ПОДПИСКА ОТ ₽175 В НЕДЕЛЮ
Понедельник, 3 августа, 2026
  • Логин
  • Зарегистрироваться

Корзина пуста.

Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
  • Линия фронта
  • Россия
    • Главное: Россия
  • Самараtop
    • Главное: Самара
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Политика
  • Бизнес
  • Авто
  • «СО»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО»: Главная
    • Люди года
    • Рейтинги
    • Расследования
    • Истории
    • Проекты
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
  • Еда&Рестораны
  • Криминал
  • Редакция
    • Редакция
    • Реклама
    • «Читальный зал»
Нет результатов поиска
Показать все результаты
oboz.info
Нет результатов поиска
Показать все результаты
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Дело самарской «обнальной» фабрики ведут к приговору

oboz.info
28/06/21 - 08:57
Главное: Самара, Криминал
Время чтения: 3 мин.
A A
Фото: Tima Miroshnichenko: Pexels

Фото: Tima Miroshnichenko: Pexels

Теневая схема затянула в свою орбиту оператора продуктовой сети, структуру железной дороги и «главного промоутера Самары».

Читайте также:

«Акрон Холдинг» построит в Тольятти «Макдональдс» 

Это фиаско: потраченные деньги не помогли главному единороссу Тольятти выиграть довыборы 

Судьбу строительства крематория под Самарой решат в ближайшие дни

Больше

На 29 июня в суде Октябрьского района Самары запланированы судебные прения по уголовному делу преступной группы, члены которой в период с 2011 по 2017 год обналичили порядка 483 млн рублей

Среди их контрагентов успели засветиться как очень крупные структуры, так и хорошо известные в Самаре лица: «дочка» РЖД АО «ФПК», самарский ТТЦ «Солитон», оператор торговой сети «Пчелка» компания «Элит» и рекламно-концертное агентство Льва Левянта «Л-Концерт».

Как пишет газета «Самарское обозрение», организаторами преступной группы следствие считает выпускника СамГУПС Андрея Педякшева и некогда работавшую в банковской сфере Светлану Попову.

ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Их подельниками стали бизнесмен Вячеслав Игнатов и Наиль Киямов, с 2003 года по 2015 год занимавший должность управляющего филиала «Мичуринский» самарского Ипозембанка. Именно в Ипозембанке, который лишился лицензии в 2015 году, чаще всего оформляли счета фирмы-«помойки», подконтрольные преступной группе.

Кроме Андрея Педякшева, умершего летом 2017 года, и находящихся сейчас под судом Поповой, Киямова и Игнатова, в преступную группу, в версии следствия, входили некие «неустановленные лица».

«Обнальщики» работали по накатанной схеме. На подставных лиц оформлялись фирмы-«помойки», затем подыскивались юрлица и ИП, желавшие обналичить денежные средства либо осуществить их транзит на другие счета за комиссионное вознаграждение. Маржа за транзит составляла 1-3% от общей суммы, обналичивание стоило дороже – 6-11%.

Всего, как считает следствие, через счета фирм, подконтрольных преступной группе, прошло 2522 операции на сумму 483 млн рублей. Заработок «обнальщиков» составил не менее 21,146 млн рублей.

Также членами преступной группы совершались операции по покупке наличных денег под процент. Среди поставщиков наличных денег фигурировали компании «Элит», «Самаразапчасть», «Деталь-Авто», «Союз», «Мука Поволжья», ИП Хайруллин А.М., словом, юрлица с большим объемом расчетов наличными деньгами.

Среди продавцов «нала» выделяется компания «Элит» — оператор некогда заметной в Самаре торговой сети «Пчелка». В 2016 году выручка «Элит» составила 2,7 млрд рублей, но сейчас, после ликвидации сети, обороты намного скромнее.

По делу группы Педякшева и Поповой опросили заведующего по производству «Пчелки» по фамилии Салкин. Тот честно рассказал, что «продавал» преступной группе наличность с 5%-ной маржой. Сотрудничество «обнальщиков» и «Пчелки» длилось с конца 2015 года по январь 2018 года.

Значительная часть клиентов «обнальной» группы абсолютно ничем не примечательна. Но были и интересные клиенты, заведенные в «обнальные» схемы с подачи рекламного агентства «Современные визуальные технологии» («СВТ») Фаниса Нагимуллина.

В версии самого Нагимуллина, услугами «обнальщиков» якобы пользовался не он сам, а контрагенты его рекламного агентства. Среди них Нагимуллин назвалкомпании «Л-Концерт», ТТЦ «Солитон» и АО «Федеральная пассажирская компания».

Как считает следствие, директора перечисленных организаций «знали, что участвовали в схеме обналичивания денежных средств, счета для оплаты которым выставлял директор ООО «Современные визуальные технологии» Нагимуллин Ф.Ш. с комиссионным денежным вознаграждение за оказанные услуги не менее 6% от суммы перечисленных денежных средств».

