесли свои коррективы.

— Почему вы решили вскоре организовать свой лекторий?

— Мне хотелось больше внимания уделять искусству, а 15х4, как мне кажется, больше настроен на науку. Очень много желающих было рассказывать про физику, например. И я очень хотела сделать барный лекторий. На лекторий «Куда смотреть» мы стали приглашать кучу разных людей, и это были уже полноценные часовые лекции.

Был у нас еще один проект, очень сложный по организации. Вместе с джазовым коллективом мы делали программу, в которой лекции по искусству были связаны с музыкой. А весной 2019 года я победила в конкурсе, который проводил московский культурно-просветительский центр «Архэ», и стала также одним из его лекторов.

В Самаре были и есть и другие лектории, разной степени активности и стихийные лекции приезжих специалистов. Был, как выяснилось, даже барный лекторий и до «Куда смотреть», но закрылся раньше, чем я о нем узнала.

— Почему вы захотели делать именно барный лекторий?

— Не так много людей действительно ходят в музеи, хотя и в Художественном музее читают лекции об искусстве, и замечательно читает Сергей Баландин в галерее «Виктория», и целые циклы в Музее Модерна, которые стоят всего ничего.

Я расспрашивала многих: «Почему вы не приходите на эти лекции и в эти музеи?» И выяснила: многие просто боятся.

«А чего я пойду в музей? Там нужно как-то по-особенному себя вести. Все время чувствуешь себя неуютно…» Справедливости ради надо сказать: в некоторых музеях персонал на самом деле не всегда вежлив. И у многих есть психологический барьер: «Зачем мне идти на лекцию про искусство, если я ничего не понимаю в этом? Чтобы два часа сидеть в душном помещении, скучать и чувствовать себя глупым и несчастным?»

Суть моего проекта в том, что для знакомства с искусством не требуется жертв и специальной подготовки. Это можно запросто делать в баре и вообще в любой обстановке. Нет никакой проблемы, если человек пьет пиво или кофе и смотрит на картины. Наоборот, он будет в комфортной для себя ситуации. Ему не надо наряжаться, не надо сидеть в белом зале на неудобном стуле. И алкоголь тут ни при чем — многие слушатели «Куда смотреть» ничего никогда не заказывали, но все равно чувствовали себя спокойнее. А те, кто хотел и пива выпить, и про средневековое искусство узнать, не чувствовали себя неловко.

— Что такое организовать лекторий в Самаре? Легко ли найти место для его проведения?

— Я в основном занимаюсь организацией проектов, в которых все для всех бесплатно, и всегда стоит задача не уйти хотя бы в сильный минус. Для лектория нужно не только помещение (и такое, чтобы подходило для размещения лектора и аудитории). Еще нужно оборудование — проектор, экран. Можно взять их в аренду или найти место, где все это есть. Но еще нужна реклама. И самое главное, подготовка самого материала — лекторы-энтузиасты и волонтеры.

У 15х4 всегда была проблема именно в том, чтобы найти площадку на 100-120 человек. Таких в Самаре очень мало. Некоторые площадки сначала шли навстречу, а потом вдруг начинали просить денег. И приходилось искать другие помещения… На 30-40 человек найти помещение проще. Для нашего спонтанного исторического лектория площадка нашлась довольно быстро, мы вообще подготовили его буквально за неделю. (Лекторий состоялся 13 марта в Самаре в поддержку просветительной деятельности и журналиста-историка Михаила Родина. Инициатором выступила Дарья Волкова. — Прим. ред.) Многие заведения общепита готовы принять у себя лекторов, потому что пришедшие все-таки что-то купят, хотя бы чашку кофе.

— У многих, наверное, уже возник вопрос: а зачем вам все это надо?

— Мы делаем то, что нам нравится, и хотим этим делиться. Физика, история, биология, искусство.

Многие люди воспринимают искусство как повинность, что-то сложное и неприятное, потому что, когда в детстве их водили в музей, это было так отвратительно, что они до сих пор травмированы и не хотят туда возвращаться.

Мой тезис: «Искусство — это удовольствие!» И я хочу этой радостью делиться с другими.

— На лекториях были люди, которые пытались продвигать сомнительные вещи?

— В «Куда смотреть» — нет, не было. В 15х4 был большой поток лекторов, многие — начинающие. Кто-то мог нести какую-нибудь ненаучную чушь, но дальше первой репетиции такие лекции, как правило, не проходили. И 15х4 — это в первую очередь сообщество молодых ученых. Их правило хорошего тона — на слайде внизу мелким шрифтом дать ссылки на источники. И это постоянные репетиции, на которых каждая 15-минутная лекция коллективно доводится до состояния, когда она понятна и интересна слушателям.

— Как вы решили организовать лекторий в защиту Михаила Родина после его увольнения с радиостанции «Говорит Москва» и закрытия проекта «Родина слонов»?

— С Михаилом Родиным мы лично не знакомы, хотя он тоже сотрудничает с «Архэ» и в Самаре достаточно известный человек, друг многих моих друзей. А я просто давно слежу за судьбой законопроекта о внесении поправок в Закон «Об образовании».

Было просто обидно. Такое ощущение, когда наших бьют, а мы ничего не можем сделать.

Сейчас я работаю в музее, и 90% моего дня — просветительная деятельность. Для меня это и работа, и хобби. Было тревожно, и мне захотелось, чтобы мы с коллегами и друзьями собрались и поддержали друг друга. Решили, что просто хорошо проведем время, у нас поднимется настроение, которое после таких новостей, конечно, серьезно портится. Это был момент поддержки.

Обидно было еще и потому, что в России, как мне кажется, сейчас уделяется чудовищно мало внимания гуманитарным наукам. На нулевых слушаниях по этому законопроекту было высказано мнение, что «есть более серьезные науки» — это цитата — физика, математика. А есть история, филология, искусствоведение. И «Родина слонов» — тот самый редкий классно сделанный — и по форме, и по содержанию, научно-популярный проект именно исторической направленности.

— Видите ли вы что-то сегодня в просветительной деятельности, чтобы для ее регулирования потребовался новый закон и лицензирование?

— Почти все, что написано в этом законопроекте, уже есть в других законах РФ. И если вдруг лектор уже сейчас рассказывает про то, что одни люди лучше других, или призывает к каким-то деструктивным действиям, то никакая площадка его больше не пустит, потому что это называется разжигание межнациональной розни, или экстремизм, или оскорбление — все это уже незаконно.

И кто говорит, что новый закон оградит людей от вредного влияния? Люди, у которых на государственном телеканале №1 идет фильм «Память воды»!  О том, что если воде ставить классическую музыку, то она станет красивой снежинкой, а если блэк-метал — то некрасивой снежинкой.

Это лицемерие — говорить о том, что они кого-то хотят оградить от какого-то вредного влияния.

А благодаря таким организациям, как «Архэ», проектам «Наука против мифов», благодаря таким людям, как Алексей Водовозов, Ася Казанцева, Сергей Попов, Александр Панчин, повысился общий уровень представления о мире, в котором мы живем, об устройстве человеческого организма. И кто будет проверять этих ученых на наличие чего-то там? Люди, которые не могут грамотно составить текст законопроекта?

— Насколько вероятно, что в случае принятия этот закон сведет движение научпопа к минимуму?

— Могу повторить то, что до меня уже сказали умные люди: наверное, всех не закроют. Слишком много сейчас просветительской активности. И слишком многое подпадает под определение просветительной деятельности.

Сам законопроект бессодержательный, а подзаконные акты мы еще не видели. Непонятно, что будет в итоге.

Понятно, что этот закон, как и многие другие, ожидает избирательное правоприменение — для особенных людей, которых нужно будет зацепить. Дело не в том, что закроют лектории, а в том, что практически любого человека можно будет назвать незаконным просветителем. Это инструмент для давления.