Интересно, что в материалах уголовного дела «обнальной» группы упоминается «дочка» РЖД АО «Федеральная пассажирская компания» (ФПК), выручка которой в 2020 году составила почти 131 млрд рублей. Как установила экспертиза, перечисления от ФПК шли в 2009-2010 годах на «обнальные» фирмы «Меркурий» и «Меркурий-СД». Тем не менее, никого из руководства ФПК по делу «обнальщиков» не допросили, ограничившись лишь упоминанием «дочки» РЖД в обвинительной части.

Другой знаковый клиент – ТТЦ «Солитон», еще в 1990-е вышедший на самарский рынок продаж бытовой техники. Компания держится на плаву до сих пор, так, в 2020 году «Солитон» показал выручку в 485 млн рублей. По «обнальному» делу допросили учредителя и директора ТТЦ «Солитон» Юрия Косенкова, тот сообщил, что пользовался рекламными услугами «СВТ», и перечислял деньги на счета «обнальных» фирм именно за рекламу.

Оказались в рядах потребителей услуг ООО «СВТ» (и «обнальщиков») и концертные агентства. Большая их часть самарцам мало известна, в отличие от гастрольно-концертного агентства «Л-Концерт», директором и собственником которой является Лев Левянт. СМИ называют г-на Левянта «главным промоутером Самары».

Сайт агентства «Л-Концерт» koncertsamara.ru извещает практически обо всех крупных гастролях ближайшего времени. Сейчас в планах агентства Левянта – концерты «Би-2» и Евгения Дятлова, выступление Анны Нетребко и Юсифа Айвазова, антрепризный спектакль «Искуситель» с Марией Ароновой и Александром Феклистовым.

У «Л-Концерта» и «Современных визуальных технологий» обнаружился общий бухгалтер Елена Молодцова. Г-жа Молодцова на следствии поведала, что в 2013-2016 годах у «Л-Концерта» были заключены договоры на размещение рекламы с фирмами «Прогресс», «Стайл» и «Империал», все услуги были оказаны и оплачены. Позднее следствие установило, что данные фирмы являлись «однодневками».

Лев Левянт сообщил следователям примерно то же, что и другие руководители фирм, засветившихся в «обнальной» истории: «СВТ» размещало рекламу для «Л-Концерта», затем выставляло счета на иные фирмы, счета оплачивались. Следствие этой версией вполне удовлетворилось. Зачем на самом деле требовалась «наличка» ФПК, «Солитону» и концертному агентству Льва Левянта – так и осталось тайной.

— Наталия Эльдарова

Темы: ТОП Самара
ПоделитьсяПоделиться4ПоделитьсяОтправить

Еще интересно:

Афиша выходного дня: куда сходить в Самаре с 4 по 6 августа
Криминал

В Самарской области закрыли «деревню йогов»

Наталия Эльдарова, oboz.info
03.08.2026
В Самаре похоронили сапёра, погибшего на Украине, молодой человек недавно стал отцом 
Криминал

В Геленджике, Крыму и Белгородской области 3 августа от ударов ВСУ погибли 11 человек

Полина Маврина, oboz.info
03.08.2026
Самарское СУ СКР попало под служебную проверку
Криминал

Обвинение охраннику, насадившему ребенка на ограду, могут ужесточить

Наталия Эльдарова, oboz.info
03.08.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Выбор редактора

Подоляка: обрушение моста в Затоке российским ударом — результат новых возможностей по наведению

Подоляка: обрушение моста в Затоке российским ударом — результат новых возможностей по наведению

5 часов назад
ТОП-5 новостей недели: Криминал

Беспилотники ВСУ атаковали склад Wildberries во Владимирской области

6 часов назад
Сергей Негирев: «Хороший судья — тот, кто не повторяет одну ошибку дважды»

Сергей Негирев: «Хороший судья — тот, кто не повторяет одну ошибку дважды»

10 часов назад
Ключи от резиденции губернатора вручили завхозу самарского представительства в Москве

Ключи от резиденции губернатора вручили завхозу самарского представительства в Москве

11 часов назад
Девелопер Петухов попытался затянуть в свое уголовное дело экс-мэра Самары

Девелопер Петухов попытался затянуть в свое уголовное дело экс-мэра Самары

11 часов назад
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO

Самые богатые люди Самары

Среднемесячная зарплата ректора Самарского университета приблизилась к отметке в 800 тысяч
Общество

Среднемесячная зарплата ректора Самарского университета приблизилась к отметке в 800 тысяч

Самарское Обозрение
27.05.2024
Больше

"ДЕЛО": Рейтинги

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026
«Самарское Обозрение» и «ДЕЛО»

Ключи от сейфа: самарские короли госзаказа 2026

ДЕЛО
28.06.2026
Больше
ЭФФЕКТИВНАЯ РЕКЛАМА НА OBOZ.INFO
oboz.info

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Наименование средства массовой информации сетевого издания: «Обозрение». Регистрационный номер СМИ: Эл № ФС77-82126 от 18.10.2021, зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. 16+ Учредитель: ООО «Рекламно-информационный центр». Главный редактор: В. О. Петрова. Эл. Почта редакции: portal@63media.ru Телефон редакции: (846) 342-50-28 Любое использование материалов возможно только в соответствии с Условиями использования

  • Редакция
  • Реклама
  • Контакты
  • Журнал «ДЕЛО». Расследования & Рейтинги
  • Условия использования и ограничения
  • Политика конфиденциальности
  • Вакансии
  • Согласие на обработку персональных данных

Техническая поддержка сайта от агентства "Простые решения"

Добро пожаловать!