— Что будете делать, если закон в итоге все-таки вступит в силу?

— Искать способы продолжать делать то, что делаю. Я считаю это важным. После лекций к нам подходят люди и говорят: «Спасибо, я открыл для себя Кандинского! Я наконец-то понял теорию струн. Я решил прочитать Достоевского!» Что-нибудь придумаем. Закрыть все в XXI веке невозможно. Невозможно спрятать от людей информацию, контролировать весь мир. Те, кто считает, что смогут так просто все перекрыть, наверное, просто отстали от жизни.

— Беседовала Людмила Николаева

Темы: Культура
ПоделитьсяПоделиться1ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Вадим Андреев: «Проверяли не совсем объективно»
Спорт

Вадим Андреев: «Проверяли не совсем объективно»

Самарское Обозрение
04.08.2025
Вазых Мухаметшин: «Вызовы и преодоление дают драйв в работе и тонус в жизни»
Общество

Вазых Мухаметшин: «Вызовы и преодоление дают драйв в работе и тонус в жизни»

Самарское Обозрение
04.08.2025
Сян Бо: «Мы должны быть соратниками в развитии и возрождении»
Власть и Политика

Сян Бо: «Мы должны быть соратниками в развитии и возрождении»

oboz.info
30.07.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Вернувшиеся на работу ритейлеры не заметили снятия локдауна

Владельцы торговых центров столкнулись с запретом на работу эскалаторов с 1 сентября

9 часов назад
Ежедневный обмен пленными и телами погибших между РФ и Украиной приостановится

Двух военнослужащих из Самарской области освободили из украинского плена

1 день назад
Самарцы на фронте: как защищают Отечество военнослужащие из Самарской области

Самарцы на фронте: как защищают Отечество военнослужащие из Самарской области

2 дня назад
Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать

Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать

2 дня назад
Заработавшая миллиарды на системах дорожного контроля самарская компания перешла под контроль ЗПИФов

Самарская область может ничего не заработать в 2025 году на нарушителях ПДД

2 дня назад
Больше

Читают сейчас

  • Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать

    Правительство Самарской области отправляют в отставку, не успев доформировать

    119 Поделились
    Поделиться 48 Твит 30
  • Стали известны подробности гибели двух туристов, катавшихся на зиплайне в Самарской области

    95 Поделились
    Поделиться 38 Твит 24
  • Бенефициару концерна «Трехсосенский» выкатили новую «неустойку» на 2,2 млрд

    86 Поделились
    Поделиться 34 Твит 22
  • Самарский облсуд оправдал экс-главу Волжского района Евгения Макридина

    31 Поделились
    Поделиться 12 Твит 8
  • Министр цифрового развития и связи Самарской области Виктор Злобич подал в отставку

    23 Поделились
    Поделиться 9 Твит 6
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Как самарский король кетчупов и печенья сделал свое многомиллиардное состояние
Бизнес

Как самарский король кетчупов и печенья сделал свое многомиллиардное состояние

oboz.info
30.12.2023
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов
Бизнес

Большие дозировки: крупнейшие многопрофильные клиники Самарской области делят рынок на 7 миллиардов

ДЕЛО
30.06.2025
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Пожалуйста, введите имя пользователя или e-mail для сброса пароля

Войти

Мы используем файлы cookie.

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Узнать больше

Принять все
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «Золотая тысяча» — 2023
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • 300 самых богатых семей самарских политиков и чиновников — 2022
    • Самарские «короли госзаказа» — 2022
    • «Агробароны 2022»
    • «50 самых влиятельных женщин 2022»
    • 50 самых богатых владельцев медклиник Самарской области — 2022
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Спецпроекты
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «Самарская крепость»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «ПОРЯДОК ПРЕОБРАЗОВАНИЯ»
    • «РЕАКТОР»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2025 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Вы действительно хотите получить доступ?
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?