Войдите в свою учетную запись ниже

Забыли пароль? Зарегистрироваться

Создайте новый аккаунт!

Заполните формы для регистрации (только латинские символы, только российская почта!)

Все поля обязательны для заполнения Войти

Получить пароль

Для сброса пароля обратитесь в Службу поддержки пользователей: portal@63media.ru

Войти

Для улучшения вашего пользовательского опыта мы используем файлы cookie. Продолжая использовать сайт, вы даете Согласие на обработку персональных данных в соответствии с условиями Политики конфиденциальности в рамках законодательства РФ

Принять все
Powered by WPLP Compliance Platform
Cookies are small text files that can be used by websites to make a user's experience more efficient. The law states that we can store cookies on your device if they are strictly necessary for the operation of this site. For all other types of cookies we need your permission. This site uses different types of cookies. Some cookies are placed by third party services that appear on our pages.
  • Необходимый
    Always Active
    Необходимые файлы cookie помогают сделать веб -сайт пригодным для использования, позволяя основным функциям, таким как навигация по страницам и доступ к безопасным областям веб -сайта.Веб -сайт не может функционировать должным образом без этих файлов cookie.

  • Маркетинг
    Маркетинговые файлы cookie используются для отслеживания посетителей на всех веб -сайтах.Намерение состоит в том, чтобы отображать актуальные и интересные рекламы для отдельного пользователя и, следовательно, более ценные для издателей и сторонних рекламодателей.

  • Аналитика
    Analytics Cookie помогает владельцам веб -сайтов понять, как посетители взаимодействуют с веб -сайтами, анонимно собирая и сообщая информацию.

  • Предпочтение
    Предпочтения файлы cookie позволяют веб -сайту запомнить информацию, которая меняет способ ведения вещества или выглядит, например, ваш предпочитаемый язык или регион, в котором вы находитесь.

  • Неклассифицированный
    Неклассифицированные файлы cookie - это файлы cookie, которые мы находимся в процессе классификации вместе с поставщиками отдельных файлов cookie.

Powered by WPLP Compliance Platform
ПОДПИСКА
  • Логин
  • Зарегистрироваться
  • Корзина
  • «Самарское Обозрение»&«ДЕЛО»: номера
  • Россия: главное
  • Самара: главное
    • Обозрение: Тольятти
    • Обозрение: Сызрань
    • Обозрение: Новокуйбышевск/«Город Н-ск 2000»
  • Линия фронта
    • «Герои фронта»
  • Политика
  • Бизнес
  • Инвестиции
  • Недвижимость
  • АВТОМОБИЛИ
  • Технологии
  • «Самарское Обозрение»
    • Читать свежие публикации и архив
    • Купить подписку и номера
    • Номера для подписчиков
  • Спецпроекты
    • Люди года — 2025
    • 2025 год. Итоги
    • «САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ — ТЕРРИТОРИЯ КУРОРТОВ»
    • «НЕФТЬ И ГАЗ»
    • «СТРОИТЕЛЬНЫЙ СЕКТОР»
    • «СФЕРА ЗНАНИЙ»
    • «Самарская медицина: лучшее из возможного»
    • «БОЛЬШАЯ ХИМИЯ. СРЕДНЯЯ ВОЛГА»
  • Рейтинги
  • Расследования
  • Истории
  • «ДЕЛО»
    • «ДЕЛО»: купить новые номера
    • Журнал «ДЕЛО». Расследования и рейтинги
    • Люди года
    • «ЗОЛОТОЙ ПОРТФЕЛЬ»
    • «Эпоха Титова»
  • Интервью
  • Медицина
  • Еда и Рестораны
  • Спорт
  • Криминал
  • Новокуйбышевск
    • Новости, истории и люди
    • Газета «Город Н-ск»: номера
  • Мнения
  • Кунсткамера
  • Общество
  • Экология
  • Образование
  • Культура
  • Туризм
  • Дни рождения. Даты. Юбилеи
  • Новости партнеров
  • Редакция
  • Рекламная служба
  • Контакты
  • «Читальный зал»
  • Редактировать профиль пользователя
Нет результатов поиска
Показать все результаты

2026 © «Обозрение». Все права на материалы, опубликованные на портале OBOZ.INFO, защищены

Not enough quota to unlock this post
Осталось публикаций : 0
Уверены, что хотите отказаться от подписки?